Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пугающее падение. Уральские авиаперевозчики оказались на грани разорения в условиях пандемии

Уральские авиаперевозчики оказались на грани разорения в условиях пандемии.
Уральские авиаперевозчики оказались на грани разорения в условиях пандемии.

Пандемия коронавирусной инфекции, изрядно расшатавшая экономику, осложнила работу различным сферам бизнеса. Один из основных ударов пришелся на авиакомпании. Отменяются сотни рейсов из России в другие страны, некоторые авиакомпании отменили перелеты внутри страны, а летний график полетов находится на грани срыва. Например, «Уральские авиалинии» решили прекратить бесплатное питание на некоторых рейсах, чтобы не повышать цены на билеты. Авиакомпания «Ямал» начала возвращать деньги без удержания штрафных санкций на все рейсы, а «Ютейр» на фоне вспышки коронавируса сокращает количество рейсов по маршруту Москва – Милан. О том, как компании выживают во время коронакризиса и чего нам ждать дальше, – в материале «ФедералПресс».

Коронный удар

Новый вирус и падение рубля будут стремительно разорять авиакомпании, уверены эксперты. В связи с этим некоторые перевозчики не смогут пережить скачки валюты и вскоре могут закрыться. Еще в прошлом году аналитики говорили об уходе с рынка двух игроков – «Уральских авиалиний» и «Ютейр». Роковым событием для авиакомпаний стало закрытие границ практически всех стран мира. Теперь туристы активно сдают путевки, возвращают билеты. И если ранее можно было вернуть проездные документы только по специальному тарифу, то сейчас такая мера действует на все.

В свою очередь авиаперевозчики вводят собственные антикризисные меры. Например, «Уральские авиалинии» решили ограничить выдачу бесплатного питания. Примечательно, что пассажирам, вылетающим из Екатеринбурга в Москву, будут предлагать сендвич, а вот на рейсе Екатеринбург – Владивосток – кондитерское изделие. Для людей, которые приобрели билеты класса «эконом», с 21 марта бесплатное питание в принципе не предусмотрено. Всю необходимую информацию можно уточнить в самой авиакомпании. Там сообщают, что это вынужденная мера, чтобы не допустить повышения цен на билеты.

36c64dfc4bc59ec99c19b0bb5cd6e97b.jpg

Для привлечения пассажиров и сохранения притока средств в авиакомпаниях идут на различные ухищрения. Так, «Уральские авиалинии» снизили цены на полеты внутри России. Также стало известно, что перевозчик с 17 апреля открывает новые беспосадочные рейсы из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга в Якутск. И эта программа рассчитана до 21 октября 2020 года. В то же время многие уральцы работают из дома удаленно и стараются не летать ни в командировки, ни на отдых. Например, сотрудников крупного торгового центра «Мега» в Екатеринбурге попросили воздержаться от полетов даже внутри России. А мэр Москвы Сергей Собянин и вовсе посоветовал россиянам отказаться от отпуска в Москве. Но рейсы из Екатеринбурга в Москву не отменяются. Для полного запрета авиаперевозчикам необходим официальный документ от Росавиации.

Международные рейсы до 31 мая 2020 года остановили и в «Ютейр». Компания также ввела усиленные меры безопасности на борту из-за коронавируса: уборка и дезинфекция воздушных судов проводятся с помощью специальных гипоаллергенных дезинфицирующих средств.

53d7f61188cdfd1486db86bfb2f279e0.jpg

7425bb12c30f1bf17beee4a2b834499c.jpg

В свою очередь АО «АТК «Ямал» сообщает о возможности вынужденного возврата стоимости билета без удержания штрафных санкций на все рейсы с вылетом по 31 мая 2020 года включительно. Правда, во всех трех перечисленных авиакомпаниях пока что официально воздерживаются от комментариев. Тем временем с 27 марта по распоряжению правительства РФ прекращено регулярное и чартерное авиасообщение из российских аэропортов в аэропорты иных государств и обратно.

a9a780f68a099b109a9fb4ddd622c462.jpg

Пока держаться на плаву авиакомпаниям помогают российские курорты. Но надолго ли это спасет ситуацию? До 1 июня 2020 года по поручению премьер-министра РФ все санатории и курорты закрыты.

«Не могут зарабатывать, а тратить надо»

Сейчас становится очевидным, что именно авиаперевозчикам будет слишком тяжело выжить. Более мелкие компании уйдут с рынка навсегда, остальные надолго застрянут в процессе реабилитации после длительной болезни. Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков считает, что авиакомпаниям, как и бизнесу, обязательно нужна господдержка. У большинства авиаперевозчиков самолеты находятся в лизинге, и за них нужно платить фактически как за кредит. И сегодня наступил момент, когда «компании не смогут зарабатывать, а тратить придется».

«Без поддержки государства авиакомпании из этой ситуации не выйдут. Нам желательно и необходимо сохранить наши локальные компании, которые уже стали российскими. И если поддержки не будет, то компании могут спокойно обанкротиться. У них доходов нет, они не могут зарабатывать, а тратить надо. И запас прочности не бесконечен. Авиакомпании пострадают существенно, потому что непонятно, когда все закончится. И количество рейсов по России тоже сократилось, и загрузка самолетов маленькая – все на грани убыточности. Непонятно также, сколько они продержатся. Их просто принудили к отказу от экономической активности. Сейчас, конечно, все внимание приковано к медицине, и это логично – не до авиакомпаний. Но политическое внимание к этой сфере требуется», – пояснил корреспонденту «ФедералПресс» эксперт.

67dd82743d65eb44af1578cfdeb4fc54.jpg

Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев также считает, что поддержка необходима. Ассоциация уже направила письма в резиденцию губернатора Свердловской области, правительство РФ и другие инстанции, где представили аргументацию, какого рода помощи хотелось бы.

«Мы, конечно, не верим в то, что сложности и закрытие границ приведут к успеху на внутрироссийском рынке, потому что причиной является пандемия и регионы могут быть также закрыты. И если нельзя выходить из дома, то нельзя и посещать другие регионы. Я думаю, что в таких условиях говорить об успешном развитии российского внутреннего туризма преждевременно и безответственно. Если ситуация продлится два-три месяца, то мы выйдем с минимальными потерями, дальше потери будут катастрофическими», – пояснил он.

ba448ccae3673c2b62921bbdc5a5b79c.jpg

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева, Андрей Гусий, Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.