Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске прошла строительная неделя Siberian Building Week

Мероприятие собрало более 130 участников из разных стран
Мероприятие собрало более 130 участников из разных стран

«Сибирская строительная неделя – Siberian Building Week» подошла к концу. Мероприятие проходило на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» и собрало более 130 производителей стройматериалов, инженерных систем и оборудования из России, Германии, Дании, Китая, Узбекистана и Казахстана. На выставке были представлены последние новинки из области строительных и отделочных материалов, фасадов, кровли, электротехники, сантехники, двери, окна и многое другое.

Уже на стадии открытия «Сибирская строительная неделя» получила высокую оценку полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

«Такие масштабные мероприятия могут помочь решить те проблемы, которые стоят сегодня перед отраслью. Итогом выставки должно стать широкое применение современных материалов и новейших технологий сибирскими застройщиками», – отметил он.

В открытии выставки также приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов и председатель правления государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

В рамках «Сибирской строительной недели» было подписано соглашение между Новосибирской областью и ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ и Фондом ДОМ.РФ. Документ поможет развитию строительной отрасли сибирского региона, распространению ипотечного кредитования и внедрению механизма проектного финансирования застройщиков.

В тот же день в МВК «Новосибирск Экспоцентр» прошел круглый стол и семинар для застройщиков, посвященный практическому применению «Стандарта комплексного развития территорий».

На круглом столе под руководством представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло обсуждали национальный проект «Жилье и городская среда». Говорили о выполнении поставленных президентом России целей по развитию жилищного рынка Сибири. Главная из них – улучшение к 2024 году жилищных условий для не менее чем пяти миллионов российских семей ежегодно.

Наибольший интерес у участников новосибирского форума вызвал семинар по практическому применению «Стандарта комплексного развития территорий» для застройщиков, который был организован ДОМ.РФ. В семинаре приняли участие руководители КБ «Стрелка» – разработчики стандарта Михаил Алексеевский, Екатерина Малеева, директор по проектному финансированию и приоритетным проектам Банка ДОМ.РФ Антон Воронин и другие спикеры.

«На протяжении трех лет вместе с КБ «Стрелка» мы работали над этим документом. Сейчас это полноценная инструкция по созданию комфортной среды как в условиях плотной городской застройки, так и на новой территории», – рассказал на открытии семинара заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Спикеры, эксперты КБ «Стрелка» и ДОМ.РФ, рассказали участникам семинара о стандарте, который представляет собой методические рекомендации и состоит из десяти томов. Этот документ должен стать незаменимым инструментом для архитекторов, девелоперов и градостроителей, который поможет им в создании современной комфортной городской среды. О стандарте и практике его внедрения речь шла в первых двух блоках семинара. В обсуждении поднятых на встрече вопросов приняли участие главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин и депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус.

Вторая часть семинара, состоявшаяся после кофе-брейка, была посвящена финансированию жилищного строительства и реализации федерального имущества в Сибирском федеральном округе. Спикерами выступили специалисты Банка ДОМ.РФ – директор по проектному финансированию и приоритетным проектам Банка ДОМ.РФ Антон Воронин, заместитель руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов и другие эксперты.

3f03be60cf7aff5fdf2d39b7f5b3c2e6.jpg

Завершал семинар HR-блок, на котором обсуждалось привлечение молодых талантливых специалистов в сферу жилищного финансирования. На нем выступили заместитель директора по персоналу и оперативной эффективности ДОМ.РФ Захар Малахов и другие специалисты ДОМ.РФ.

В рамках «Сибирской строительной недели – Siberian Building Week» также прошел 3-й Форум дизайнеров и архитекторов Сибири. За четыре дня стройнедели в Новосибирске перед участниками мероприятия выступили 16 лучших спикеров из Сингапура, Москвы, а также сибирских городов.

«Наши главные задачи– создать условия для обмена профессиональным опытом и способствовать повышению квалификации дизайнеров и архитекторов. И мы эти задачи здесь, на площадке Сибирской строительной недели, выполняем», – отметил президент Сибирской ассоциации дизайнеров и архитекторов Андрей Радаев.

Также на Сибирской строительной неделе прошел международный интерьерный фестиваль HomeFest. Он был впервые организован в Сибири. HomeFest адресован дизайнерам интерьера, дизайнерам по текстилю, архитекторам и декораторам. В это объединение сегодня входят более 40 компаний из 12 стран мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.