Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

«Можно взорвать полмира». Похищенные с башкирского завода тонны взрывчатки рискуют оказаться в руках террористов

терроризм
Похищенные боеприпасы могли попасть в руки террористов

В башкирском городе Стерлитамаке правоохранители расследуют уголовное дело по факту кражи 276 тонн взрывчатых веществ с территории оборонного предприятия «Авангард». Речь идет о порохе, который завод получал в результате утилизации боеприпасов и по условиям контракта с Минобороны должен был передавать ему. По мнению экспертов, это беспрецедентная ситуация – украденная взрывчатка могла оказаться в руках террористических организаций. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

По информации Министерства промышленности и торговли России, которое владеет «Авангардом», кража произошла еще в 2017–2019 годах, когда предприятием руководил Азгат Ибрагимов. При этом сам Ибрагимов подозрения в свой адрес категорически отрицает. Он уже заявил, что деятельность «Авангарда» много раз проверялась министерством и правоохранительными органами, при этом никаких нарушений якобы обнаружено не было.

Как стало известно «ФедералПресс», речь идет о порохе, который завод получал от утилизации боеприпасов и должен был передавать заказчику (Министерству обороны России. – Прим. ред.). Представители завода уже заявили, что порох заказчику не передавался и был переработан в промышленную взрывчатку, которая была реализована сторонней организации.

Об исчезновении вещества первым заявил бывший генеральный директор предприятия, преемник Ибрагимова Юрий Шумский. Также в ходе проверки он обнаружил, что руководители предприятия якобы сдавали площади завода в аренду коммерческим фирмам по заниженным ценам и исполняли коммерческие заказы в убыток «Авангарду».

Сам Азгат Ибрагимов в интервью СМИ уже успел опровергнуть обвинения в свой адрес. По его словам, украсть с предприятия, которое надежно охраняется, такое количество взрывчатых веществ просто невозможно. Другие обвинения в свой адрес он также считает несостоятельными. Как бы то ни было, взрывчатые вещества исчезли.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин заявил «ФедералПресс», что речь идет фактически о чрезвычайной ситуации: «В условиях повышенной террористической угрозы произошедшее следует трактовать максимально жестко. На мой взгляд, сейчас мы наблюдаем содействие терроризму – мы ведь не знаем, куда исчезла эта взрывчатка, кому она была продана, с какой целью».

По словам Жилина, сегодня должно быть инициировано расследование такого уровня, «чтобы никто ничего не спустил на тормозах». «Даже страшно представить, какие деньги замешаны в этой сделке. С таким количеством взрывчатки можно организовать сотни террористических актов, взорвать полмира», – пояснил эксперт.

Он также отметил, что произошедшее показало полное отсутствие контроля на путях следования. «Чтобы вывезти такое количество взрывчатых веществ, необходимы либо фуры, либо железнодорожный транспорт. Везде все пропускали, на все закрывали глаза, ни у кого вопросов не возникало. Получается, что по стране можно свободно возить тонны взрывчатки, и никому до этого нет дела», – резюмировал собеседник издания.

Речь действительно идет о колоссальном потенциале для террористических актов, подтвердил «ФедералПресс» военный эксперт, капитан в отставке Юрий Апарин. По его мнению, в советское время невозможно было представить такую ситуацию: «У нас в аптеках лекарства продают по рецептам, а здесь вагоны взрывчатых веществ «растворились» в неизвестном направлении». Он также выразил недоумение, почему до сих пор нет задержаний в рамках расследования возбужденного уголовного дела: «Причем нести ответственность должны не только те, кто был так или иначе задействован в сделке, о которой идет речь. Предприятие неоднократно проверяли, поэтому необходимо выяснить, кто и как осуществлял эти проверки и почему пропажа была обнаружена так поздно».

Источник в силовых органах подтвердил «ФедералПресс», что речь идет о «беспрецедентной ситуации». «В таких случаях отрабатываются все версии. Главное – выяснить, куда в конечном итоге были доставлены взрывчатые вещества. Желающих, конечно, много – у нас под боком и воюющая Украина, мы также участвуем в военном конфликте в Сирии. Очевидно, что взрывчатка рано или поздно где-то выплывет», – пояснил собеседник издания.

В правоохранительных органах республики пока хранят молчание и не комментируют ситуацию. Однако очевидно, что у заинтересованных лиц замять эту историю уже вряд ли получится.

Скандально прославившийся завод «Авангард» специализируется на производстве артиллерийского порох и твердого ракетного топлива для военной и спецтехники, а также занимается утилизацией боеприпасов. В рамках конверсии завод освоил производство нитроэмалей, лаков, растворителей. Предприятие включено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса Минпромторга РФ, перечень стратегических предприятий и стратегических АО, утвержденный указом главы государства в 2004 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.