Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Первого губернатора Свердловской области наградят Демидовской премией

Первого губернатора Свердловской области наградят Демидовской премией
Первого губернатора Свердловской области наградят Демидовской премией

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. В этом году организаторы ввели новую номинацию «За неоценимый вклад в развитие Демидовского движения».

Эдуарда Росселя – первого губернатора Свердловской области наградят Демидовской премией в новой номинации «За неоценимый вклад в развитие Демидовского движения». Не государственная награда также будет присуждена трем академикам, которые внесли серьезный вклад в развитие фундаментальных наук.

«В 1992 году по инициативе ученых Урала было принято решение о восстановлении Демидовских премий, которые существовали в XIX веке. Первый человек государственного уровня, который помог нам, был Эдуард Россель», – сообщил председатель попечительского совета Демидовского фонда академик РАН Геннадий Месяц.

Напомним, Демидовская премия присуждается за достижения в области науки. Размер премии составляет миллион рублей. По данным организаторов, в свое время именно согласно инициативе первого главы региона стали чествовать уральских ученых, церемония награждения проходит в резиденции губернатора, она намечена на февраль 2020 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.