Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Самый честный и самый верный. Какие поступки политиков сделали 2019 год

Москва
Редакция составила свой предновогодний рейтинг депутатов и чиновников

Редакция «ФедералПресс» составила свой предновогодний рейтинг депутатов и чиновников, которые добавили запоминающихся мгновений уходящему году. В списке – ТОП самых честных, верных, правдивых, добрых и веселых политиков. Просьба не относиться к нему серьезно – это лишь эпизоды, местами забавные, порой не очень. Это будет субъективная оценка даже не людей, а событий, которые можно вспомнить в новогодние праздники. Читайте и наслаждайтесь.

Дед Мороз года

Глава республики Башкирия Радий Хабиров решил побыть новогодним волшебником и украсить регион так, как раньше не делали. Хабиров попросил подчиненных: «Удивите нас, ладно? Чтоб мэр одного большого, близкого к нам города (Казани, - ред.) рыдал просто». И подчиненные, конечно, бросились исполнять приказ главы республики. В столице Башкирии Уфе появилось необычное световое оформление главных площадей и улиц, разработанное итальянскими дизайнерами. Установлены пиксельные ели с «умной» подсветкой, в которой разноцветные светодиоды управляются с помощью компьютера. Главную елку города вернули на Советскую площадь, которая за последние несколько лет превратилась в большую парковку. Сложно сказать, зарыдал ли мэр Казани, но башкиры постарались на славу.

Правдоруб года

Титул «правдоруб года» достался человеку, в общем, неплохому. Но он умеет выражаться так, что его слова быстро разлетаются на цитаты. Так случилось и в уходящем году. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прославился на всю страну тем, что заявил: Россия больше не космическая сверхдержава. По словам чиновника, мнение россиян о потенциале страны в космосе превышает возможности ведомства. Это вызвало справедливый шквал возмущения. Получается, все эти годы российское космическое ведомство тратит какие-то деньги, что-то запускает, а на выходе мы видим только робота Федора – отважного железного человека, который куда-то летит, и где-то его бьют отверткой. Признание том, что мы – «не сверхдержава», стало ударом по самолюбию миллионов россиян. Ну тут уж правдоруб года явно поторопился, отмечают эксперты. Например, аналитики отмечают, что Россия вместе с Китаем остается в лидерах по пилотируемой космонавтике, да и вообще в современном мире ни у одной страны нет статуса «космической сверхдержавы». Тем более, в 2019 году наша страна впервые за десять лет не провалила ни одного космического запуска. Так что у Рогозина слова разошлись с делом, но в случае «правдоруба года» это даже хорошо.

Остряк года

Этот титул достается даме из Новосибирска. Местный фотограф Слава Степанов опубликовал снимки главной елки города в «фейсбуке». И пользователям вид сверху катка, елки и ледяного городка показался до боли знакомым. Каток получился не таким, как обещали в проекте. Он тоже по-своему красив, но новосибирцы прозвали конструкцию «новогодним посланием народу от власти» и «главным фаллосом Новосибирска». Это расстроило мэра Анатолия Локотя, который на заседании горсовета заявил: «Есть в психиатрии такой тест, когда людям показывают пятна, и каждый видит в них что-то свое. Тут можно определить наклонности людей, кому это показалось с катком».

Но остряком года стал не мэр, а его заместитель Анна Терешкова. Чиновница выкрутилась такой фразой: «Настоящее искусство должно возбуждать!». Ответ заместителя градоначальника в итоге возбудил по-разному. Кто-то оценил чувство юмора Терешковой, кто-то решил, что она издевается над новосибирцами. Пожалуй, чиновница не желала никого оскорбить, она действительно пошутила, сведя обсуждение в общем о неплохом катке к легкому абсурду.

