Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Наркоз, ТВ и радио. Без каких российских изобретений нельзя представить современный мир

Без каких российских изобретений нельзя представить современный мир
Без каких российских изобретений нельзя представить современный мир

8 февраля – День российской науки. Первый искусственный спутник, радио, цветная фотография и многое другое вошло в историю русских изобретений. Совершенные открытия дали феноменальный толчок к развитию в самых различных сферах науки и техники. О некоторых из этих историй знает практически каждый – иногда они становятся известнее больше самих изобретений, а другие остаются в тени своих оглушительных соседей. О том, без каких изобретений наших соотечественников нельзя представить современную жизнь – в материале «ФедералПресс».

Первый искусственный спутник земли

Первый искусственный спутник был выведен на орбиту земли 4 октября 1957 года. Он получил название ПС-1, а на орбиту его выводила ракета-носитель Р-7 с космодрома Байконур. Космический аппарат был совсем маленьким – диаметр составлял 58 сантиметров, а весил он 83,6 килограмма. Спутник оснастили четырьмя антеннами, ставшие его визитной карточкой. Полет ПС-1 продолжался 90 дней, за это время он сделал 1440 витков вокруг планеты. Над космическим аппаратом трудился главный конструктор Особого конструкторского бюро Сергей Королев совместно с другими советскими учеными.

Цветное телевидение

Владимир Зворыкин уехал из России в 1919 году и много лет посвятил работе. В начале 30-х изобретатель запатентовал иконоскоп – передающую телевизионную трубку, а ранее им был сконструирован кинескоп (принимающая трубка). В 40-е годы Зворыкин разбил световой луч на красный, синий и зеленый цвета, таким образом получив цветное телевидение.

Радиоприемник

В мире до сих пор спорят, кто является изобретателем радио – почти в каждой стране имеется ученый, которому приписывают его создание. В России им является Александр Попов и в его пользу приводятся много весомых аргументов. Впервые прием и передача радиосигналов на расстоянии были продемонстрированы 7 мая 1895 года. Попов не только первым применил свое изобретение, но и послал радиограмму. Оба события произошли до патента Маркони, считающимся изобретателем радио.

Наркоз

От боли человечество хотело избавиться еще с древнейшего времени, в особенности это касалось лечения, которое было гораздо болезненнее самого недуга. Крепкие напитки и травы только притупляли симптомы, что не позволяло проводить серьезных вмешательств. Однако в 1847 году все изменилось. Русские ученые Федор Иноземцев (7 февраля) и Николай Пирогов (14 февраля) первыми в мире независимо друг от друга успешно применили эфирный наркоз. Несмотря на отношение друг к другу как к соперникам, они выполнили десятки успешных операций с данным видом анестезии.

Цветная фотография

В 1902 году Сергей Прокудин-Горский разработал особую фотокамеру и явил ее миру. Его изобретение могло делать три снимка одного и того же изображения, каждый пропускался сквозь три фильтра: красный, зеленый и синий. Полученный открывателем патент в 1905 году положил начало эры цветной фотографии в России.

Тетрис

Советский программист Алексей Пажитнов давно питал страсть к головоломкам. В восьмидесятых его любимой игрой была Pentomino Puzzle. В ней нужно было создавать фигуры из различных элементов, состоящих из пяти квадратов. Пажитнов сначала разрабатывал компьютерную головоломку, где такие же пятиквадратные фигуры под действием силы тяжести меняли свое положение. Однако из-за возможностей компьютеров тех лет пришлось немного упростить задачу, сократив количество квадратиков до четырех. Сами же составленные из них фигуры падали исключительно вниз. Именно таким образом и получился тетрис.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.