Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Мы требуем справедливости!» Экс-мэру Кирова прочат новые уголовные дела

следком
Эксперты считают, что решение о судьбе Быкова будет приниматься на высшем уровне

В минувшую пятницу кировский следком сообщил о том, что в отношении экс-мэра Кирова, бывшего руководителя областного парламента и регионального отделения «Единой России» Владимира Быкова возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере. В другом регионе эта новость могла бы стать сенсацией, однако кировские СМИ и паблики в соцсетях потеряли интерес к этой теме буквально через 2–3 дня. Дело в том, что слухи о причастности Быкова к хищениям и взяткам ходили в Кирове около десяти лет. А в последние несколько месяцев сообщения о том, что экс-мэра вот-вот могут задержать, вообще появлялись чуть ли не еженедельно. О том, почему его задержали именно сейчас и как будет развиваться его дело, – в материале «ФедералПресс».

«Добро всегда побеждает зло»

Неожиданным для кировчан в истории с возбуждением уголовного дела в отношении Владимира Быкова стал только один факт – его задержали в рамках дела о «печном топливе», а не из-за обсуждаемых в последние месяцы махинаций с землей в парке Победы и хищений средств компании «Электронный проездной».

По версии следствия, в 2014–2016 годах Быков получил от кировского предпринимателя 7,8 млн рублей за покровительство и благосклонность гордумы. Кроме того, бизнесмен получил контракт на поставку топлива муниципальному АТП. При этом, как полагает следствие, предпринимателя заверили, что примут и оплатят горючее вне зависимости от его качества. Сейчас Быков находится под домашним арестом.

Сообщения о задержании Владимира Быкова порадовали многих жителей Кирова и бывших коллег экс-чиновника. Ни в законодательном собрании, ни в региональном отделении «Единой России» ситуацию комментировать не стали. Правда, на сайте партии сразу же после задержания появилось сообщение о приостановлении членства Быкова. Кроме того, из раздела «персоналии» на сайте «Единой России» пропала иконка с именем экс-мэра.

1358fa6409786e5526ad3f8e73698189.jpg

Зато представители оппозиции не отказывали себе в возможности высказаться на эту тему. Депутат регионального парламента Федор Сураев сухо назвал новость о задержании Быкова «вполне последовательной и ожидаемой».

Депутат Кировской городской думы Альберт Бикалюк был более красноречив. «Я с детства верю в то, что добро всегда побеждает зло. Однако для этой победы добра потребовалось много сил и времени, – прокомментировал ситуацию Бикалюк. – Я уверен, что с ним [Владимиром Быковым] на скамье подсудимых окажутся другие сотрудники администрации, участвовавшие в этих черных схемах».

«Мы не требуем крови Быкова, мы требуем справедливости. И надеюсь, что Владимир Васильевич понесет наказание только за те преступления, которые он действительно совершил», – высказался коллега Бикалюка по гордуме Денис Ерохин.

«С 2007 года мы говорили о незаконности продажи земли в парке Победы и других коррупционных делах главы города Кирова», – высказался в соцсетях депутат Сергей Мамаев.

Не менее эмоциональными были и комментарии жителей области в соцсетях. Пользователи предлагали друг другу бежать в магазин за шампанским и поднимать бокалы за справедливость, шутили, что еще в какой-то колонии появится библиотекарь (такую должность сейчас занимает в рязанской ИК экс-губернатор Кировской области Никита Белых. – Прим. ред.). Также кировчане удивлялись тому, что Быков не сбежал до задержания, как когда-то сделал его протеже, экс-депутат Кировской гордумы Дмитрий Никулин.

«Прозвучат имена, которые мы еще не слышали»

Что касается дальнейших прогнозов, то представители оппозиции едины как никогда. Почти все заявляют о том, что в отношении Владимира Быкова могут возбудить еще как минимум три дела о махинациях. Первая история – пожалуй, самая резонансная и скандальная – связана с делом о незаконной продаже земли в парке Победы. Еще несколько лет назад активисты и депутаты от оппозиции заявляли, что сделка не могла быть заключена без прямого участия Быкова, – недавно это в суде подтвердили его бывшие подчиненные. Несколько свидетелей заявили, что Быков требовал от них найти способы в сжатые сроки совершить сделку, однако на процесс того не вызвали даже в качестве свидетеля. В итоге по делу осудили лишь предпринимателя Леонида Яфаркина, который якобы провел сделку при содействии «неустановленных лиц из числа сотрудников мэрии». Однако этот приговор на днях отменил областной суд.

Вторая история, к которой может быть причастен экс-мэр, тоже приобрела «уголовный» характер. В суде по делу о хищениях средств компании «Электронный проездной» экс-депутат Кировской гордумы Дмитрий Никулин заявил, что Быков устроил его в ЦДС, однако назначение нужно было «отрабатывать». Он также отметил, что деньги, полученные с помощью махинаций, один из его подельников отдавал именно Быкову.