Эколог года

Такой титул достался руководителю, который запомнился не своими действиями, а, скорее, бездействием. Самой громкой экологической проблемой страны в 2019 году стала железнодорожная станция Шиес в Архангельской области. События здесь начались летом прошлого года, когда стали рубить лес, а местным жителям рассказали, что делается это для строительства нового предприятия, куда будут возить отходы из Москвы. 7 апреля 2019 года на протестную акцию в Архангельске вышло, по некоторым оценкам, от 3 до 10 тысяч человек. Постепенно протест перерос в палаточный лагерь, столкновения с охраной строящегося предприятия. Так что печальный титул «эколог года» остается губернатору Игорю Орлову, который еще осенью 2018 года заявил о строительстве полигона, но назвал эктехнопарк «Шиес» экспериментальным для региона, обещая, что вреда экологии не будет, а будет внедрена современная технология утилизации мусора с минимальным захоронением. Губернатору не поверили, и акции не прекратились. «Я двадцать лет с лишним здесь прожил, у меня дети здесь родились, а всякая шелупонь, которая здесь никто и звать никак, пытаются меня назвать непонятно кем. И мне плевать на их рейтинги и что они обо мне думают», – заявил Игорь Орлов.

Бесогон года

Такого звания удостоен… Нет, не режиссер Никита Михалков с одноименным проектом, а первый вице-мэр Королева Юрий Копцик. Он увидел бесов во время заседания совета по культурному наследию. Бесами замглавы администрации Королева посчитал местным жителям, которые почему-то решили бороться с хаотичной застройкой в городе. «Самые настоящие бесы появились у нас в городе. Как их еще назвать. Скорее всего, что-то лишнее скажу, но привык. Меня приучила, к сожалению, советская власть. Настало время такое, что можно писать что угодно в соцсетях и не отвечать за это. Может, я жестко говорю, но имею право. Хотел сказать, что они «тявкают», но не буду», – заявил Юрий Копцик.

Трудно сказать, изгнал ли всех бесов Юрий Копцик из жителей Королева, но плохую рекламу себе точно создал.

Верный муж года

Депутата Госдумы Вадима Белоусова можно поздравить: он удачно женился. Супруга Белоусова по итогам 2018 года стала лидером среди жен-депутатов: она заработала больше миллиарда рублей. Декларация была опубликована на сайте Госдумы. В документе также указано, что она владеет квартирой и земельным участком в Испании.
Муж заработал всего 17 млн рублей за год. По сравнению с женой это копейки, конечно. Несмотря на свою бедность, депутат Госдумы не чувствует себя ущемленным и остается верным супругом. Ведь покой в семье – превыше всего. И неважно, при этом главный – муж или жена.

Чистюля года

Титулом «Чистюля года» можно наградить мэра Москвы Сергея Собянина. Действительно, Сергей Семенович не скупится на благоустройство столицы, запуская все новые проекты. Внедряется и раздельный сбор мусора. Но запомнился Сергей Собянин еще и своим выступлением в конце года перед Мосгордумой. Одним из вопросов, которые задали депутаты, были полигоны для вывоза отходов из Москвы. «Тут возмущаются, какое это безобразие. Хорошо, закроем проект. Я не буду вывозить. Дайте мне адресок двора, где вы живете, я с удовольствием оставлю в этом дворе мусор», – добавил эмоциональную реплику Сергей Семенович, чем сорвал аплодисменты.

«Четкий установщик» года

Этого звания удостаивается мэр Липецка Евгения Уваркина. В начале декабря 2019 года в интернете появилось видео с главой города, где она дала оригинальную оценку качеству работ по благоустройству парка. «Коллеги, это ****! Никто, ****, мусор не убирает. Где народ? Что мы делаем? Ничего не делается. Два несчастных хлопца делают вид, что они что-то делают», - заявила Уваркина.

Уваркина также сообщила, что парк надо было сдать 20 декабря, и его губернатор должен был приехать проверять.

Недохозяйственник года

Недохозяйственником года можно назвать главу Кургана Андрея Потапова. На пресс-конференции по итогам года градоначальник заявил, что нужно сокращать количество общественного транспорта на дорогах Кургана – это, по убеждению мэра, снизит аварийность. При этом, правда, Потапов не рассказал, а как будут добираться до своих домов жители областного центра, если уже сейчас в 20 часов автобус просто исчезают с дорог – рабочий день заканчивается. Люди, вероятно, должны сидеть по домам: не ровен час, если долго будут гулять, преступность вырастет.

Андрей Потапов отличился еще и другой по-хозяйски блестящей идеей – дал задание всем муниципальным учреждениям вырезать одинаковые снежинки, чтобы было единообразие во всем. Как говорится… без комментариев.

