Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

В конфликт кировских коммунистов вмешался Зюганов

зюганов
Обращение Зюганова стало продолжением начавшегося в октябре конфликта

КИРОВ, 10 января, ФедералПресс. На сайте КПРФ опубликовано обращение к главе СК России. В письме Зюганов просить проверить депутатов кировского парламента на клевету и дачу взятки.

Председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции коммунистов в Госдуме Геннадий Зюганов вмешался в конфликт кировских коммунистов. Как сообщается на сайте областного отделения партии, Зюганов направил главе СК России Александру Бастрыкину запрос с требованием возбудить уголовные дела в отношении депутатов регионального парламента Леонида Сандалова и Анатолия Чурина.

Как говорится в обращении, глава кировского обкома партии Сергей Мамаев и его коллега по парламенту Александра Каримуллина настаивают на том, что Сандалов и Чурин обманным путем получили подпись Каримуллиной и совершили подлог документов, попытавшись сместить с должности главы фракции Мамаева.

Также Каримуллина утверждает, что Чурин и Сандалов предлагали ей деньги за публичную критику Мамаева. В этом Каримуллина и Мамаев усматривают признаки подлога документов и попытку дачи взятки. Зюганов просит Бастрыкина разобраться в ситуации и наказать виновных.

Напомним, обращение Зюганова стало продолжением начавшегося в октябре конфликта. Тогда КПРФ объявила об исключении из фракции депутатов Леонида Сандалова и Анатолия Чурина. Причиной для изгнания стала поддержка оскандалившегося спикера. Сандалов и Чурин в ответ заявили, что глава кировского обкома КПРФ Сергей Мамаев согласует все действия с областным правительством и что они не избирали его на пост руководителя фракции. Позже опальные депутаты заявили, что избрали нового главу – им стал Леонид Сандалов. В региональном парламенте заявляют, что не будут вмешиваться в дела фракции КПРФ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.