Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Человечество надолго запомнит». На запрет отчуждения территории в Конституции РФ отреагировали за рубежом

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ
На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ

Одобренная президентом РФ Владимиром Путиным идея актера Владимира Машкова о включении поправок в Конституцию РФ о запрете на отчуждение территорий вызвала немало обсуждений со стороны зарубежных СМИ, в том числе получила реакцию и в социальных сетях. В большинстве – не оптимистичную. Как отреагировали международные эксперты на слова Владимира Путина и что пишут в социальных сетях на эту тему – в материале «ФедералПресс».

Отчуждение территорий

Логично было ожидать обратную реакцию со стороны иностранных СМИ на высказывания главы российского государства. И возможно, в негативном ключе. Выглядело это вполне очевидным на фоне сложения с себя полномочий первого лица страны в 2024 году, что дает богатую почву для рассуждений о том, как Россия будет жить дальше после ухода Владимира Путина. Поэтому предложение известного российского актера Владимира Машкова и одобрение его идеи президентом попали именно в точку, дав понять соседним государствам, что в России вряд ли произойдет ослабление позиций по тем или иным вопросам, даже с появлением другого президента, может, более посредственного. Именно эту мысль высказал актер на встрече с главой государства на тему поправок в Конституцию РФ.

«В иностранной прессе, особенно рядом с пограничными территориями, проскакивают слова некоторых зарубежных политологов о том, что пока Путин президент, мы ничего не сможем сделать, но после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, откроется окно возможностей, возможностей забрать себе, допустим, Курильские острова, кто-то претендует на территорию Крыма, кто-то даже присматривается к Калининграду. Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать – нельзя, и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно», – заявил актер на встрече.

Надо сказать, что слова Машкова понравились Владимиру Путину, и он положительно отреагировал на идею, добавив, что обязательно проконсультируется с юристами о возможности включения таких поправок. И фактически президент одобрил этот пункт-предложение. В это время «Запад» отреагировал.

Разная реакция

В большей степени известие с заседания рабочей группы в Кремле не понравилось жителям Японии, которые услышали в этом месседже факт того, что Россия не готова идти на уступки по вопросу Курильских островов. Японоговорящие пользователи Facebook даже высказали мнение, что это провал внешней политики со стороны их правительства, и призвали отправить министра иностранных дел в отставку. «Наши законодатели должны понять, что без войны эти земли не вернуть. Путин сказал, что он не отдаст северные территории. Наш министр иностранных дел должен подать в отставку», – написал один из пользователей социальной сети. Первым комментарием к посту появилось сообщение: «Я никогда не вернусь в свой город. Наша внешняя политика сломана».

И надо сказать, что в целом во многих комментариях к другим постам японоязычного сегмента социальной сети наблюдались аналогичные пессимистичные настроения. «Все, северные территории потеряны окончательно», – отреагировал, к примеру, еще один пользователь Facebook.

«Это в продолжение темы о варварстве русских. Они не отдадут острова», – отписался еще один человек к посту: «О каких уступках в переговорах со стороны России можно говорить, если Путин в Конституции закрепил отказ от уступок?».

«А вы думали, их удастся взять деньгами и технологиями?» – добавил еще один человек.

Ту же самую тему активно муссировал независимый американский популярный новостной портал Fort Russ News, авторы которого напомнили, что внесением поправок в главный юридический документ страны Владимир Путин только укрепляет собственные позиции во внешней политике. Несмотря на то что президент намерен покинуть руководящий пост, эти поправки по запрету на отчуждение территории, где речь зашла не только о Курилах, но и Калининградской области с Крымом, являются следствием его геополитики и подкрепляются готовностью защищать национальные интересы на фоне нарастающей мощи российских вооруженных сил. В данном случае автор издания вспомнил слова российского императора Александра III: «У России есть только два союзника – армия и флот». «Вскоре вся 20-летняя политика президента Путина станет историческим испытанием. Путин очень хорошо знает, что политики приходят и уходят, но Россия вечна», – заключает автор материала.

В то же время на страницах издания были опубликованы и мнения разных экспертов в области дипломатии из разных стран мира. Эксперт по территориальным спорам США из Центра исследований глобальной безопасности в Теннесси Криста Виганд заявила, что слова Владимира Путина о территориальной целостности не что иное, как сигнал в первую очередь для Японии и Украины: они не получат обратно территории, на которые претендуют. Также специалист напомнила о претензиях российской стороны на Арктику.

Впрочем, специалисты из других стран по-иному посмотрели на слова Путина и местами их приняли как должное. К примеру, японский эксперт по России Икуро Накамура заявил, что правительство Японии мирно реагирует на конституционные изменения в соседней стране. Такой была реакция и главы правительства Страны восходящего солнца Ёсихиде Суга, который счел это укреплением внутренней политики России. Профессор Инсбрукского университета Герхард Манготт добавил, что эти поправки только обеспечат территориальную целостность присоединенных Крыма и Севастополя. Причем никто из опрошенных экспертов не рассматривает Калининградскую область, на которую претендуют другие страны.

Бывший советник премьер-министра Греции по сотрудничеству с РФ и Восточной Европой Димитриос Веланис высказал мнение, что внесение данных поправок в Конституцию РФ не что иное, как защита собственных интересов. Эксперт привел в пример историю страны: «Россия много раз на протяжении своей истории подвергалась нападению или попытке других держав оккупировать ее территорию. Это было почти во всех войнах. Из всех этих войн Россия вышла победителем и не потеряла ни одной своей территории. В этом году исполняется 75 лет Великой Победе. Это очень яркий пример, который напоминает нам о том, что многие правители мира, включая Гитлера и Германию, имели очень высокие аппетиты, когда дело доходило до попыток захватить российские природные ресурсы. Они столкнулись с таким сопротивлением, что человечество надолго запомнит. В этом году человечество празднует победу, поскольку Россия не только защитила свою территорию. России удалось спасти другие страны от уничтожения», – отметил он.

В заключение авторы материала приходят к такому мнению, что США все чаще и чаще остаются в одиночестве во внешней политике, направленной против России и в особенности – против ее национального лидера.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.