Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

«В людях разбирается плохо». Специалист по физиогномике составил психологический портрет главы Хакасии

Какой портрет главы Хакасии Валентина Коновалова рисует физиогномика
Какой портрет главы Хакасии Валентина Коновалова рисует физиогномика

Волевой, самоуверенный романтик. Сочетает в себе два разнонаправленных вектора – гуманистическую идеологию и жесткие тактические решения. Нечувствителен к эмоциям окружающих, но искренне хочет им добра. Такой портрет главы Хакасии Валентина Коновалова рисует физиогномика – метод определения типа личности человека, его душевных качеств и здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения. Его полный психологический портрет – в материале «ФедералПресс».

Больше тактик, чем стратег

Известный российский эксперт-физиогномист Артем Павлов проанализировал целый комплекс внешних черт главы Хакасии Валентина Коновалова, среди которых – одежда и ее цвет, черты лица (челюсть, нос, губы, брови), телосложение, увлечения и наклонности. И пришел к выводу, что среди положительных качеств Коновалова особенно выделяются решительность, целеустремленность, социальная ответственность и принципиальность. «Объект обладает высоким самоконтролем, системностью и внутренней уверенностью, которые дают ему силы для решительных действий, даже таких, которые могут показаться негуманными», – считает Артем Павлов.

В то же время, по оценке Павлова, Валентин Коновалов нуждается в команде и в эмоциональной поддержке: он управляем и даже зависим от мнения референтной группы – тех людей, которым доверяет и к которым прислушивается. «Черты лица и его поведение говорят о том, что он подвержен влиянию идеологии: к сожалению, такие люди часто являются жертвами манипуляций. Им довольно легко внедрить в сознание идею, связав ее с их ценностями и целями. Как результат – действия, нужные манипулятору», – считает Артем Павлов.

Поэтому, по мнению эксперта, в такой ситуации критически важно понимать, кто находится рядом с Коноваловым, кто его советники и соратники и чье мнение он принимает с наименьшей критикой. Именно от этих людей и будут зависеть действия нового главы Хакасии и в конечном счете судьба региона. «О высокой зависимости от окружения и авторитетов говорят его маленький нос и уши», – добавляет эксперт.

Физиогномист также выделил скромные прогностические способности руководителя Хакасии и поверхностный аналитический склад. «Он больше специалист по тактике, но не по стратегии», – говорит Артем Павлов.

Выводы эксперта несложно наложить на реальную политику, проводимую сегодня в Хакасии. К примеру, аналитики не раз высказывали мнение, что в ситуации с непогашением долгов за электроэнергию в отдельных районах республики от главы региона были видны именно тактические действия (многократные совещания, обращение к президенту). Но стратегических шагов со стороны властей предпринято так и не было. Но могли ли они переломить ситуацию?

6e60b7a33c310b124bac843004506cfe.jpg

Эмоциональность и импульсивность

Физиогномист также высказал мнение о повышенной эмоциональности и импульсивности рассматриваемого объекта, что может привести к совершенно необдуманным поступкам, продиктованным зачастую непроверенной, но эмоционально окрашенной информацией. «Помогает» этому и собранное Валентином Коноваловым окружение. Одним из показательных примеров стала ситуация с подлогом законотворческого документа, когда получилось, что республиканские депутаты проголосовали за один законопроект, а Валентин Коновалов подписал совершенно другой, который предусматривал 70-процентные надбавки для сотрудников администрации правительства с юридическим образованием. В итоге Валентину Коновалову пришлось отдуваться за всех: опровергать подписанный им документ и отменять его. Кто был прав, а кто виноват в этой истории (спикер Верховного совета Владимир Штыгашев назвал администрацию главы «мошенниками», а Валентин Коновалов заявил, что депутаты сами голосовали за такой закон), так до конца и не стало ясно.

Поэтому именно влияние окружения главы Республики Хакасия играет большую роль для его политической карьеры. И в этом окружении всегда найдется прореха.

Фото: управление пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия

Сюжет по этой теме
3 февраля 2020, 11:47

Портрет региональной власти. Главы регионов – их сильные и слабые стороны

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.