Также отмечается, что вскоре могут появиться новости о возбуждении уголовного дела о хищениях в УК Ленинского района, которой также несколько лет руководил протеже Быкова Дмитрий Никулин, – во время руководства экс-депутата муниципальное предприятие накопило исчисляющиеся сотнями миллионов долги, хотя ранее было финансово стабильным. Как именно могли выводиться деньги, пока сказать сложно, однако новый глава УК Ленинского района на днях заявил, что прошлое руководство могло быть нечисто на руку, – с финансовой документацией в ближайшее время начнут работать следователи.

31cc7eb3e002b5f20e25282b82186dc7.jpg

«Этого ждали почти все кировчане, кроме, может быть, близких, друзей и подельников господина Быкова. Возбуждение уголовного дела – закономерный, справедливый итог его деятельности на посту мэра, тут никакой расправы нет, человек работал на этот результат, – комментирует ситуацию депутат Кировской гордумы Владимир Журавлев. – Федеральная власть не давала раньше задержать господина Быкова, хотя все свидетельские показания говорили о том, что именно он должен быть главным подозреваемым. Власть до последнего сдерживала развитие дела, чтобы не было громкого информационного взрыва. Но наши силовики – молодцы, работали слаженно, показали, что закон и порядок у нас на первом месте».

Журавлев также отмечает: за то, что происходило в МУПах во время руководства Быкова, должны отвечать и другие чиновники. «Всех удивило, что областной суд отменил приговор Яфаркину. А я уверен, что суд будет снова рассматривать дело парка Победы. У меня есть подозрения, что в будущем в суде прозвучат имена, которые мы еще не слышали, – говорит депутат. – Например, имя Александра Перескокова, который в то время был главой администрации города, – подписание того договора было как раз в его полномочиях. Я неоднократно спрашивал Перескокова о цене земли, предупреждал об уголовном деле. Не могу говорить о том, что он был финансово заинтересован, но превышение полномочий здесь вырисовывается».

«Вину еще надо доказать»

Не столь радужные прогнозы – у кировских юристов. Они признают, что глава города «не был ангелом», но одних подозрений мало для вынесения приговора.

«Вину Быкова еще надо доказать. Я сомневаюсь, что передача взятки была как-то задокументирована. О причастности Быкова много говорили, но лишь говорили, – считает кировский юрист Ярослав Михайлов. – Если дело дойдет до суда, в чем есть сомнения, то Быков может требовать суда присяжных. Думаю, что последуют новые обвинения, например, по делу Яфаркина. Хотя бы для того, чтобы закрепиться по нему и осудить хоть по какой-то статье. Что-то да пройдет в суде».

Юрист Ян Чеботарев отмечает: он удивлен тому, что развитие получила именно ситуация с «печным топливом», а не дело парка Победы. «Безусловно, нетиповая ситуация, когда обвинения в получении взятки предъявляются человеку спустя несколько лет. Но если было заведено дело, человек задержан, то эти претензии на чем-то основаны. Однако то, что дело парка Победы было отправлено на дорасследование, может быть вызвано тем, что первые претензии начали предъявляться и Быкову. Думаю, в течение ближайшего месяца мы многое узнаем».

Политолог Дмитрий Журавлев отмечает, что решение о судьбе Быкова будет приниматься на высшем уровне. По его словам, для возбуждения дела указа сверху может и не потребоваться, но уровень наказания, вероятно, потребует согласования с Москвой. «У нас за коррупцию ответит каждый. Вопрос лишь в том, дойдет ли до него очередь. Безусловно, чтобы такой человек стал прикасаемым, решение должно приниматься на высшем уровне, – считает Дмитрий Журавлев. – Решение нужно принимать по многим, а верховный правитель в стране один. Но в конечном счете мы же понимаем, что Быков не сам ушел с поста главы законодательного собрания. Все могло закончиться лишь этим, но закончилось арестом. Так бывает не всегда, не до всех доходит очередь».

«Что бы ни говорили про «Единую Россию», они избавляются от тех людей, которые бросают тень на партию. Это все-таки политическая партия, и ее главная задача – получить голоса на выборах. А коррупция – это один из самых раздражающих факторов для населения; за коррупционеров или тех, кого подозревают в этом, голосовать не будут. Если бы Быков оставался главой партии в регионе, то «Единой России» на выборах пришлось бы сложно. А уж если есть уголовные дела, никто даже спрашивать не станет, хотя до наступления этого момента в партии стараются своего представителя прикрывать – но это характерно для партий вообще, потому что такого рода скандал всегда бьет по имиджу», – резюмировал Журавлев.

Фото: СУ СК по Кировской области, администрация города Кирова,законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.