Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Подкаст «ФедералПресс»: за падение цен на нефть россияне заплатят благосостоянием

Какие последствия нас ждут в ближайшее время
Какие последствия нас ждут в ближайшее время

В понедельник, 9 марта, курс доллара к рублю на международном внебиржевом рынке Forex подскочил на 8,6 %, до 74,5 рубля. За европейскую валюту давали 85 рублей. Российские акции, торгуемые на Лондонской фондовой бирже, также стремительно обесценились.

Это случилось из-за обрушения цен на нефть. Ее стоимость снизилась сразу на 25 % – это стало рекордом дневного изменения цены нефти для XXI века. Так, нефть марки Brent стала стоить меньше 35 долларов за баррель, что ниже, чем цена, заложенная в бюджетном правиле России, то есть цена, по которой сверстан действующий федеральный бюджет. Это означает, что государство переходит из режима накопления резервов в режим их траты.

Можно ли считать, что случившееся – это новая экономическая реальность, какие последствия нас ждут в ближайшее время, произойдет ли резкое обрушение уровня жизни и что следует предпринять в этой ситуации? Об этом обозревателю «ФедералПресс» Михаилу Белому рассказал доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

Главные тезисы подкаста

  • 01:14 – Каковы последствия падения цен на нефть и отразится ли оно на россиянах.
  • 02:08 – Почему обвалился рубль и на сколько ожидается его падение.
  • 02:42 – Насколько глубокой будет девальвация рубля и когда стабилизируются цены на нефть.
  • 03:15 – Чем придется заплатить россиянам за снижение цен на нефть.
  • 04:13 – Прогнозы эксперта.
  • 04:43 – В чем держать долгосрочные накопления.

Послушать наши подкасты можно также на площадках: iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, CastBox, Pocket Casts.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
10 марта 2020, 09:17

«Черный понедельник»: обвал нефти и рубля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.