Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Крымская блокада. Политики проводят шахматную партию

политики
«ФедералПресс» решил посмотреть на позиции ведущих политических игроков в Крыму через призму шахматного искусства

Региональная политика порой может быть более захватывающей и сложной в своих многоходовых комбинациях, чем шахматная партия гроссмейстеров. В преддверии окончания 2019 года, который был насыщен политическими событиями, «ФедералПресс» решил посмотреть на позиции ведущих политических игроков в Крыму через призму шахматного искусства. В конце года с участием экспертов мы оценили, кто из чиновников, депутатов и бизнесменов в 2019-м усилил свои позиции на доске, кто утратил власть, а кто имеет все шансы выбиться из пешек в ферзи в новом – 2020 году.

Сергей Аксенов. Король всея Крыма

Как отмечает политтехнолог Сергей Михайлюк, по последним аналитическим справкам, наибольший рейтинг доверия у Владимира Путина в Севастополе, Крыму и Чечне. А губернатор – это ставленник президента. Концентрация власти, бюджет, ФЦП и негласные правила игры обозначает исполнительная ветвь власти, которую олицетворяет глава региона. Именно во многом поэтому у Сергея Аксенова достаточно высокий рейтинг доверия среди населения.

«Аксенов выступает как проводник политики Путина, как ее активный организатор на местах. Хотя усиливается и критика его деятельности. У крымчан много претензий – например, достаточно высокий уровень цен на продукты и бензин, они выше на 15–20 %, чем в Краснодаре. Но и много делается благодаря Аксенову, он человек оперативного руководства. И крымчане по-прежнему считают его эффективным политиком – его рейтинг держится стабильно выше 50–60 %», – считает замглавы Общественной палаты Республики Крым, политолог Александр Форманчук.

Политолог Максим Жаров отмечает, что Аксенов продолжает являться главным политиком Крыма, определяющим тактику его развития. В этом году, возможно под давлением, он вынужден был пойти на разделение полномочий главы республики и правительства, однако при этом смог настоять на назначении руководителя исполнительной власти фактически своего человека.

Владимир Константинов. Бессменный ферзь

Лидерство Аксенова и Константинова в рейтинге влиятельных политиков полуострова бесспорно, уверен политолог Иван Мезюхо. Спикер крымского Государственного совета, по мнению эксперта, обладает как высоким уровнем народной легитимности, так и должностными ресурсами, а также авторитетом во внутренней политике страны. Эти и другие факторы определяют его влияние.

«Бессменный второй номер в команде Аксенова. В его активе в этом году – успешное проведение выборов в Госсовет Республики, которые, в отличие от Севастополя, не сопровождались скандалами и взаимными обвинениями», – комментирует Максим Жаров.

Однако при этом эксперты отмечают, что в последнее время спикер парламента несколько отстранился от руководства и стал реже появляться в информационном поле. О причинах такого поведения пока только гадают.

Юрий Гоцанюк. Ладья с новым статусом

С третьим номером определиться экспертам было сложно, но все же большинство голосов было отдано за умелую тактику новоизбранного премьер-министра Крыма Юрия Гоцанюка, в недавнем прошлом ведающего сельскохозяйственным сектором. Теперь его позиции во властной пирамиде региона только укрепляются.

экспертное мнение
Сергей Михайлюк
24.12.2019, 14:48

«Никаких кардинальных сдвигов в работе парламентариев Севастополя не произошло»

«Он сумел доказать федеральному центру свои компетенции и имеющийся опыт и стал главой правительства Крыма в ситуации, когда в Москве влиятельные лоббисты требовали назначения в Крым подконтрольного себе варяга», – отмечает Максим Жаров.

Иван Мезюхо считает, что Гоцанюк – системный политический деятель региона и за короткий период премьерства уже стал виден его управленческий стиль.

Григорий Иоффе и Ефим Фикс. Слоны с большим политическим весом

Слон – одна из сильных фигур в шахматах. Председатель общественной палаты Григорий Иоффе и первый заместитель Владимира Константинова Ефим Фикс являются влиятельными фигурами на политическом поле Крыма, сохраняя свои позиции долгое время. По своей силе они примерно равнозначны, по мнению экспертов.

«Столь необычное сочетание фамилий вызвано тем, что этих людей называют наиболее влиятельными в крымском парламенте, и очень многие считают необходимым согласовывать с ними те или иные действия, что говорит об их влиянии. Это на фоне того, что Константинов заметно отстранился от активной деятельности в Крыму», – говорит политолог Владимир Джаралла.

Но стоит отметить, что Ирина Кивико, курирующая финансово-экономический блок совета министров республики, и Евгений Кабанов, которому отдали руководство реализацией ФЦП и строительную сферу, также укрепляют свои позиции.

Дмитрий Полонский. Конь ушел, но обещал вернуться

Бывший вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский, уход которого с должности стал неожиданностью для большинства общественников и политиков региона, в 2019 году по-прежнему удерживал сильные позиции. Полонский, будучи соратником Аксенова со времен Крымской весны, выполнял важную функцию в правительстве даже за пределами официальных полномочий и имел сильное влияние на главу республики. И даже сегодня с учетом того, что Аксенов представил его уход в инвестиционную компанию как повышение, можно предположить, что его эпоха в политике Крыма не закончена.

«О Полонском сложно найти положительные отзывы среди всех, кто так или иначе связан с политикой Крыма. Его считали виновным в большом количестве проблем, которые накапливались в Крыму. Тем не менее не считаться с его влиянием нельзя», – отмечает Джаралла.

Будущие кандидаты и нынешние бизнесмены. Пешки, идущие во власть

По мнению Владимира Джараллы, большие шансы войти во власть и существенно повлиять на расклад сил в регионе имеет предприниматель и общественный деятель Александр Юрьев. По словам эксперта, если это произойдет, то сможет оживить крымскую политику и в ней появится новая точка концентрации для тех, кто находится вне политического поля в регионе.

«Сложно сказать, кто из крымских политиков сможет перейти из второй в первую политическую лигу в грядущем году. Возможно, это будут те политические деятели, которые станут претендовать на мандат депутата Госдумы на выборах 2021 года, а может быть это будут члены правительства. Я не исключаю того, что в следующем году в исполнительной власти могут произойти какие-то плановые кадровые перестановки. Однако надо понимать, что сама по себе должность все-таки не в полной мере определяет влияние политика», – говорит Иван Мезюхо.

Главенство сильных и кадровый голод

В Крыму – кризис сильных управленцев и ярких политиков. В этом мнении единогласны практически все эксперты. Слаженный тандем Аксенов – Константинов лидирует по всем фронтам. Все остальные фигуры на игровом поле обладают значительно меньшим масштабом личности, статусом и ресурсами власти.

«У нас есть проблема кадров. Последнее время не хватает ярких лидеров на региональном уровне – в городах и районах. Здесь обозначился достаточно мощный дефицит», – считает политолог Александр Форманчук.

Об этом говорит и его коллега политолог Андрей Никифоров, который отмечает, что разрыв между первыми двумя фигурами и всеми остальными просто колоссален.

Достаточно много чиновников, депутатов и бизнесменов уверенно чувствуют себя на шахматном политическом поле, но все они не могут претендовать на статус сильнейших. Сильнейшие в регионах определены, и конкурентов для них пока нет в ближайшей перспективе. На этом фоне многие политики наделены статусом лишь формально и не обладают реальной властью, по мнению большинства экспертов.

Фото: коллаж«ФедералПресс»

Сюжет по этой теме
23 декабря 2019, 09:48

Прощайте, десятые! Россия и «ФедералПресс» встречают 2020 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.