Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Получить мандат может и обезьяна». Свердловских жириновцев после ухода куратора ждет раскол?

ЛДПР должна назначить нового федерального куратора для свердловского отделения
ЛДПР должна назначить нового федерального куратора для свердловского отделения

ЛДПР должна назначить нового федерального куратора для свердловского отделения: ресторатор Данил Шилков покинул Госдуму ради работы в Счетной палате. Тем временем уральских жириновцев уже начинает лихорадить в преддверии подготовки к выборам в заксобрание и Госдуму 2021 года: не исключено, что фракция полностью обновится. О том, какие противоречия зреют в свердловском отделении и кто может стать новыми «звездами», – в материале «ФедералПресс».

«Крона шумит, а на корни не влияет»

Бывший совладелец сети ресторанов «Своя компания» Данил Шилков – один из старожилов отделения: он еще в 2013 году баллотировался в гордуму Екатеринбурга и областное заксобрание. В начале 2016 года он стал координатором регионального отделения – его назначению предшествовала двухлетняя чехарда, в ходе которой руководители менялись каждые несколько месяцев. В том же году Шилков был избран в Госдуму, став федеральным куратором отделения. Место координатора досталось Антону Гусеву.

d599e3553bc6c473b0fb1213284ba1da.jpg

В качестве депутата бывший ресторатор проявил немалую активность. Согласно данным портала Госдумы, Шилков являлся соавтором нескольких десятков законопроектов на самые разные темы. Впрочем, прошли только те из них, которые вносились представителями сразу нескольких фракций. В числе отклоненных – законопроекты о дополнительных гарантиях при уходе в декретный отпуск, освобождении пенсионеров от платы за капремонт, ограничении рекламы МФО и этических нормах для помощников депутатов.

Шилков был единственным «списочником» от ЛДПР в своей региональной группе, так что оказалось трудно предсказать, кому достанется его мандат. Из свердловчан, которые могли на него претендовать, самой реальной выглядела кандидатура Константина Субботина, который уже был депутатом Госдумы прошлого созыва, хотя в последние годы о нем ничего не было слышно. В итоге партия решила отдать мандат москвичу Максиму Зайцеву, руководителю аппарата фракции ЛДПР в Госдуме.

5581a9df1379c55aed64282f65df5f5c.jpg

Вторым депутатом, избранным от Свердловской области, остается Игорь Торощин, ранее баллотировавшийся в губернаторы региона. В дальнейшем его сделали куратором Волгоградской области, но весной Торощин оказался в центре скандала: он резко раскритиковал губернатора прямо на заседании думы, что вызвало отповедь спикера Вячеслава Володина. В результате регион у Торощина забрали. В начале июня депутат заявил, что будет участвовать в выборах волгоградского губернатора, но уже через несколько дней партия приняла другое решение.

В последнее время Торощин вновь проявляет активность в Свердловской области: в день довыборов в Госдуму он посетил Серовский округ, а на днях анонсировал приемы в восточной части региона и в Екатеринбурге. Таким образом, можно предположить, что новым куратором станет именно Торощин. Сам он отказался комментировать предположение корреспонденту «ФедералПресс».

20eb7e30e1a7ee24dc4b86e5a4dd75f5.jpg

Источник в партии не исключает назначения куратором и Максима Зайцева. «Если предложение поступит – рассмотрю», – уклончиво заявил новоиспеченный член Госдумы корреспонденту «ФедералПресс». Оба депутата уточнили, что решение будет принимать высший партийный совет на следующей неделе.

Политологи полагают, что смена куратора не будет иметь заметных последствий. «Ситуация описывается пословицей «Крона шумит, а на корни не влияет». Смена одних кураторов на других сама по себе ни к чему не приводит», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Анатолий Гагарин.

Большинство представителей ЛДПР неизвестны широкой публике, так как результат обеспечивает лидер партии Владимир Жириновский, отмечает политолог Александр Пирогов. «Совершенно без разницы, кто возглавит: хоть вы, хоть я, хоть 18-летний парень из Тугулыма. От этого не будет совершенно ничего зависеть», – категорично высказался он.

«Уралмашевские» против «губернаторских»?

Именно новому куратору, вероятнее всего, придется улаживать конфликт между различными группами влияния внутри свердловского отделения партии. По утверждению источника «ФедералПресс», в 2021 году в областное заксобрание попытается пройти группа бизнесменов, связанных с бывшими лидерами ОПС «Уралмаш» и коммунальным бизнесом. Одним из каналов может стать именно список ЛДПР: в прошлом году в думу Екатеринбурга от партии избрались бывший исполнительный директор УЖК «Радомир-Инвест» Григорий Вихарев и совладелец УЖК «Ардо» Дмитрий Николаев.

