Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«ЭкоЛайн» судится с Владимирской областью за право возить в регион московский мусор

4 марта 2020 года в областном Владимирском суде прошло слушание по иску компании «ЭкоЛайн» к правительству области. Компания требует отменить запрет на ввоз мусора из других регионов. Отходы из Москвы ранее она свозила на полигон около города Александров, несмотря на запрет и требование прокуратуры. В ситуации разобрался ФедералПресс.

Компания «ЭкоЛайн» подала иск на правительство Владимирской области с требованием отменить запрет на ввоз мусора из других регионов. В иске указывалось, что этот запрет нарушает «конституционные права принципы экономического пространства и свободного передвижения товара» и ущемляет их бизнес-интересы.

Перед началом процесса «Эколайн» ходатайствовала о проведении закрытого заседания, объясняя это тем, что к вопросу общество проявляет нездоровый интерес и это мешает рассмотрению дела.

Но судья областного суда Дмитрий Завьялов отказал в закрытии заседания за необоснованностью.

По ходатайству обеих сторон заменили ненадлежащего ответчика на надлежащего — вместо администрации Владимирской области в суде интересы ответчика представлял департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области. На первом заседании суд принял заявление истца и назначил рассмотрение дела на 17 марта.

«Иск направлен исключительно на то, чтобы попытаться легализовать московские отходы на территории Владимирской области. Предполагаю, что они будут ссылаться на госконтракты с департаментом ЖКХ города Москвы, в которых не предусмотрена ни Александровская городская свалка, ни Владимирская область. Точно так же любая область могла стать тем местом, куда «ЭкоЛайн» будет возить мусор. Еще в 2016 году в старой территориальной схеме обращения с отходами было установлено, что во Владимирской области дефицит мест, тем более с современными характеристиками. Александровская свалка к современным объектам отношения не имеет», - прокомментировала ситуацию активист Яна Зайцева.

Инициатива по перевозу мусора из столицы в Александров исходит от московских властей. Согласно террсхеме Москвы 9 млн тонн мусора должны были свозить в течение 10 лет во Владимирскую область, в 2020 году в регион должно поступить 666 тысяч тонн столичного мусора. Госконтракт был подписан с ГК «Эколайн», которая занимается вывозом мусора в Северном административном округе Москвы.

В конце 2019 года местные активисты провели мониторинг мусоровозов, которые въезжают на александровскую свалку. По их подсчетам из Москвы приехала 91 машина за сутки и завезла приблизительно 2 336 тонн мусора. На сторону жителей встал губернатор Владимирской области Владимира Сипягин. 20 декабря 2019 года по его инициативе была откорректирована террсхема по обращению с ТКО во Владимирской области. В ней прописано, что ввоз мусора из других территорий запрещен. Но мусорщиков это не останавливает и машины продолжают приезжать.

На ситуацию обратила внимание областная прокуратура. В январе 2020 на место приехал прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин. В ходе прокурорской проверки был подтвержден факт, что свалка принимает от московских контрагентов мусор.

ГК «ЭкоЛайн» прокуратура предписала прекратить ввоз чужих отходов на Александровскую свалку. В ответ «ЭкоЛайн» подала иск в арбитражный суд, чтобы оспорить решение прокуратуры. О проведении заседании информации нет.

Пока идут разбирательства активисты пытаются бороться доступными способами: с конца февраля разбили по пути к полигону лагерь и стали дежурить, препятствуя машинам въезжать на территорию полигона. Акция длится уже вторую неделю. Московские машины вынуждены разворачиваться и уезжать. Несколько дней мусоровозы не приезжали, а 3 марта активисты снова приметили две машины из столицы.

«ФедералПресс» следит за развитием событий.

Фото:Александров.Свалка.net

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.