Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Жизнь прекрасна, если правильно подобрать лекарства». Рейтинг российских аптек

Редакция «ФедералПресс» провела исследование аптек в городах-миллионниках
Редакция «ФедералПресс» провела исследование аптек в городах-миллионниках

Как известно, лечиться – всегда пригодится. А в последнее время, в связи с паникой вокруг злого коронавируса, все кругом только и говорят о вирусах, бактериях, карантинах, масках и лекарствах. Помимо малопонятной нам китайской заразы, родную сезонную ОРВИ тоже никто не отменял. А значит, снова будем наблюдать очереди в аптеках и массовую закупку противовирусных и прочих препаратов. Редакция «ФедералПресс» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов попыталась разобраться, насколько развита аптечная сеть в городах-миллионниках и насколько отличаются цены на самые популярные лекарства в аптеках страны.

По количеству аптек, что и не удивительно, лидирует столица нашей родины. В Москве мы насчитали 5975 аптек. Из них 889 круглосуточных и 45 производственных (те, в которых изготавливают препараты собственного производства).

На втором месте, что также ожидаемо, Санкт-Петербург. Здесь работают 1842 аптеки, включая 239 круглосуточных и целых 50 производственных

Тройку замыкает Новосибирск. Здесь 902 аптеки, 42 круглосуточных и 7 производственных. В конце нашего списка оказалась Уфа. Здесь на 1 млн 124 тыс. 226 человек (данные 2019 года) приходятся 603 аптеки, из них 22 круглосуточных и 4 производственных.

Не все люди предпочитают пользоваться достижениями доказательной медицины, многие выбирают для себя не совсем традиционные, хотя уже вполне признанные методы. Мы имеем в виду гомеопатию. Гомеопатические аптеки есть во всех городах-миллионниках. Больше всего их, как ни странно, не в Москве, а в Красноярске – аж 23 (на 1 млн 95 тыс. 286 человек, по данным на 2019 г.), далее следуют Воронеж и Челябинск (12 и 9 соответственно). А вот столица в этом списке оказалась только четвертой. Здесь мы насчитали 8 гомеопатических аптек.

«Аптек в нашей стране достаточно. Но, множество аптечных сетей поглощают мелкие аптеки. Причем на рынке сейчас активную роль играют не региональные сети, а межрегиональные и федеральные. Одиночные аптеки работают на уровне самоокупаемости или даже ниже. Им постоянно приходится искать все новые способы защиты от конкурентов, изменяя стратегии ценообразования и ассортиментную политику. Их доля на рынке не превышает и 5 %. Поэтому в ближайшее время мы станем свидетелями конкурентной борьбы уже между крупными игроками на фармацевтическом рынке», – рассказал Станислав Наумов, практикующий врач-терапевт, клинический фармаколог.

Теперь перейдем к самому животрепещущему – к ценам. Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов взял 5 категорий самых популярных лекарств от самых популярных болезней: «от простуды», «от сердца», «от живота», «от головы», «от вирусов»

Взглянув на данные наших исследований, мы удивились, что здесь впереди планеты всей оказались не Москва и не Питер, а Екатеринбург. Видимо, самые состоятельные больные живут в столице Урала, а не России, потому что цены на лекарства говорят именно об этом. На графике показано, что по большинству позиций цены на медпрепараты в Екатеринбурге превышают этотпоказатель в остальных городах-миллионниках.

Желаем вам, чтобы поводов посещать аптеки было как можно меньше. Будьте здоровы!

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, инфографика Валерия Иванцова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.