Эстет года

Это звание можно присудить советнику губернатора Курской области Анне Коноваловой. Молодая чиновница как-то призналась, зачем Курску нужен дизайн-код. Ее слова приводят «Курские известия». Небольшое отступление: дизайн-код – это некий набор правил вида города, который поможет избавиться от «визуального мусора», начиная с нелепой уличной рекламы, заканчивая вывесками на фасадах зданий. Анна Коновалова несколько креативно объяснила этот проект, намекнув на то, что в Курске у людей наблюдается «плохой вид из окна». А «жители с плохим видом из окна на 40% чаще страдают от депрессии». Такой вот способ избавить курян от плохого настроения. Конечно, на рост зарплат и качество медицинских услуг из окна не посмотришь. А вот дизайн-код вполне подойдет.

Хозяйка года

Самой настоящей хозяйкой в 2019 году стала спикер Томской областной Думы Оксана Козловская. Она очень наглядно объяснила томской молодежи, как «банки крутить». На встрече со студентами Томского госуниверситета Оксана Витальевна заявила, что Томск - это некая «трехлитровая банка с рассолом». Студентов вообще спикер облдумы назвала огурцами. Так и сказала: «Вы огурцы. Вы либо становитесь в профессиональном смысле хрустящими и ядреными, либо банка закисает», – заявила Козловская. В общем, если «огурец с мозгами», то он «обречен на успех». Вот такая перспектива развития у города Томска. Вернее, так ее видит председатель регионального заксобрания.

Разведчик года

Этого звания удостаивается губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Глава региона в 2019 году провел собственное расследование конфликта в Чемодановке между местными жителями и цыганской общиной. Расследуя ситуацию, Белозерцев решил, что это совсем не бытовой конфликт, а виноваты во всем американцы. «Люди получают деньги из США, не чтобы решить проблему, а чтобы дестабилизировать ситуацию. Загоняют сюда информацию. Как они находят только телефоны? Вбрасывают нам эту информацию, зачем?», – возмущался губернатор. Какие американцы оказались в Пензенской области, как они нашли цыган и спровоцировали межэтнический конфликт, история умалчивает. Ну, бывает у наших чиновников синдром разведчика, когда во всем видится «американский след».

Депутат года

Депутатом года по праву можно считать теперь уже бывшего парламентария из Волгоградской областной думы. Депутат Гасан Набиев назвал пенсионеров, которые получают выплаты в размере восемь тысяч рублей «тунеядцами» и «алкашами». После такого заявления «народный избранник» поспешил извиниться. «Я прошу прощения у всех, кого совершенно справедливо возмутило мое неточное высказывание по поводу пенсий. Хочу пояснить, что в сегодняшней полемике по вопросу пенсионных выплат я привел в качестве примера работников моего предприятия, что, конечно же, некорректно в данном случае», – добавил Набиев. Но было уже поздно, да и извинение его выглядело как-то туманно. Кстати, сам Набиев в 2016 и 2017 годах заработал почти 70 млн рублей, он владеет двумя квартирами. Комиссия по этике «Единой России» дала оценку действиям Набиева, а вскоре он и вовсе лишился депутатского мандата.

Ньюсмейкер года

Ньюсмейкером года стал глава Ширинского района Хакасии Сергей Зайцев. Он печально прославился, когда давал интервью журналисту федерального телеканала «Россия». После неудобных вопросов репортера Ивана Литомина чиновник не придумал ничего лучше, кроме как ударить журналиста. Его Сергей Зайцев повалил на землю борцовским приемом и еще нецензурно оскорбил. «Такая хамская манера – это запредельно. Должны быть самые жесткие меры. Стыдно, он не должен позорить корпус. Нужно проявить смелость и уйти в отставку», – возмутилась после этого события спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Единая Россия» исключила Сергея Зайцева, а правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 144 УК РФ о воспрепятствовании законной деятельности журналиста с использованием служебного положения. Сам Сергей Зайцев вину не признал, заявив, что журналист его спровоцировал своими вопросами. Стоит отметить, что чиновник в отставку не ушел и по-прежнему значится главой Ширинского района.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
23 декабря 2019, 09:48

Прощайте, десятые! Россия и «ФедералПресс» встречают 2020 год

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.