Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Забыть, простить и полюбить. Эксперты объяснили появление ночного обращения Дмитрия Медведева

Дмитрий Медведев
Эксперты раскрыли смысл обращения Медведева к нации.

Российский экс-премьер Дмитрий Медведев с момента своей отставки 15 января и назначения на должность заместителя главы Совбеза на некоторое время исчез из публичного поля. Вернуться в информационную повестку его заставило, по сути, два фактора: подготовка в 75-летию Победы и распространение коронавирусной инфекции. Да и то оба «темника» он отрабатывал по партийной линии. И вот сегодня в полночь Медведев обратился к народу страны в своей новой должности, что породило всевозможные слухи, вплоть до его возвращения к управлению страной. А есть ли вообще здесь место конспирологии? Разбираемся в материале «ФедералПресс».

Ровно в полночь 30 марта в социальных сетях заместителя главы Совета безопасности России Дмитрия Медведева появилось видеообращение. Единственной его темой стало распространение по России коронавирусной инфекции. «Ситуация с эпидемией коронавируса крайне серьезная. Глава государства призвал всех нас к максимальной ответственности – за себя, за своих родных и близких. Сейчас кому-то может показаться, что происходящее – это какая-то игра или кино наподобие голливудского триллера. Но это совсем не игра», – начал свое обращение Медведев.

Казалось бы, замглавы Совбеза говорил то, о чем жители России и без того слышат по телевидению и по радио, читают в интернете, в социальных сетях ежедневно. Причем в больших количествах – президента Путина, премьера Мишустина, от мэра столицы Собянина, от глав других регионов. Дмитрий Медведев дал свое определение происходящему: «это реальная угроза для каждого из нас и для всей человеческой цивилизации». При этом Медведев поблагодарил за самоотверженность медиков и призвал всех готовиться «к разным сценариям развития» и принятию «более жестких решений» в случае неблагоприятного варианта.

Зачастую оппозиционно настроенный политолог Валерий Соловей на своей странице в Фейсбуке неожиданно написал, что обращение Медведева – это «тот редкий случай, когда согласен с Дмитрием Медведевым; ситуация, по всей видимости, резко ухудшится».

В целом, обращение Дмитрия Медведева эксперты оценили по-разному: для кого-то это адекватная реакция на происходящее в стране и мире, для кого-то – повод для поиска конспирологических смыслов – мол, россиян готовят к возвращению экс-премьера во власть.

Ведущий аналитик АПЭК Михаил Нейжмаков отмечает, что Дмитрий Медведев занимался вопросами противодействия распространению коронавирусной инфекции именно в качестве зампреда Совета безопасности. «Обращение через соцсети заведомо предполагает реакцию не максимально широкой аудитории, а прессы и наиболее политизированной общественности. Но именно медийно-экспертная и наиболее политизированная среда традиционно является одним из «эпицентров тревожности» при обсуждении резонансных тем – таких, как распространение коронавирусной инфекции и ее последствия», – говорит эксперт.

Паузы, провалы между официальными заявлениями представителями власти опасны. Они могут «порождать всплески тревожности у политизированной аудитории». «Но, если бы обращения к президента к гражданами проходили в ежедневном режиме, это воспринималось бы многими, как свидетельство усиления напряженности, – поясняет политолог. – Поэтому вполне логично, что между обращением Владимира Путина к гражданам 25 марта и его заявлением в ходе совещания с полпредами 30 марта прошла цепочка заявлений о «коронавирусной угрозе» и ограничительных мерах от ряда узнаваемых публичных фигур».

По мнению политолога Аббаса Галлямова, «никакого политического эффекта обращение не возымеет». Эксперт выдвигает свою версию: слишком много в последнее время в эфире столичного мэра Сергея Собянина (Собянин, напомним, возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, и, видимо, очевидно на этом фоне стало усиление его позиций). «Смысл обращения Медведева носит в основном аппаратный характер. Общество должно увидеть, что Собянин не единственный, кто борется с коронавирусом. Судя по всему, Кремль испытал приступ ревности и решил разбавить Собянина кем-нибудь ещё. Последний должен это понять и немного сбавить обороты», – отмечает Галлямов.

Политолог Илья Гращенков, также связывает обращение Медведева с конкуренцией с Сергеем Собяниным. «Фактически это игра с Собяниным за модели: модель «Госсовета» и модели «Путин-2036», где в первом варианте президент — это скорее Собянин при Путине в Госсовете, а второй вариант – Медведев вечный преемник», – отмечает Гращенков.

Иначе говоря, возможно, есть сценарий, по которому правительство Михаила Мишустина и поддержавшего его назначение Сергея Собянина «по итогам пандемии и обвала рубля не выдержит», и будет распущено. «При этом Медведев восстановит свой имидж на фоне падающей экономики как премьер стабильности и сытого застоя, – говорит Илья Гращенков. – Медведеву нужно не исчезать из повестки. На фоне истерики вокруг вируса, он говорит уверенно и успокаивает, так что многие уже воспринимают его с ностальгией. Образ Медведева – это такой образ стабильности на фоне всего этого апокалипсиса. Так что выступление рассчитано на элиты, они сейчас популяризируются, а значит, должны встать перед выбором – с кем они?».

Вместе с тем, как полагает политолог Дмитрий Еловский, «если бы Медведев говорил с позиции административного актора, он говорил бы о каких-то решениях, мерах и действиях». «Но, по сути, его обращение – это обращение известного политика, который не оказывает влияния на действия исполнительной власти. Это обращение лидера общественного мнения к гражданам. Отсюда можно сделать вывод, что это попытка Медведева остаться в информационной повестке в ситуации, когда у него нет реальных полномочий и зон ответственности, которые бы касались конкретно этой темы (что не значит, что у него в принципе нет полномочий). Т.е. это попытка напомнить о себе избирателям, чтобы не выпадать из повестки», – считает Еловский, добавляя при этом: русский «отличается отходчивостью и отсутствием политической памяти», так что негатив к экс-премьеру скоро спадет, и рейтинг Медведева выровняется.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.