Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«В окопах атеистов не было». О чем говорили патриарх и политики на Рождественских встречах в Совфеде

В Совете Федерации прошли Рождественские парламентские встречи
В Совете Федерации прошли Рождественские парламентские встречи

В Совете Федерации прошли Рождественские парламентские встречи. В этом году законодатели и представители Русской православной церкви обсудили 75-летие победы в Великой Отечественной войне, а святейший патриарх Кирилл еще затронул и современные проблемы, связанные с развитием технологий. Он даже сравнил новшества с нацистской евгенической теорией. Подробности – в нашем репортаже.

Весь день в Совете Федерации обсуждали вопросы сохранения и передачи следующим поколениям правды о Великой Отечественной войне. Круглые столы и выставки были посвящены приближающейся круглой дате – 75-летию Победы. Как заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, Рождественские встречи открывают цикл мероприятий, приуроченных к предстоящим празднованиям. Отчасти речь спикера была посвящена теме вклада православной церкви в победу над фашизмом.

fa8be0a2fed4ca96dad304850fba404d.jpg

«Церковь внесла огромный вклад в общее дело победы своим пасторским словом, молитвами, поддержкой страждущих, сбором пожертвований на нужды фронта. Не прекращались богослужения в осажденном врагом Ленинграде. Нельзя не вспомнить, что многие будущие иерархи церкви бились с врагом на фронте, участвовали в партизанском движении и были удостоены боевых наград», – отметила Матвиенко.

Святейший патриарх Кирилл начал свое выступление с того, что заявил: мы одержали в 1945 году победу не над людьми, не над какой-то страной или народом, а над «человеконенавистническим мировоззрением», над «машиной нравственного беззакония», которая работала на уничтожение самого представления о ценности человеческой личности. «Война изменила наше общество, – сказал патриарх. – В том числе изменила отношение к вере. В окопах, как мне приходилось слышать от участников Великой Отечественной войны, не было атеистов».

Вместе с тем рассказал и о том, что ему кажется самым важным для России в настоящее время. Это прежде всего проблема сбережения нашего народа и необходимость поддержки многодетности. «Можно развивать технологии, можно многое совершать, что предлагается сегодня логикой цивилизационного развития, но если нас будет мало, если мы будем физически и духовно слабыми, то, принимая во внимание огромную территорию, большое количество культур, этносов, которые живут на нашей родной земле, нам будет действительно очень трудно справляться с теми задачами, которые стоят на повестке дня», – заявил Кирилл.

6a3cb546f4d103bae6a9fbaaf5b4d0a6.jpg

По его словам, суррогатное материнство, доступное обеспеченным слоям населения, эксплуатирует женщин и «поощряет торговлю детьми». Обратил внимание в своей речи патриарх и на возможность модифицирования генетического кода человека, сравнив научное достижение с нацистскими евгеническими программами: «Упомянутые тенденции определенным образом соотносимы с селективными экспертизами нацистов в рамках евгенической теории. Божий дар жизни неприкосновенен, и риски от подобных вмешательств еще предстоит оценить», – отметил патриарх.

Вновь вернулся к теме победы первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков. Сегодняшнее обсуждение истории Второй мировой войны напомнило ему произведения Оруэлла: «Совсем недавно, еще несколько лет назад, невозможно было представить, что кто-нибудь будет подвергать сомнению значение нашей страны в победе над нацизмом. Сегодня мы видим возрастающие с каждым днем попытки в угоду политической конъюнктуре пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны. Я когда-то читал Оруэлла. Там, знаете, историю каждый день переписывали», – поделился Жуков и добавил, что историческая правда нуждается сегодня в защите через изучение наследия.

6e86319d974e9947b19c31ac52831044.jpg

Заместитель министра обороны Валерий Картаполов цитировал апостола Павла и говорил о необходимости сделать победу главной вехой национального сознания. «Дух народа в этом огненном испытании очистился и закалился, – говорил о войне Картаполов. – А победа стала той скрепой, которая и сегодня, несмотря на границы и образование новых государств на территории бывшего СССР, объединяет народы общим духом и общими ценностями».

По словам представителя силового блока правительства, одним из важнейших событий в ходе празднования 75-й годовщины Победы станет открытие храма вооруженных сил.

Напоследок, в знак передачи памяти от поколения к поколению, на Рождественских парламентских встречах выступили десятиклассники из Реутова. Чтобы знать о войне современному ученику, надо делать реальные дела, заявили они и рассказали о том, как занимаются поисковой деятельностью, добывая информацию о погибших реутовчанах.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.