Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Пахнет больницей». Власти Кирова не могут разобраться, кто подает жителям «вонючую» воду

вода
Жителям придется платить за воду, даже если она пахнет, если Роспотребнадзор подтвердил ее безопасность и соответствие СанПиНу

Жители Кирова второй раз за последний месяц жалуются, что не могут пользоваться водой, которая бежит из-под крана. Горожане страдают из-за невыносимого запаха лекарств, странного цвета и невозможности использовать воду даже для бытовых нужд. Но больше всего людей злит даже не этот факт, а то, что поставщик воды и Роспотребнадзор проверили качество воды, но отклонений от норм не обнаружили, то есть за поставленный ресурс придется платить. В странной ситуации разбирался «ФедералПресс».

Отклонений нет

В первый раз жители Кирова сообщили о том, что водопроводная вода имеет странный цвет и запах, еще в середине сентября. При этом новый поставщик услуги водоснабжения – МУП «Водоканал», который 1 августа получил их от компании «ККС» – при лабораторных испытаниях не нашел отклонений от нормы. Ситуация повторилась несколько дней назад. С 7 по 9 октября жители региона снова жаловались на то, что от воды «пахнет больницей».

«У нас на улице Московской вода нестерпимо пахнет йодом. А потом руки от воды сохнут. Такое впечатление, что я не душ принимаю, а дезинфекцию каждый раз прохожу», – жалуются жители.

«У нас у Театральной площади тоже! Недели три назад где-то началось, но последнюю неделю даже фильтр угольный не справляется, хотя раньше все было прекрасно», – добавляют пользователи.

«На Ленина от воды невыносимо пахнет йодом и какой-то [ерундой] несет периодически. Постираешь белье, и от него пахнет больницей, лекарствами», – соглашаются другие жители города.

Таких сообщений в соцсетях сотни, но источник запаха до сих пор не определен. В «Водоканале» снова заявили, что отклонений от норм СанПиН выявлено не было. В МУПе также отмечали, что проблемы могут быть вызваны плохой подготовкой внутридомовых сетей, а значит, претензии нужно предъявлять управляющим компаниям. Тем не менее «Водоканал» отобрал пробы в квартирах жителей, однако и они показали, что вода чистая и вполне годится для употребления.

8a7847e3e9e84924684297f3a56a375c.jpg

На жалобы отреагировали также в управлении Роспотребнадзора по области. В ведомстве сообщили, что нашли в реке Вятке, из которой берется вода, следы фенола, правда в концентрациях, которые не превышают норматив. Управление организовало отбор проб воды в квартирах жителей, которые были недовольны качеством воды, но отклонений от нормативов не обнаружило.

«Учитывая, что это уже вторая волна, управление решило организовать мониторинг воды в ежедневном режиме, в том числе в реке Вятке на предмет попадания каких-либо загрязнителей. Было принято решение снизить количество подаваемого обеззараживающего вещества и держать его в пределах норматива, но по нижней границе, поскольку вода все-таки нуждается в обеззараживании. С целью выявления источника загрязнения воды фенолом управлением направлены запросы в профильные ведомства», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Будут все отрицать

Несмотря на несколько проверок, точная причина запахов до сих пор не выявлена, а это значит, что ситуация может повториться снова. Впрочем, некоторые считают, что кто-то намеренно распространяет информацию о плохом качестве воды, чтобы «дискредитировать» нового поставщика. Кировские телеграм-каналы и некоторые пользователи Сети предположили, что история с «вонючей» водой выдуманная и будто бы может быть делом рук «ККС» – мол, придумав историю с запахом воды, в компании решили отомстить МУПу за то, что потеряли сети водоснабжения. Однако сторонников такой версии все же немного: во-первых, жалоб слишком много, чтобы эта история была полностью выдуманной, во-вторых, общаясь с жителями в соцсетях, МУП «Водоканал» не отрицает, что проблема с запахом воды все же существует.

«Думаю, сейчас винить во всем «ККС», искать каких-то шпионов, которые якобы мешают, не стоит, – говорит депутат гордумы, глава комиссии по транспорту и ЖКХ Денис Ерохин. – Возможно, «Водоканал» просто до конца не был готов принять сети водоснабжения. На самом деле, вода в Кирове всегда пахла хлоркой, но не до такой же степени, чтобы ее нельзя было использовать».

Что касается слов «Водоканала» и Роспотребнадзора о соответствии качества воды всем нормативам, то к этим заявлениям Ерохин предлагает относиться критически.

«Чиновники по любому вопросу говорят, что все хорошо, – констатирует депутат. – Но когда начинаешь перепроверять информацию, то понимаешь, что тебя обманули. Я больше чем уверен, что чиновники до конца будут говорить, что все хорошо, они брали пробы и никаких проблем нет».

Ерохин отмечает, что вопрос с качеством воды депутаты будут обсуждать на октябрьском заседании комиссии по транспорту и ЖКХ. Тем более что у горожан есть и другие претензии к качеству воды.

«На прошлой комиссии мы обсуждали вопрос по качеству воды в ЖК «Елки-парк», – говорит депутат. – Там управляющая компания комплекса за свой счет сделала ряд анализов и выяснила, что в воде, которую подает «Водоканал», большое количество бора, а это плохо влияет на организм. В «Водоканале» обещали, что примут меры и поставят какие-то фильтры, но более точно расскажут на следующей комиссии. Поднимем вопрос и по запаху воды, постараемся разобраться в причинах происходящего».

15d8c823887ad86ebc6e36d457136d2d.jpg

Член Общественной палаты региона, глава АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев, напротив, отмечает, что делать выводы о виновности «Водоканала» в случившемся преждевременно: «Возможно, проблема связана с тем, что принимаются недостаточные меры по подготовке воды на станции. Однако если на вводе в дом вода соответствует СанПиНу, а в кране – нет, значит, за это уже отвечает управляющая компания, то есть утечки, подмесы происходят внутри дома».

Эксперт также отмечает, что жителям придется платить за воду, даже если она пахнет, если Роспотребнадзор подтвердил ее безопасность и соответствие СанПиНу.

«Если вода соответствует СанПиНам, которые сейчас действуют, и это подтверждается лабораторными исследованиями, то за нее потребителям придется платить. Другой вопрос, что действующие нормы могут быть не совсем адаптированы для 2019 года. Возможно, требования к качеству воды нужно сделать более жесткими. Например, чтобы не допускалось наличие у воды вообще никакого запаха или показатели по примесям были более низкими», – говорит Андрей Воробьев.

По словам эксперта, жители также могут самостоятельно отобрать пробу и сдать ее в независимую аккредитованную лабораторию, чтобы там изучили ее на соответствие не только СанПиНу, но и другим нормативным документам. И уже потом, имея на руках заключение, можно обращаться к управляющей компании, потому что в первую очередь она отвечает за качество воды.

«Я думаю, раз жалобы идут, прокуратура проведет проверку и даст свое заключение о том, что происходит с водой: можно ли ее пить, и если нет, то кто в этом виноват и когда это будет исправлено», – заключил Воробьев.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин, администрация города Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.