Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Пир во время реформ. На муниципальных выборах в Приморье преимущество будет у партии власти

Очевидным претендентом на победу в муниципальных округах является «Единая Россия»
Очевидным претендентом на победу в муниципальных округах является «Единая Россия»

Меньше чем через месяц в Приморье пройдут очередные выборы: в недавно созданных муниципальных округах изберут депутатов. Голосование, судя по всему, будут одним из самых спокойных за последнее время. О том, чего ждать краю от мартовских выборов, – в материале «ФедералПресс».

«Единая Россия» в большинстве

15 марта в Приморье пройдут выборы депутатов Анучинского, Пограничного и Чугуевского муниципальных округов. Это очередной этап административной реформы, начатой в прошлом году губернатором Олегом Кожемяко. После преобразования районов в округа там упраздняют муниципальные комитеты и районные думы. Вместо них создаются единые окружные думы, выборы в которые проходят по одномандатным округам. В Пограничном округе этот орган будет насчитывать 19 человек, в Анучинском и Чугуевском – 15 человек.

Какой-то особой интриги или жесткой борьбы эксперты от этих муниципальных выборов не ждут. Во-первых, все три муниципалитета довольно спокойные в политическом плане. Чугуевский округ, например, является одним из самых сильных форпостов ЕР в Приморье. Уровень поддержки кандидатов от власти там традиционно очень высок. Пограничный округ до сих пор негласно считается вотчиной депутата Госдумы Сергея Сопчука. В бытность свою депутатом приморского заксобрания он курировал этот муниципалитет. Сопчук все еще сохраняет там определенное влияние, что сказывается на результатах выборов.

По мнению экспертов, очевидным претендентом на победу в муниципальных округах является «Единая Россия». Среди зарегистрированных кандидатов члены ЕР в абсолютном большинстве. В Пограничном районе, например, против 20 единороссов выставлено 8 коммунистов и 16 жириновцев.

В Анучинском районе против 15 представителей ЕР будут бороться 15 членов ЛДПР, 3 справедливоросса и один самовыдвиженец. Представители КПРФ в выборах не участвуют. Как рассказал «ФедералПресс» депутат гордумы Владивостока Евгений Ляшенко, партия просто не смогла найти там достойных кандидатов.

«К сожалению, коммунистическая партия не смогла найти подходящих людей в этом округе. Ветераны местной политики идти на выборы не захотели. Так что за Анучино КПРФ биться пока не будет. Но отмечу, что в политическом плане данный округ не является ключевым, так что серьезной потерей это не станет», – отметил он.

В Чугуевском районе коммунисты выдвинули 9 кандидатов (правда, четверо из них уже отсеялись). Они будут биться за избирателей с 15 единороссами, 15 членами ЛДПР, 9 справедливороссами и 9 самовыдвиженцами.

Конституция спутала все карты

Как получилось, что «красные», являющиеся одной из самых серьезных оппозиционных сил края, на выборах практически не представлены? Связано это с несколькими факторами. Во-первых, далеко не во всех муниципалитетах края КПРФ имеет сильные организации. Во-вторых, для оппозиции сейчас не самое лучшее время для бурной деятельности. Причина этого, опять же, кроется в конституционной реформе.

«У «Единой России» на грядущих выборах будет одно неоспоримое преимущество. Насколько можно судить, конституционная реформа Путина положительно повлияла на рейтинги «Единой России». Это краткосрочный эффект, которого хватит максимум до июня. Но сейчас кандидаты от партии, выражая поддержку конституционных инициатив, будут играть себе в плюс. Оппозиция такой возможности во многом лишена», – отметил политолог Даниил Ермилов.

Он отметил, что в этой ситуации дата выборов – 15 марта – выглядит как фальстарт. Активная подготовка голосования по поводу конституционных реформ начнется примерно через неделю после этого срока. Если бы выборы проходили в конце марта – начале апреля, позиции ЕР стали бы еще прочнее. Впрочем, не стоит забывать, что инициатива Владимира Путина была неожиданной, а выборы планировали загодя.

С другой стороны, конституционная реформа – одна из причин, по которым муниципальные выборы в Приморье отходят на второй план. Все политические силы ждут, чем же она в конце концов обернется, и потому пока берегут силы.

«Почти наверняка краевые власти не будут уделять слишком много внимания выборам в муниципальных округах – у них будут задачи важнее. В апреле ожидается голосование за изменение Конституции, и к нему надо подготовиться. Оппозиционные партии, скорее всего, тоже не будут активно участвовать в процессе: пока они только готовятся к новому избирательному циклу», – рассказал политолог Павел Наливайко.

Партии берегут силы

Вместе с тем надежда на интригу все-таки сохраняется. Небольшие выборы всегда дают шанс на успех оппозиционным партиям, так как позволяют эффективно мобилизовать силы. В 2014 году, например, коммунисты едва не обошли на выборах «Единую Россию» в Пограничном районе – и это на пике популярности партии власти. Кроме того, не стоит забывать, что борьба идет в том числе за бюджетные деньги. Как рассказал Евгений Ляшенко, после выборов муниципальным округам обещали дополнительные денежные вливания.

Однако в политическом плане грядущие выборы действительно не слишком важны. Они имеют определенное значение для ЕР и губернатора Олега Кожемяко, ведь административную реформу запустил именно глава края. Для оппозиционных партий они менее нужны. Как отметил Павел Наливайко, 2020 год для приморских политиков все еще непредсказуемый. В регионе продолжится административная реформа. Пока неясно, какие муниципалитеты она затронет, и неизвестно, какую реакцию вызовет на проблемных территориях. Кроме того, все еще остается вероятность досрочных выборов в Госдуму. В этой ситуации многие партии предпочитают приберечь ресурсы на будущее, чтобы не разбазаривать их в небольших кампаниях.

«В свете нарастающих разговоров о досрочке в Госдуму те же коммунисты, вероятнее всего, попытаются приберечь силы. Это позволит им при необходимости быстро мобилизовать все свои ресурсы. Приморье это также затронет. Поэтому прогноз на мартовские выборы у всех весьма однозначный: даже при самом плохом варианте «Единая Россия» окажется в большинстве. Речь идет лишь о том, насколько существенным будет перевес», – считает политолог Андрей Кудисов.

Фото: primorsky.ru,primorsk.er.ru,pkokprf.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.