Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Мошенники с «лицом губернатора»: как у легенды балета Габриэлы Комлевой выманили 9,1 млн рублей

суд
Сама Габриэла Комлева и ее представитель отказались комментировать ситуацию после проигрыша в суде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 октября, ФедералПресс. Легенда советского балета и балетмейстер Мариинского театра Габриэла Комлева, которой исполнилось 87 лет, стала жертвой телефонных мошенников. Аферисты обманом вынудили ее продать квартиру в Царском Селе и передать им вырученные 9,1 миллиона рублей.

Схема обмана была тщательно продумана: злоумышленники звонили Комлевой через WhatsApp, в том числе по видеосвязи, используя изображение губернатора Петербурга Александра Беглова, а также представлялись первым заместителем министра внутренних дел России. Для убедительности они присылали «подтверждающие» документы с подписями и гербовыми печатями. Мошенникам удалось внушить женщине, что деньги будут храниться на безопасном счете, а сделку позже признают недействительной. Более того, аферисты сами подсказали ей риелторское агентство и нотариуса.

В декабре 2024 года Комлева продала двухкомнатную квартиру айтишнице Светлане Пичуговой, а спустя пару месяцев осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело. В ходе разбирательства провели две психолого‑психиатрические экспертизы. Они подтвердили, что у Комлевой нет проблем с психическим здоровьем, но в момент сделки она находилась под влиянием обмана и неверно оценивала ситуацию, передает «КП-Петербург».

Однако суд не счел это достаточным основанием для признания сделки недействительной. В мотивировочном решении указано, что Комлева осознавала характер своих действий и могла ими руководить. При этом заблуждение относительно мотивов сделки не является существенным аргументом для аннулирования договора купли‑продажи. В итоге победу в суде одержала покупательница Светлана Пичугова.

Адвокат Пичуговой Екатерина Медведева выразила сомнения в объективности экспертных заключений, указав на отсутствие методик для ретроспективной оценки состояния человека в конкретный день. Сама Габриэла Комлева и ее представитель отказались комментировать ситуацию после проигрыша в суде. По словам новой владелицы квартиры, у Комлевой есть еще одна квартира – на Фонтанке, поэтому она не осталась без жилья.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербурженка пыталась вернуть жилье по «схеме Долиной».

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.