Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Программа дальнейшего развития». ВСМПО-АВИСМА выбрала лучшие инженерные идеи

На ВСМПО-АВИСМА состоялась научно-техническая конференция
На ВСМПО-АВИСМА состоялась научно-техническая конференция

Уральская корпорация ВСМПО-АВИСМА остается мировым лидером в производстве титана для авиации и других передовых отраслей. Одним из ее секретов является использование идей и изобретений собственных сотрудников. Для того, чтобы поощрить изыскания титановых инженеров, применяется множество способов, но наиболее масштабными мероприятиями являются корпоративная научно-техническая конференция и конкурс «Инженер года». О том, чем они похожи, чем различаются и какие предложения звучали в нынешнем году, – в материале «ФедералПресс».

На ВСМПО-АВИСМА в очередной раз состоялись научно-техническая конференция и конкурс «Инженер года». Конференция проходит на титановом гиганте уже более шестидесяти лет, сообщает газета «Новатор». Ее участниками могут стать все работники до 35 лет, готовые публично представить идеи, касающиеся новых технологий и повышения эффективности. В нынешнем году таких набралось почти семь десятков – 57 из Верхней Салды и дюжина из Березников. Лучшие из них не только получили денежные призы, но и попали в кадровый резерв предприятий. Вдобавок они смогли улучшить навыки публичных выступлений и обсудить свои идеи с топ-менеджерами корпорации, которые руководили секциями конференции.

Самой большой наградой для молодых изобретателей будет внедрение их идей в производство. В частности, уже разрабатывается конструкторская документация для увеличения производительности печи в цехе № 1. С идеей выступил инженер-технолог Роман Доронин. Изобретенное им приспособление для закрепления профилей в печи весит втрое меньше того, которое используется сейчас. В результате на нем можно будет разместить сразу два профиля, удвоив производительность вдвое.

Немало готовых к внедрению идей представили и участники конкурса «Инженер года», в котором могут участвовать сотрудники любого возраста. Так, ведущий инженер-конструктор Максим Васильев придумал приспособление для снятия заусенцев со штрипса и клапан для насосно-аккумуляторной станции. Клапан уже установлен, в результате удалось избавиться от частых аварий на станции.

Инженер-конструктор Станислав Анфалов предлагает заменить монолитный свод печи алюминиевого комплекса на разборный, что позволит при ремонте убирать лишь одну секцию, минимизировав время простоя. Пока идею еще не внедрили, но благодаря конкурсу Анфалову удалось заручиться поддержкой руководства предприятия.

Одним из самых молодых участников конкурса стал инженер-программист Георгий Хатунцев, разработавший новую версию программы для плавильного производства. Как рассказал «Новатору» он сам, мероприятие помогло ему понять, что к разработке нужно привлечь не только технологов, но и сотрудников, ответственных за другие стадии производственной цепочки.

Инновации, представленные на конференции и «Инженере года», укладываются в общую концепцию модернизации уральского титанового производства. Как заявил на закрытии конференции директор по науке и технологии Михаил Ледер, «корпорация может оставаться лидером, только если мы будем постоянно совершенствоваться». В качестве примеров он привел закупки и модернизацию оборудования, создание нового сортопрокатного производства, совершенствование механической обработки. «Да, конференция закончилась, но это не значит, что «гора с плеч». Это значит, что начался процесс внедрения прозвучавших в ваших работах идей, процесс формирования программы для дальнейшего развития корпорации, в основу которой мы возьмем сегодняшние ваши доклады», – обратился Ледер к участникам.

Аналогичных взглядов придерживается и директор по ремонтам оборудования Максим Сосунов, председатель конкурсной комиссии «Инженера года». Он предложил управлению главного механика и главного энергетика заранее составлять список тем для конкурсных проектов. Таким способом удастся привлечь лучших изобретателей корпорации к решению наиболее актуальных задач.

Фото: ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.