Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Стопроцентное попадание». Эксперты объяснили смысл поправки о суверенитете

Пограничный столб
Эксперты объяснили, почему Россия никому не отдаст свои территории

На встрече президента с рабочей группой по подготовке поправок к Конституции РФ актер Владимир Машков предложил внести норму о запрете на отчуждение российских территорий. Сегодня в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ) политологи обсудили идею Машкова. По мнению экспертов, поправка является необходимой и закономерной, а все те, кто имеют территориальные претензии к России, должны смириться с объективной реальностью. Что это за реальность и как относится к поправке российский народ? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ключевой фактор

На днях актер и художественный руководитель театра Олега Табакова Владимир Машков на встрече рабочей группы по поправкам в Конституцию с президентом Владимиром Путиным предложил внести в основной закон запрет на отчуждение территорий России. Машков считает, что после ухода Путина у иностранных государств может возникнуть соблазн покуситься на Курилы, Крым или Калининград. Президент тогда, хотя и напомнил, что сейчас идут переговоры с Японией по вопросу Курильских островов, признался: идея Машкова ему понравилась.

Важность этой поправки собрались сегодня обсудить политологи и эксперты. На площадке ЭИСИ аналитики сошлись в том, что поправка о суверенитете необходима. И хотя, по мнению одного из участников обсуждения, «любое государство имеет зачаток суверенитета», Владимир Путин не хочет, чтобы его двадцатилетние труды были «помножены на ноль». Поправка – это «защита от дурака», ведь вместо Путина может прийти человек, который захочет расплатиться за свою поддержку российскими территориями.

Эксперты рассказали о важности суверенитета

С этим мнением солидарен и профессор факультета политологии МГУ Андрей Манойло. По словам эксперта, Владимир Машков предложил свою идею очень своевременно. «Суверенитет является ключевым фактором для государства, – напомнил политолог. – Если бы эта норма уже присутствовала, то у Японии не было бы никаких иллюзий насчет Курил. Японцы должны смириться с объективной реальностью. И не только они».

Присутствовавший на встрече член Общественной палаты РФ Максим Григорьев назвал поправку о суверенитете «стопроцентным попаданием в запросы гражданского общества». «Исходя из тех настроений, которые сейчас царят в обществе, неотчуждаемость территорий рассматривается как приоритетный принцип существования России. Поправку поддержит абсолютное большинство россиян. Это соответствует архетипам сознания российских граждан, мы воевали за свою территорию», – заявил Григорьев.

С коллегой по ОП согласилась политолог Екатерина Курбангалеева, однако она отметила, что «дискуссия только начинается», а многих наших сограждан волнует вопрос о том, что в будущем решения Европейского суда могут не исполняться на территории России.

Суверенитет или колбаса

Участвовавший в обсуждении директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов заявил, что благодаря внесенной Владимиром Машковым поправке президент Путин достиг своей цели. По мнению эксперта, никто из граждан не остался равнодушным и обсуждение конституционных изменений получилось действительно широким.

Алексей Мартынов считает, что президент дост<span data-note=иг цели" width="600" height="400" />

Кроме этого, эксперт рассказал о том, что национальный российский характер сформирован тысячелетней российской историей. «Мы не можем жить категориями: «завтра нужно съесть больше, чем сегодня». Если среднестатистического жителя России спросить, что ему дороже, бесплатная колбаса или Курильские острова, то ответ будет в пользу второго. У нас никогда не будет разбрасывания территорий!» – объяснил Мартынов смысл поправки о суверенитете.

Выступавший следом президент Центра политических технологий Борис Макаренко отметил, что, хотя за последние годы «колбаски у среднестатистического россиянина поубавилось», в дискуссии о поправках люди очень четко акцентируют внимание на положительном мотиве. «В информировании общества нужно делать акцент на позитиве, потому что гражданин не поверит, что все проблемы у нас из-за того, что нам Запад гадит», – подчеркнул политолог.

В свою очередь директор Центра политического анализа Павел Данилин, у которого, помимо исторического, есть и юридическое образование, подробно разъяснил смысл конституционных изменений о примате российского права над международным с юридической точки зрения. Эксперт отметил, что ФРГ и Италия уже живут по таким правилам.

Фирдус Алиев полагает, что дискуссия продолжится

Обсуждение поправок продолжается, и состоявшаяся дискуссия не будет последней. «Я предлагаю поставить многоточие», – этими словами закончил встречу модератор круглого стола Фирдус Алиев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.