Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Как медаль на шею. В Тобольске власти и общественники спорят о необходимости городу особого статуса

Тобольск
Статус даст Тобольску новый толчок развития, уверены эксперты

Тобольские общественники не оставляют попыток вернуть старинному сибирскому городу статус исторического поселения. Активисты уверены, что это вынудит власти активнее заниматься восстановлением культурного наследия, ветшающего и рассыпающегося буквально на глазах. На что действительно может повлиять статус и как сейчас ведется работа по сохранению исторического достояния Тобольска – в материале «ФедералПресс».

История как приоритет

Председатель сообщества «Добрая воля» Диляра Гадирова – одна из тех, кто на протяжении нескольких лет не дает сойти на нет вопросу о возвращении Тобольску статуса исторического поселения. Город был лишен его в июле 2010 года. Тогда российское правительство с подачи Минкульта обновило список исторических поселений страны. Он был сокращен в 10 раз: из 478 городов в нем оставили 41. Если в прежнем списке фигурировали сразу четыре города Тюменской области – кроме Тобольска, еще Тюмень, Ишим и Ялуторовск, то в новый не попал ни один из них.

тобольск

Профессор МАРХИ Наталья Душкина считает, что таким решением российские власти расписались в том, что в России нет системы исторического расселения.

«Не по государственному мышлению это было сделано, а в угоду сиюминутным экономическим интересам, за которыми стоят и разрушения, и введение в центрах городов новых построек, которые сломали панорамы, силуэты и целые ансамбли», – полагает эксперт.

Тобольский архитектор Алексей Белоусов считает, что заслуженнее, чем Тобольск, города в Сибири просто нет. И ему статус исторического поселения просто необходим – с целью восстановления облика исторического города в целом, а не только отдельных памятников и зон.

В свою очередь Диляра Гадирова в группе «Доброй воли» в соцсети «ВКонтакте» пишет об исторических объектах, потеря которых ей особенно откликается. Один из них – деревянный театр «Теремок», который сгорел еще осенью 1990 года. Восстановление этого здания, которое многие тоболяки считали визитной карточкой города, по словам общественницы, является тупиковым вопросом для власти. Опасения вызывает и состояние Крестовоздвиженской, Рождественской и Спасской церквей.

Тобольск теряет историю

«Смелые планы по реставрации зданий по улицам Мира, Семакова и Кирова недостаточны, чтобы водить организованных туристов, которых, как нам говорят, все больше и больше. Мы не можем спасти город от разрушения. Старинный Тобольск исчезает на глазах. Разве это справедливо?» – задается вопросом Диляра Гадирова.

Архитектор Алексей Белоусов соглашается: исторический центр должен стать для власти приоритетом.

«Новый глава много говорит о взаимодействии с «Сибуром», об открытых общественных пространствах с парками, о фирменном стиле Тобольска. Но нефтехимкомбинаты, парки, дизайн-коды в других городах тоже есть, хотя и не во всех, а вот такого уникального города с его великой историей больше нет нигде в мире», – считает эксперт.

Статус решает все?

Список исторических поселений до сих пор остается в редакции 2010 года. Хотя статус городам по их желанию продолжают присваивать. В 2016 году в перечень, к примеру, вошел Севастополь, спустя год – Арзамас и Елец, в конце 2019 года – Самара.

По закону с инициативой включения Тобольска в список исторических поселений могут выступить региональные власти, органы местного самоуправления или общественные объединения, интересы которых связаны с этой сферой. К обращению прикладываются соответствующие обоснования. Минкультуры изучает документы и выносит решение в течение шести месяцев, утверждая объекты охраны, границы территории и требования к градостроительным регламентам в этих границах.

С просьбой инициировать процесс тобольские общественники выходили на разные уровни власти, однако пока вопрос так и остается без движения.

город

Надо сказать, что историко-культурное наследие Тобольска власти под сомнение не ставят. На данный момент в городе расположены 227 объектов с особым статусом, из них 56 – в муниципальной собственности. Обосновать их особое историческое значение труда не составит. Однако сам по себе статус исторического поселения вовсе не гарантия возрождения территорий старинной застройки.

«Мы провели диалог с нашими общественниками и, кажется, остались услышанными. Дело в том, что люди считают, что статус исторического поселения несет с собой определенные преференции, связанные с финансированием восстановления объектов культурного наследия, но это не так. Все-таки ключевое значение исторического поселения заключается не в преференциях, а в самих смысловых значениях территории с точки зрения исторической ценности», – уверен глава Тобольска Максим Афанасьев.

Историческая реанимация

Планы по восстановлению объектов культурного наследия в городе значительные. Так, в прошлом году было принято решение реанимировать Нижний посад Тобольска, где расположена Базарная площадь. Она включает в себя 24 объекта культурного наследия. Два объекта уже в работе. К 2023 году реставрируют шесть объектов, а остальные – к 2026 году. Преображение затронет прилегающие к площади улицы Мира, Хохрякова, вплоть до Александровского сада. В итоге появится новый турмаршрут: Кремль – Базарная площадь – Александровский сад.

На работы уйдут сотни миллионов рублей. Так, только в 2020 году за счет средств областного бюджета приведут в порядок объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля и Менового двора». На ремонт нескольких десятков объектов, входящих в него, потратят 64 миллиона рублей. А на благоустройство и развитие Базарной площади и ул. Мира из федерального бюджета в форме гранта (Тобольск стал победителем конкурса Минстроя России в прошлом году. – Прим. ред.) направят 85 миллионов рублей. Дополнительно около 50 миллионов на проект выделят из казны региона.

Недавно замгубернатора, курирующая сферу охраны памятников архитектуры, Лариса Теплоухова рассказала, что регион планирует выкупить у Федерации пять памятников в Тобольске (речь идет как раз о Базарной площади), которые имеют статус федеральных. После смены собственника они будут отреставрированы.

О намерении вложиться в реставрацию трех исторических зданий в границах Базарной площади в прошлом году сообщила одна из крупных энергетических компаний региона. Опыт инвестирования в такие работы станет для Тобольска первым. Пока сложно говорить о сроках и суммах, но местные власти довольны. По словам мэра Максима Афанасьева, они ожидают, что после начала работ интерес к объектам культурного наследия появится у других инвесторов.

мэр

Но, судя по всему, диалог общественников и власти на тему возврата Тобольску статуса исторического поселения продолжится и дальше. Эксперты настаивают: чтобы максимально сохранить исторический вид города, нужны ряд ограничений, они как раз и накладываются вместе со статусом исторического поселения.

«Сейчас власти ограничены только охранными зонами, которые введены вокруг отдельных памятников, и защитной зоной, которая возникает, если нет охранной зоны вокруг памятника. Эти ограничения не позволяют строить внутри этих зон. А в случае присвоения статуса большая территория подпадает под юрисдикцию ФЗ № 73. Будут установлены высотные ограничения, ограничения по плотности, определена зона, где можно вести новое строительство, а где только сохранение. И при этом остаются отдельные памятники, которые также охраняются», – говорит профессор Наталья Душкина.

Но в конечном итоге, уверена эксперт, город от этого выиграет: он не только сохранит историческую память, но и станет привлекательнее для туристов. А именно эту цель ставят перед собой власти региона.

Фото: ФедералПресс \ Дарья Сеймовская, Администрация Тобольска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.