Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Матвиенко призвала сохранить правду о Холокосте

Матвиенко подчеркнула недопустимость искажения истории
Матвиенко выступила за сохранение памяти о Холокосте в публичном пространстве

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала современников сохранять память о Холокосте и трагических событиях ХХ века. Заявление было приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Валентина Матвиенко уверена, что общественные деятели должны сохранить память о событиях ХХ века, когда массово истреблялись люди. Также она подчеркнула недопустимость искажения истории, в частности, оспаривание того факта, что Советский Союз внес решающий вклад в победу над Германией, пишет ТАСС.

«Концлагеря и гетто, расстрелы и депортации, ужасы чудовищного геноцида еврейского народа невозможно забыть. Холокост – незаживающая рана, предостережение нынешним и будущим поколениям о преступлениях против человечества, которые не должны повториться. Современные политики, религиозные и общественные деятели обязаны сохранить правду о трагических событиях ХХ века», – говорится в заявлении спикера Совфеда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, по мнению Матвиенко, сравнивать СССР и нацистскую Германию недопустимо. Она также отметила, что некоторые страны пытаются переписать историю Второй мировой войны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.