Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Глава Хакасии отверг обвинения в подмене текста законопроекта о надбавках юристам

Коновалов
Глава Хакасии заявил, что все это придумали в Верховном совете.

АБАКАН, 23 января, ФедералПресс. Валентин Коновалов прокомментировал скандальное дело о подмене текста закона, предусматривающего 70 %-ные надбавки чиновникам-юристам. Коновалов утверждает, что инициатором введения поправок был Верховный совет.

Глава Хакасии Валентин Коновалов на заседании правительства республики прокомментировал скандальное дело о подлоге текста закона, предусматривающего надбавки в 70 % для госслужащих с юридическим образованием. По словам Коновалова, сама идея введения таких надбавок родилась в Верховном совете Хакассии. При этом ранее, 13 января, спикер Верховного совета Владимир Штыгашев публично заявил, что депутатов ввели в заблуждение, и они якобы проголосовали за скандальный закон вслепую. Сотрудников аппарата правительства и администрации Валентина Коновалова, спикер ВС Хакасии назвал «мошенниками». Поводом для подобных резких заявлений стал официальный протест прокурора Хакасии – он еще до Нового года направил письмо в Верховный совет, в котором указал на незаконность положения о надбавках чиновникам-юристам. В свою очередь внимание республиканской прокуратуры на этот закон обратил глава ОНФ Хакасии Евгений Мамаев – он обратился с письмом к прокурору Хакасии, в котором указал на то, что депутаты Верховного совета голосовали за один текст закона, а глава Хакасии Коновалов подписал вариант, который длиннее на целую страницу. И именно там содержится положение о скандальных надбавках.

И вот как описал эту ситуацию Валентин Коновалов на заседании республиканского правительства:

«Поручил провести служебную проверку, которая показала, что нарушений со стороны правительства Хакасии никаких нет. Инициатива ввести такие надбавки исходит из недр Верховного Совета. Я встретился с Владимиром Николаевичем Штыгашевым и еще раз обсудил этот вопрос. В итоге приняли решение, и я внёс от имени правительства инициативу об отмене данной поправки. На этом я надеюсь, что все домыслы, которые были по данным изменениям, они прекратятся».

Фото: правительство Республики Хакасия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.