Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Полтора миллиона испытаний. ВСМПО-АВИСМА оправдала вложения в контроль качества продукции

Заказчики все больше доверяют уральскому титану
Заказчики все больше доверяют уральскому титану

Контролеры уральской титановой корпорации ВСМПО-АВИСМА в прошлом году добились абсолютного рекорда: они провели полтора миллиона испытаний. Их усилия не прошли бесследно: российские и зарубежные заказчики еще больше, чем раньше, доверяют уральскому титану. О том, какие новые сертификаты получили титанщики, как контролерам помогает новое оборудование и как рабочих мотивируют улучшать показатели, – в материале «ФедералПресс».

Контрольно-измерительный центр ВСМПО в 2019 году провел полтора миллиона испытаний, что стало рекордом для предприятия. «Года три назад мы преодолели планку с отметкой миллион и считали это непревзойденным результатом», – заявил газете «Новатор» директор по качеству Александр Кожуров. В среднем контролеры проводят 120 тысяч испытаний в месяц.

Такие показатели стали возможны благодаря значительным инвестициям в систему менеджмента качества. В самом контрольно-измерительном центре прибавилось девятнадцать единиц оборудования. Новая установка контроля появилась в цехе № 21: она позволяет контролировать качество штамповок при помощи лазера, а также размечает их под механическую обработку. В цехе № 55 началась установка контрольно-измерительной машины, которая будет проверять геометрические параметры штамповок с получистовой обработкой. Речь идет о продукции с допуском менее половины миллиметра.

Перед новым годом в цехе № 3 начала работу французская установка ультразвукового контроля для проверки прутков и труб – время процесса сократилось втрое. Там же удалось уменьшить трудоемкость рентгеновского контроля благодаря автоматической проявочной машине. В цехе № 41 участок рентгеновского контроля стал ежемесячно проверять на 22 тонны больше, чем раньше. Зачастую оборудование появляется в составе линий, которые выпускают новые виды продукции: так, сварочные линии оснащены системами ультразвукового и вихретокового контроля.

Корпорация вкладывается не только в оборудование, но и в людей: за год почти 250 контролеров и без малого двести инженеров прошли обучение. Для рабочих дирекция по качеству ввела «визуальный менеджмент»: в каждом подразделении висят плакаты, наглядно демонстрирующие динамику претензий, брака, объема несоответствующей продукции. Она составляет рейтинги цехов по качеству, чтобы показать резервы для улучшения.

Инвестиции уже принесли конкретный результат: ВСМПО получило сертификаты на десятки новых штамповок для двигателей и самолетов. Подтверждена сертификация на соответствие стандартам для аэрокосмической отрасли и медицины. Некоторые зарубежные заказчики доверяют уральским титанщикам настолько, что присваивают им статус своих представителей или выдают собственные клейма для проведения входного контроля.

Достижения в менеджменте качества укрепили отношения с одним из основных заказчиков. «Фирма Airbus оценила управление производственным процессом ВСМПО по высшему уровню, присвоив ему категорию «А». В данном случае учитывалось неукоснительное выполнение процедур Airbus, умение работать с несоответствующей продукцией, оценивать риски, планировать производство», – рассказал Кожуров. Следующий этап – получение статуса «продвинутого поставщика», при присуждении которого учитывается и способность к дальнейшему развитию.

В целом в 2020 году ВСМПО планирует сократить количество несоответствующей продукции, что должно привести к увеличению объемов. «Совместными усилиями со всеми службами предприятия, при условии заинтересованности рабочих и инженеров, мы преодолеем все препятствия на пути к большому рывку повышения объема производства продукции», – заключил Кожуров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.