Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Вопрос о доверии. Старт трансфера власти ударит по губернаторам

Владимир Путин
Объявленный Владимиром Путиным трансфер власти может круто изменить судьбы губернаторов

Отставка правительства Дмитрия Медведева в федеральной (да и в региональной) политической повестке отодвинула на второй план даже послание президента. События, конечно, взаимосвязаны, но ситуация такова, что реализация озвученных Владимиром Путиным планов полностью зависит от будущего состава кабинета министров. Подобный процесс может распространиться и на регионы, ведь в послании Путин неоднократно обращался именно к ним, – ответственность губернаторов повышается. Готовы ли главы субъектов к работе в условиях трансфера власти? О перспективных сценариях – в материале «ФедералПресс».

Об отставке правительства во главе с Дмитрием Медведевым стало известно спустя буквально несколько часов после оглашения президентского послания. Как заявил Медведев, сообщая решение о роспуске кабмина, это сделано для того, чтобы позволить президенту принимать необходимые для реализации намеченных планов решения. Недовольство правительством Медведева звучало постоянно. Думские коммунисты неоднократно требовали отставки премьера, но в последний момент замолкали. И вот это свершилось. Свершилось, когда этого фактически никто не ждал.

Теоретически может быть реализован поворот хода политических событий с федерального уровняна региональный. В первую очередь в тех субъектах, где губернаторы не отличаются высоким рейтингом и где в этом году предстоят выборы глав, говорит источник «ФедералПресс», близкий к Кремлю. Только в этом случае возможна если не отставка губернатора по собственному желанию (это практикуется практически каждый год), то постановка вопроса о доверии (как это было в начале – середине 2010-х).

В губернаторской среде, как выяснил «ФедералПресс», установилась некоторая напряженность. С одной стороны, Михаил Мишустин для них человек не новый, с другой – каждый понимает, что теперь, с приходом на место главы кабмина профессионального финансиста, налоговика (Медведев, напомним, имеет юридическое образование), ситуация для регионов может измениться.

В первую очередь многое завязано на финансировании национальных проектов и озвученных президентом в послании ближайших целях по повышению благосостояния граждан страны. А это влечет как вероятность улучшения коммуникаций между правительством и регионами в бюджетных вопросах, так и ужесточение требований к представлению заявок на финансирование и контролю за государственными деньгами в целом.

Губернаторы, с которыми удалось поговорить «ФедералПресс», не торопят события. Некоторые главы просто отказались что-либо прогнозировать, не отходя от новости о смене правительства. Николай Любимов (Рязанская область), Сергей Морозов (Ульяновская область), Сергей Игнатьев (Чувашия) сказали «ФедералПресс», что отставка правительства на их деятельности не отразится. «Работаем как работали», – заявили главы регионов.

Один из губернаторов сказал, что главам дана соответствующая установка – подобные вещи комментировать нежелательно.

Орловский глава Андрей Клычков оказался более разговорчивым и пояснил «ФедералПресс»: главное – «сохранить стабильность». «В период реализации национальных проектов мы не можем остановить управление. Сейчас мы стали свидетелями важного политического этапа, который, возможно, в последующем внесет коррективы на региональном уровне. Как бы быстро ни шли движения на федеральном уровне, у каждого региона уже завтра нужно платить по контрактам, нужно контрактоваться, мы не можем стоять. Мы не можем завтра разойтись по отставкам, потому что есть прямые обязательства перед людьми», – сообщил Клычков.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева затруднилась спрогнозировать, как смена федерального правительства повлияет на работу в субъектах. «Предполагаю, что общий курс не должен измениться. Лидер у страны прежний, все решения обозначены и думаю, что будут исполнены», – отметила Авксентьева.

Вместе с тем, по мнению политолога Дмитрия Еловского, отставка федерального правительства вряд ли станет примером для губернаторов. Дело в том, что регионы не являются самостоятельными в своей политике, а губернаторы по сути«мало чем управляют». Поэтому «вряд ли глава региона может задать какие-то такие радикальные ориентиры, чтобы пришлось менять команду».

Кроме того, поясняет эксперт, кадровый вопрос в регионах стоит куда более остро, чем в Москве. «В регионах все очень плохо с кадрами – не на кого там менять министров. Если министр или замгубернатора более-менее справляется, понимает систему, встроен в нее, то найти ему замену крайне тяжело. Про начальников департаментов и управлений я вообще не говорю – министры чаще меняются», – отметил Дмитрий Еловский.

Надо учитывать и тот факт, что представленная президентом новая конфигурация политической системы в преддверии трансфера власти не может транслироваться на губернаторов – глава региона «редко управляет процессом трансфера своей собственной власти». «Этим занимаются другие люди. Он лишь принимает свою судьбу, как и его команда, – пояснил эксперт. – У нас губернаторы, как правило, не имеют возможности управлять своими карьерными перспективами. Поэтому они могут поставить вопрос о доверии себе, только если им это предложат сделать».

В то же время, как сказал «ФедералПресс» близкий к Кремлю собеседник, для глав регионов наступает непростой период. Каждый из них должен помнить о главном: не можешь решить поставленные президентом задачи – уходи.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.