В результате под вопросом оказалось политическое будущее действующих депутатов заксобрания от ЛДПР, ориентированных на губернатора Евгения Куйвашева. По утверждениям инсайдеров, лидеры фракции Михаил Зубарев и Александр Коркин уже начали «прощупывать почву» в других партиях. Сам Зубарев информацию опровергает. «Я читал слух и улыбался», – заявил он корреспонденту «ФедералПресс».

d982fae077a63cd408097f991b70c8b7.jpg

В данной ситуации близость к федеральному куратору может сыграть свою роль. Так, Торощин и Зубарев вместе работали еще в прошлом созыве заксобрания, а Коркин тогда был помощником Торощина. Он же участвует и в нынешнем вояже федерального депутата по области.

«Можно предположить, что будут какие-то изменения, будут замены, взаимные приятия или неприятия, но сейчас конфигурация неясна. Приход нового куратора, безусловно, предполагает смену приоритетов, в том числе кадровых «любимчиков» или «нелюбимчиков», – комментирует Анатолий Гагарин.

По мнению Александра Пирогова, партия распространяется по регионам «по франшизе». «Кто «франшизу» приобретает, тот получает возможность формировать списки. Многое зависит от активности участников по ее приобретению: кто заинтересует Жириновского, тот возглавит данный политический процесс», – говорит он. Список на выборах станет итогом переговоров между лидером партии, группой [авторитетного бизнесмена Сергея] Терентьева – Вихарева и другими возможными «покупателями», объясняет политолог.

Между воспитательницей и генералом

В нынешнем политическом сезоне свердловские либерал-демократы неожиданно приобрели двух ярких соратников, которые также будут претендовать на место под солнцем. В частности, на довыборах в Госдуму по Серовскому округу жириновцев представляла бывшая воспитательница и фигурантка скандального уголовного дела Евгения Чудновец. Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» она сама, перед выдвижением она общалась с вице-спикером Госдумы, сыном Владимира Жириновского Игорем Лебедевым. В результате ее кандидатуру утвердил высший совет партии.

b584d7b56209d03f6ba63a6db3f778e9.jpg

Как утверждает источник «ФедералПресс», благодаря эпатажному образу Чудновец приобрела симпатии партийного руководства, но вызвала тревогу у ориентированной на губернатора части свердловского отделения. Так или иначе, кампания оказалась неудачной: Чудновец набрала всего 7 % голосов, получив наименьший результат среди представителей парламентских партий. Сейчас она говорит, что намерена продолжить сотрудничество с ЛДПР. Планы совместной работы Чудновец будет обсуждать уже с новым куратором.

Еще один новичок – Герой России Роман Шадрин, ранее бывший депутатом думы Екатеринбурга и возглавлявший ЦПКиО. В сентябре он заявил о выходе из «Единой России» и переходе в ЛДПР. Хотя его работа в парке и думе сопровождалась многочисленными скандалами, Шадрин, по словам наблюдателей, может привлечь патриотически настроенных избирателей. Говорить с корреспондентом «ФедералПресс» на тему сотрудничества с ЛДПР Шадрин отказался.

fe6924a3838f403cde5932b08b88e2d6.jpg

По мнению Александра Пирогова, партия не нуждается в «паровозах». «Теоретически и обезьяна может получить мандат. Все будет зависеть от того, кто возьмет контроль над отделением. Если у этой группы влияния не будет хватать своих лояльных проверенных кандидатов, которые будут голосовать так, как ей необходимо, она будет приглашать со стороны. Но не кандидаты создают ЛДПР процент голосов, а партия – кандидатам. В этом плане к ним можно не предъявлять никаких требований. ЛДПР и ценима различными группами и силами за то, что позволяет сформировать список, который от других партий был бы абсолютно непроходным», – говорит он.

В то же время на Среднем Урале жириновцев может подвести отсутствие качественной подготовки к выборам, предостерегает Анатолий Гагарин. «Нужна системная работа, а не кавалерийская атака, которую чаще всего используют представители этой партии, не скандал и эпатаж. Скажем, один из ее представителей [Василий Власов] пригласил небезызвестную [шведскую активистку] Грету [Тунберг] в Государственную думу – хайп он поймал, а толку от этого неизвестно сколько будет. Если они пойдут по пути хайпожорства, дальнейшая судьба избирательной кампании ЛДПР в нашем регионе будет понятна, потому что у нас своеобразное отношение к такого рода инициативам. Пока я не вижу системной работы, для которой надо взять профессиональных консультантов, чтобы они делали ее изо дня в день, а не в перерывах между депутатскими сессиями или другими мероприятиями», – советует эксперт.

87217ea6eb48111e9608a6ea21ac8c6c.jpg

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский,Наталья Егошина,Евгений Поторочин,Михаил Майоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.