Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области обсудили функционирование научно-образовательного центра мирового уровня

В Свердловской области обсудили функционирование научно-образовательного центра мирового уровня
В Свердловской области обсудили функционирование научно-образовательного центра мирового уровня

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 ноября, ФедералПресс. Полномочный представитель президента Николай Цуканов отметил, что фактически центр создан.

Полномочный представитель президента России по УрФО Николай Цуканов провел встречу с губернаторами Свердловской, Челябинской и Курганской областей. На встрече обсудили создание и механизмы функционирования нового Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УНОЦ).

Помимо глав областей, на совещании присутствовали ректоры четырех государственных университетов Урала, а также председатель Уральского отделения РАН, свердловский министр науки и образования и президент местного Союза промышленников и предпринимателей.

На встрече представитель президента отметил, что сегодня уже выбраны несколько проектов для реализации в рамках НОЦ, и подписаны соглашения о совместном сотрудничестве между представителями участников центра. Цуканов отметил, что несколько крупных государственных корпораций, такие как Роскосмос, уже согласились принять участие в деятельности научно-исследовательского центра. Теперь регионы должны привлекать организации, которые могут совместно с новым центром изучать и создавать новые технологии, чтобы в дальнейшем внедрять их в производство. Еще одним важным вопросом Цуканов назвал систематизацию мер поддержки со стороны государства, чтобы стимулировать к развитию участников центра. Полпред подчеркнул, что фактически, Уральский НОЦ уже создан.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.