Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Сезон Медведевых. Чем закончится конфликт между красноярскими коммунистами

Фракция КПРФ в красноярском региональном парламенте большинством голосов сместила своего председателя Петра Медведева. Бюро крайкома потребовало от депутатов пересмотреть это решение под угрозой исключения из партии. Для изучения ситуации в регион прилетели представители центрального аппарата компартии. Об истоках конфликта, перспективах его разрешения, а также вероятности повторения смуты в других политических организациях края – в материале «ФедералПресс».

Произошла замена

В конце декабря представители КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края заявили об отводе Петра Медведева с поста руководителя фракции. Новым главой коммунистов в заксобрании был объявлен депутат Александр Бойченко, должность заместителя руководителя сохранил Андрей Новак.

Причиной отставки была названа попытка Медведева внести от лица всей фракции свои личные поправки в закон «О перераспределении между органами местного самоуправления некоторых муниципальных образований края и органами государственной власти края отдельных полномочий в сфере рекламы». Александр Бойченко назвал это «нарушением кодекса чести депутата».

«Мы были, мягко говоря, удивлены поправкой Петра Петровича. Она была оформлена от имени всей фракции и внесена на ее официальном бланке. Однако ни с кем из нас Медведев это не обсуждал и не советовался. Грубо говоря, прикрываясь фракцией, пытался провернуть свои дела. В итоге мы срочно собрали в перерыве заседание фракции и лишили Медведева должности руководителя», – поделился Бойченко, добавив, что «имеет понимание, почему Петр Петрович так поступил», но от подробностей воздержался.

По словам представителя фракции, решение было оформлено необходимым протоколом, прошло регистрацию в руководстве регионального парламента и уже до конца ушедшего года вступило в законную силу. Впрочем, до последнего момента на сайте заксобрания лидером фракции КПРФ был указан Петр Медведев. Однако в пресс-службе заксобрания пояснили, что решение о смене лидера фракции прошло все необходимые процедуры и вступило в законную силу, и вскоре после запроса «ФедералПресс» информация на портале краевого парламента была заменена.
В то же время на сайте региональной организации компартии лидером фракции по-прежнему значится Петр Медведев.

Без исключений не бывает

Как рассказал «ФедералПресс» Петр Медведев, решение о его отставке с поста лидера фракции не было поддержано бюро крайкома. В те же дни этот орган издал постановление с осуждением Александра Бойченко, Андрея Новака и Евгения Козина, то есть всех членов фракции КПРФ за исключением самого Медведева. Им рекомендовано отменить решение фракции об отстранении руководителя, а также указано на «недопустимость действий, которые наносят ущерб КПРФ». Интересно, что документ подписан самим Медведевым в качестве первого секретаря крайкома партии.

По имеющейся информации, депутатам дан срок до 17 января включительно на исполнение решения бюро. В противном случае на следующий день начнут рассматриваться их персональные дела, что может закончиться исключением из партии.

«Согласно уставу, коммунист должен подчиняться решению бюро, в том числе в том, что касается позиции по голосованию. Сроки определены. В ближайшие дни мы увидим, считают ли эти депутаты себя частью партии», – рассказал Петр Медведев.

Глава крайкома также упомянул, что в связи со сложившейся ситуацией в Красноярск приехали представители руководящего аппарата компартии, которые сейчас «изучают ситуацию, беседуют с людьми, смотрят за соблюдением процедур».

Получить комментарий от Александра Бойченко о готовности подчиниться решению бюро не удалось – его телефон не отвечал.

Красный уровень

Кризисная ситуация в краевом отделении КПРФ возникает не впервые. Петр Медведев возглавил региональную партийную организацию в 2008 году, сменив многолетнего руководителя Владислава Юрчика, который на тот момент решил «сосредоточиться на своей работе в Госдуме». Уже два года спустя Юрчик был исключен из КПРФ «за антипартийную деятельность», и Медведев активно приветствовал это решение.

Петр Медведев с 2001 года является депутатом законодательного собрания края и вскоре после избрания возглавил фракцию. За прошедшее время однопартийцы не раз поднимали вопрос о его замене, но безуспешно. Самым ярким примером стал конфликт с депутатом заксобрания Владимиром Седовым, который закончился не только исключением последнего из партии, но и роспуском всего Ачинского горкома, который тот представлял. Добавим, что в 2016 году Седов был осужден на 3,5 года за использование служебного положения.

Последний эпизод внутренней нестабильности в парторганизации отмечен уже в наступившем 2020 году. Первый секретарь Назаровского районного отделения КПРФ Ян Шикин заявил о сложении полномочий. При этом, как сообщила в соцсетях экс-глава города Назарово Юлия Стрельникова, главной причиной решения Шикина стало «несогласие с Геннадием Зюгановым и Петром Медведевым по ряду важных вопросов». Сам же бывший руководитель райкома ограничился комментарием, что выходить из партии не собирается.

Не последний эпизод

Политолог Андрей Копытов обращает внимание, что конфликт в крайкоме разгорается в преддверии региональной партийной конференции, которая и должна поставить точку в споре. Дата мероприятия еще не объявлена, но ожидается, что оно пройдет весной нынешнего года. Внутри парторганизации есть силы, которые рассчитывают использовать мероприятие для смещения Петра Медведева и с должности первого секретаря крайкома, однако сторонников у нынешнего руководителя тоже достаточно.

«В любой партийной организации любого региона существует своя клановая борьба, просто именно в КПРФ и именно в Красноярском крае она сейчас приобрела более острую форму. Исход этой битвы я бы сейчас прогнозировать не решился. Предположу лишь, что до партконференции произойдет еще много интересных событий. И еще я полагаю, что исход борьбы будет все же определяться на местном уровне. Конечно, представители федерального руководства партии будут приезжать, изучать ситуацию, будут присутствовать на конференции, возможно, даже будут иметь свои симпатии и антипатии, но ключевого влияния на окончательное решение спора это иметь не будет», – ожидает Копытов.

Политолог добавил, что среди действующих в регионе политических сил до начала избирательной кампании в Государственную думу 2021 года похожий конфликт может разгореться внутри краевого отделения ЛДПР, где «далеко не все гладко» и «уже нет того единства, которое наблюдалось здесь еще два года назад».

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.