Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как провести новогодние каникулы в Москве, если в кармане нет денег

Остаться в новогодние каникулы без денег проще простого. Причин может быть много – например, нерадивый работодатель не выплатил зарплату в срок или все средства ушли на подарки родным и друзьям. В любом случае отчаиваться не стоит. Даже в столице, где цены, как известно, кусаются, можно попробовать отпраздновать вступление в новое десятилетие без серьезных вложений. К сожалению, единый для всех рецепт счастья получить нельзя и в любом из возможных вариантов придется довольствоваться малым, зато можно почувствовать себя спасителем планеты и ценителем искусства. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Спасти планету

Начнем с главного – еды. Кажется, что бесплатный сыр только в мышеловке, но это не так. Он еще есть в группах поклонников фудшеринга в социальных сетях. Адепты этого движения выступают за спасение еды от утилизации, ведь только в России ежегодно выбрасывается около 17 млн тонн продуктов. Фудшеринг призван сохранить ресурсы планеты. На тематических площадках обычно можно найти объявления, в которых люди предлагают отдать еду за просто так. Это может быть все что угодно – от простого хлеба до полноценных обедов.

«После Нового года люди начинают отдавать много салатов. У нас в основном отдают очень много хлеба, очень много овощей. Собрать продукты на то, чтобы приготовить полноценную еду на нескольких человек, можно, но насколько она будет разнообразная – это, конечно, вопрос. Нужно успевать, ездить», – рассказала «ФедералПресс» организатор движения фудшеринга в России Александра Легкая.

Не стоит думать, что фудшеринг – это практика для малообеспеченных людей и семей с низким достатком. Напротив, адептами движения все чаще становятся люди, выбравшие путь осознанного потребления. В тематических группах можно увидеть предложения не только от физических, но и от юридических лиц – часто хлеб или другие продукты питания отдают пекарни, кафе, рестораны. Один из самых популярных пабликов в социальной сети «ВКонтакте» – «Фудшеринг. Отдам даром еду».

Культурное разнообразие

Где-где, а в столице есть на что посмотреть. Но зима – коварное время года: если весь декабрь температура воздуха держалась чуть выше нуля и гулять по улицам белокаменной вполне комфортно, то в новогодние праздники могут нагрянуть морозы. И в таком случае уже не очень хочется смотреть архитектуру в конструктивистском стиле, и от зданий с колоритными панно теплее на душе не становится. Спасут музеи и выставки. В столице будет работать бесплатно 81 учреждение культуры. Выбрать есть из чего, ведь организаторы акции постарались включить в список выставки, галереи и музеи разной тематики.

Можно начать, что называется, с «классики». Например, Государственный дарвинский музей – один из самых известных в столице. Он по праву заслуживает звания крупнейшего естественно-научного музея Европы. Здесь вы найдете тематические выставки, экспонаты которых рассказывают об эволюционном развитии видов. Дарвинский музей – еще и место, где москвичи и гости столицы традиционно проводят время с семьей.

экспертное мнение
Екатерина Карпенко
26.12.2019, 15:04

«Новогодние корпоративы – хороший способ сплотить коллектив»

Ближе познакомиться с историей города поможет Музей Москвы. В здании на Зубовском бульваре постоянно проводятся лекции и различные развлекательные мероприятия, здесь есть тематические экспозиции, которые будут интересны как взрослым, так и детям.

Любителям прозы и поэзии подойдут Мемориальная квартира А. С. Пушкина, Дом-музей И. С. Тургенева, Дом Н. В. Гоголя, квартиры Маяковского на Большой Пресне и в Студенецком переулке, Музей М. А. Булгакова, Дом русского зарубежья имени А. Солженицына. В этих пространствах можно познакомиться с жизнью, бытом любимых авторов, а также сблизиться с российской культурной традицией и историей.

Если все же вам ближе космос, а не стихи и романы, то добро пожаловать в Музей космонавтики. Здесь можно получить исчерпывающие ответы на вопросы об истории развития этой отрасли, увидеть уникальные экспонаты.

Из длинного списка сложно не подобрать музей по вкусу. Быстротечное столичное время зачастую не позволяет успеть познакомиться с культурной жизнью столицы, и выходные – это хороший повод наверстать упущенное. Единственный нюанс – работают учреждения не все праздничные дни подряд, а только 2–5 и 8 января.

Приятный бонус от мэрии

С 20 часов 31 декабря до 6 утра 1 января в столице весь транспорт будет бесплатным, включая метро и МЦК. Все выходные развлекательные программы ждут москвичей в столичных парках – это и спортивные игры, и выступления кавер-групп, и интерактивная программа.

Конечно, уже традиционно большое количество бесплатных мероприятий будет проводиться для детей. В их числе мастер-классы, конкурсы и марафоны. В киноцентрах сети «Москино» юных москвичей и гостей столицы ждут бесплатные кинопоказы.

Для тех же, кому не очень подходит активный отдых, да и музеи посещать не слишком хочется, можно обрести новое хобби. Столица в этом тоже поможет. Например, не так давно популярным среди жителей Белокаменной стал буккроссинг – обмен книгами. Обновить свою библиотеку можно как в специальных точках, разбросанных по городу (например, в некоторых кофейнях и музеях), так и онлайн. В тематических группах в социальных сетях это сделать гораздо проще. Иногда пользователи не обменивают книги, а просто их отдают, так что за новогодние каникулы вполне можно собрать себе небольшую библиотеку.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.