Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Коронавирус не дает вернуться домой. Гастарбайтеры застряли в столичных аэропортах

Трудовые мигранты
Десятки трудовых мигрантов не могут вернуться домой

Десятки иностранцев не могут ни попасть в Россию, ни вернуться домой. Они спят на полу и на последние деньги покупают еду в дорогих буфетах аэропортов. Виной всему – коронавирус, который закрыл границы стран. Люди в растерянности, а их просят потерпеть. Сколько таких иностранцев оказались заложниками карантина и что с ними делать, выяснял «ФедералПресс».

Оказались на улице

Почти неделю в аэропортах столицы находились трудовые мигранты из разных стран. Кто-то пытался улететь домой, но их страна закрыла границы. Другие хотели попасть в Россию и тоже оказались заложниками пандемии. В числе пострадавших от карантина – граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и других государств. Больше повезло тем, у кого в числе близких родственников есть граждане России – им удалось первыми покинуть аэропорты. Другим везет чуть меньше.

Проблема возникла 27 марта, когда Россия объявила о закрытии границ. Женщины, мужчины и даже дети оказались в подвешенном состоянии. Несколько дней люди спали фактически на полу, не имея возможности привести себя в порядок. Иностранцам помогали посольства и национальные диаспоры – например, с питанием, но его все равно не хватало, а дорогая еда в аэропортах быстро «съела» немногочисленные сбережения.

Службы аэропортов принимали свои меры, правда некоторые из них вызывают вопросы. Так, в Домодедове находились 117 граждан Таджикистана. Это те, кто не смог улететь и кто приехал в аэропорт без билетов в надежде, что улетит. Как сообщило РИА Новости, утром 31 марта сотрудники транспортной полиции, ничего толком не объясняя, выгнали людей на улицу. У мигрантов и денег не осталось, и документы просрочены.

По данным канала TheBestTJK, кого-то разместили в городе, кто-то поехал к родственникам и знакомым. В посольстве Таджикистана в России журналистам пообещали, что обо всех своих гражданах, оказавшихся на улице, позаботятся. Из аэропортов Жуковский и Внуково таджиков вывезли в первые дни карантина. В Шереметьеве до недавнего времени оставались несколько человек. Часть людей 26 марта авиакомпания «Таджик эйр» безвозмездно доставила домой.

Аналогичная проблема сложилась с гражданами Узбекистана и Кыргызстана.

Мигрантов в аэропортах считают

По состоянию на 1 апреля 2020 года проблема с застрявшими в России трудовыми мигрантами до конца не решена. Как ответили «ФедералПресс» в пресс-службе Министерства иностранных дел, вопрос о количестве и судьбе иностранцев, находящихся в аэропортах, находится в ведении МВД РФ. В пресс-службе Министерства внутренних дел пообещали предоставить ответ в скором времени.

«ФедералПресс» направил запросы в наиболее крупные аэропорты, где, по данным СМИ, находились иностранные граждане.

Как пояснили редакции в пресс-службе новосибирского аэропорта Толмачево, на территории аэропорта находится 40–50 граждан Узбекистана, столько же – граждан Кыргызской республики.

По информации ведущего специалиста пресс-службы дирекции по связям с общественностью АО «Международный аэропорт Шереметьево» Елены Фоминой, в настоящее время в «чистой» зоне аэропорта Шереметьево находится 21 иностранный гражданин.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе аэропорта Внуково, за 30–31 марта, а также в ночь с 31 марта на 1 апреля в «международном аэропорту Внуково скоплений при обслуживании пассажиров не наблюдалось». «В данный момент в международном аэропорту Внуково находятся два гражданина Туркменистана, не пропущенных на территорию Российской Федерации, – пояснили в пресс-службе Внукова. – Пассажирам предоставлена вся необходимая информация, в том числе телефоны консульского отдела посольства Туркменистана».

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе московского аэропорта Домодедово, в воздушной гавани застряли четыре гражданина иностранных государств. «Посольства стран и представители авиакомпаний проинформированы и работают над организацией обратного вылета данных пассажиров», – пояснили в аэропорту.

Права граждан

Эксперты отмечают, что ситуация, в которой из-за закрытия границ оказались трудовые мигранты, вынуждает говорить о соблюдении баланса прав личности и прав общества. С одной стороны, нарушается свобода передвижения. С другой, если люди не проверены и они могут быть заражены инфекцией, общество имеет право на защиту. По словам адвоката Александра Федулова, все это должно учитываться. «Пока общество не убедится, что эти граждане безопасны для него, к ним будут претензии. Поэтому ужесточается ответственность за нарушение правил карантина. В большинстве регионов страны введен карантин. Тем самым мы видим, что права личности существуют, но в том контексте, когда личность соблюдает права общества», – пояснил адвокат.

Остается вопрос: как долго продлится режим изоляции, как долго иностранцы могут находиться в аэропорту? В понятии права данная ситуация относится к форс-мажорам. Если так, то вступают в силу соответствующие нормы. «Никто не говорит о том, что людей держат специально. Сейчас так сложились обстоятельства. Думаю, ситуация в их странах могла быть аналогичной по отношению к нашим гражданам. Есть издержки, и мы должны быть к ним готовы. Надеюсь, что ситуация разрешится максимально благополучно для людей», – пояснил Федулов.

Юрист-международник Григорий Карашель видит несколько вариантов разрешения проблемы. Если граждане других стран уже пребывали на территории России и решили вернуться домой, а потом застряли в аэропортах», «Россия может пойти на то, чтобы продлить им срок пребывания». Если же иностранцы только прилетели в Россию, но не смогли выйти из аэропорта, тут ситуация сложнее.

Карашель предлагает оборудовать для таких людей отдельный пункт приема в аэропорту со спальными местами, санитарной зоной. «Можно развернуть палаточный лагерь, полевую кухню, обеспечить иностранных граждан всем необходимым. Это же люди», – отметил юрист.

По словам эксперта, если этого не сделать, пострадают не только идеи гуманизма. Хоть иностранных граждан и немного, их длительное пребывание без необходимых условий также может стать причиной распространения болезней. «Причем речь идет не только о коронавирусе. Без санитарных условий это может быть тиф, вши, различные вирусы, да что угодно. А если там женщины и дети?!»– возмутился эксперт.

Григорий Карашель также считает, что, поскольку в Москве действует особый режим, должен быть отдельный протокол, и его необходимо привести в исполнение. «Уважение должно быть к гражданам других республик. Если мы хотим, чтобы нас уважали, нам нужно так же относиться к окружающим», – добавил Карашель.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.