Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

В Челябинске открылась крупнейшая агропромышленная выставка АГРО-2019

В Челябинске начала свою работу выставка АГРО-2019. Больше 100 экспозиций представили крупные, средние и малые предприятия из разных районов области. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На торжественное открытие АГРО-2019 приехали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, главный федеральный инспектор региона Сергей Морев, вице-губернатор Сергей Сушков, министр сельского хозяйства Алексей Кобылин и его заместители.

«Эта выставка – традиционная дань уважения работникам села, тем, кто перерабатывает продукцию и доводит до прилавка, – отметил на открытии губернатор Алексей Текслер. – Наша область – один из лидеров в перерабатывающей отрасли сельского хозяйства. Восемь процентов ВРП составляет продукция сельскохозяйственного назначения, и это достаточно большие цифры. На поддержку предприятий агропромышленного комплекса направляется более четырех миллиардов рублей».

По словам главы региона, в этом году в 1,5 раза увеличится поддержка из бюджета на приобретение новой техники, в два раза – поддержка по линии минеральных удобрений, и почти так же – субсидирование молочного животноводства, овощехранилищ и других важных для региона направлений.

Перед торжественным открытием руководители региона обошли основную экспозицию. На выставке присутствовали крупнейшие представители агропромышленного комплекса: «Союзпищепром», «Чурилово», «Равис» и др. Собственники и топ-менеджеры предприятий лично представляли губернатору продукцию своих компаний.

Руководство агрохолдинга «Чурилово» представляет свои проекты Алексею Текслеру

«На выставке участвуем седьмой год, в этом году впервые заявились как агрохолдинг: в октябре-ноябре планируем запустить агрокомплекс в Усть-Катаве и в начале 2020 года – агрокомплекс в Курганской области, – рассказывает генеральный директор агрохолдинга «Чурилово» Оксана Лицингер. – Эта выставка – возможность предприятиям заявить о себе, выйти на прямой контакт с властью, а также быть ближе к потребителю: здесь организована розничная торговля».

Малые и средние предприятия региона также смогли заявить о себе. Представители сельскохозяйственных районов Челябинской области привезли с собой продукцию фермерских хозяйств: овощи, сыры, рыбу, мясо, полуфабрикаты и другое.

«Мы открыли сыроварню в декабре прошлого года, и о нас пока мало кто знает, – говорит владелец Чесменской сыроварниКристина Зараменских. – На выставку нас пригласила администрация Чесменского района. Так как мы только выходим на рынок, для нас такое мероприятие – хороший старт».

Губернатор Алексей Текслер отметил важность поддержки небольших фермерских хозяйств, у которых есть потенциал роста. Такие хозяйства вовлекают людей в процесс производства продукции и решают вопрос с занятостью в селе.

Заместитель гендиректора Птицефабрики Челябинской Евгений Наруков рассказывает Алексею Текслеру о предприятии

Губернатор Алексей Текслер и заместитель губернатора Сергей Сушков изучают продукцию предприятий Аргаяшского района

Представители Чесменского района также предложили губернатору свежую и натуральную продукцию собственного производства

На выставке можно было не только посмотреть на достижения сельскохозяйственных предприятий, но и приобрести их продукцию

Аргаяшский район представил выпечку, полуфабрикаты и мясные изделия от малых и средних предприятий

Под открытым небом была организована выставка сельскохозяйственных машин

Выставка продлится три дня – с 1 по 3 октября

Фото: ФедералПресс / Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.