Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
1

Паспорт региона. Эвены, медведи, ГУЛАГ: что посмотреть туристу на Колыме

Магаданская область стала одним из центров эвенской культуры в России
Магаданская область стала одним из центров эвенской культуры в России

Магаданская область – суровый и слабозаселенный край. На первый взгляд, региону совершенно нечем заинтересовать даже непритязательного туриста. Одним золотом и вечной мерзлотой сыт не будешь. Однако это лишь видимость: в регионе есть и своя культурная жизнь, и интересные достопримечательности, и природные красоты. О том,чем может привлечь туристов Колыма, – в материале «ФедералПресс».

Дикая природа и мрачное прошлое

Туризм в Магаданской области развит довольно слабо. Ничего удивительного в этом нет: всерьез о развитии этой отрасли заговорили только в начале десятых, а какие-то значительные проекты начали реализовывать всего пару лет назад. Оно и понятно: привлечь гостей в холодный отдаленный регион не так-то просто. Нехватка инфраструктуры (причем не только гостевой, но и самой обыкновенной), суровый климат, дорогая логистика – все это создает серьезные препятствия.

При этом нельзя сказать, что Колыма является совсем уж непопулярным маршрутом. Еще в советское время регион пользовался спросом у «диких» туристов. Однако в отраслевых масштабах ситуация все-таки печальная.

А посмотреть в регионе есть на что. Прежде всего, конечно, речь идет о природных красотах: на Колыме полно нераспиаренных достопримечательностей. Например, озеро Джека Лондона – одно из самых красивых и экзотичных мест на Дальнем Востоке. Магаданский природный заповедник – уголок дикой природы Севера с медведями, птичьими базарами и даже китами… Список можно продолжать долго. Одними из наиболее популярных маршрутов являются речные: на Колыме много диких островов, где можно издалека понаблюдать за жизнью животных.

Для любителей рыбалки здесь настоящее раздолье. В регионе масса крупных рек и живописных бухт, в которых ловится много разной живности. И зимой и летом на Колыме проходят соревнования рыбаков, в которых участвуют, в том числе, гости из других регионов. Масштаб происходящего, конечно, поменьше, чем на том же Сахалине – но вполне серьезный.

Для любителей истории Колыма является не менее интересным регионом. Регион хранит память о своем лагерном прошлом – как предостережение и напоминание потомкам. Неспроста самой известной достопримечательностью Магадана является монумент «Маска скорби», посвященный жертвам политических репрессий. Для тех, кто хочет воочию увидеть остатки той мрачной эпохи, существуют специальные экскурсии. Заброшенные рудники, бывший лагерь «Бутугычаг» (один из самых страшных в системе ГУЛаГа), «Серпантинка» – место массовых расстрелов заключенных. Самостоятельно добраться до большинства подобных объектов не выйдет – они слишком труднодоступны. Однако региональные операторы постоянно проводят туры по этим мрачным местам.

Кстати, именно лагерная история с 90-х годов привлекает в Магаданскую область иностранных туристов. В Ягоднинском районе, например, уже много лет существует музей «Память Колымы», где выставлено более 1000 экспонатов тех времен. Ежегодно его посещает несколько сотен человек – в том числе американцы и европейцы.

Традиции Севера

Помимо всего прочего, Магаданская область стала одним из центров эвенской культуры в России. Статус, надо сказать, неожиданный: большая часть наших эвенов (не путать с эвенками) проживают в соседней Якутии. На Колыме их насчитывается всего 2,5 тысячи человек. Однако своя логика в этом есть: Республике Саха и без того хватает национального северного колорита. А в Магадане конкуренция все-таки поменьше.

Каждый год в регионе с размахом отмечают национальные эвенские праздники: Хэбденек (Новый год, празднуется в день летнего солнцестояния) и Бакылдыдяк (праздник первой рыбы). Они неизменно сопровождаются танцами, ярмарками, обильными угощениями и шаманскими обрядами. Посмотреть на торжества каждый год собираются не только местные жители, но и гости из соседних регионов.В 2018 году в Магадане впервые прошел съезд эвенов России – на них представители северного народа обсуждали традиционную культуру и проблемы, с которыми сталкиваются коренные сибиряки.

Хватает на Колыме и прочих культурных событий. Действительно крупные мероприятия в регионе не проводятся,тем не менее различных проектов хватает. Например, в Магадане каждые два года проходит фестиваль японского кино, в прошлом году прошел и фестиваль индийских фильмов (его хотят сделать регулярным). Летом в областном центре проводят литературно-музыкальный фестиваль «Куваевский костер» (пристанище местных бардов).

Словом, разных туристических «фишек» у Колымы – хоть отбавляй. Однако сами по себе они ничего не стоят: без хорошего продвижения, без развития инфраструктуры и крупных проектов отрасль работать не будет. Что, собственно, и происходило до недавнего времени.

Все только начинается

О том, что Магаданской области стоит заняться туризмом, в свое время заявлял еще бывшийгубернатор Владимир Печеный. Впрочем, каких-то серьезных шагов в этом направлении экс-глава региона так и не предпринял. Его преемник Сергей Носов взялся за дело куда более активно. В конце прошлого года региональные власти создали Агентство по развитию туризма. Кроме того, осенью 2019 года чиновники разработали концепцию развития туризма в регионе. Документ создали совместно с Минвостокразвития, дальневосточным полпредством и федеральным отраслевым агентством. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, пока концепция находится в начальной стадии: специалисты проводят анализ, собирают статистику – на основе полученных данных и будут развивать отрасль.

В ближайшем будущем в регионе планируют реализовать два крупных инвестиционных проекта, связанных с туризмом. Первый – это горнолыжный комплекс «Солнечный.Магадан». Его создадут на основе уже существующей горнолыжной школы. Строительство займет не один год: для начала нужно будет создать коммуникации и инфраструктуру, а затем уже сами объекты. Как пояснили «ФедералПресс» в правительстве региона, ожидаемый уровень инвестиций в проект – около 5 миллиардов рублей. Окупаемость у комплекса будет крайне высокой: снег на Колыме лежит большую часть года, так что работать «Солнечный» будет лишь с небольшими перерывами.

Еще один проект касается создания этнопарка «Нелтэн Хэдекэн», который расположится в устье реки Дукча. Администрация Магадана заявила его на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Если этнопарк победит, авторам проекта выделят деньги на его реализацию. Магаданская область выигрывала конкурс в прошлом году: тогда первое место (и 100-миллионный грант) получил проект парка «Маяк».

Колымские власти также прикладывают серьезные усилия по продвижению региона как туристического центра. В прошлом году, например, в Магадане прошел областной турслет – впервые за много лет. Власти намерены сделать его ежегодным.

Однако на данный момент все еще остается слишком много нерешенных проблем. Прежде всего, в Магаданской области не хватает банальной инфраструктуры: дорог, гостиниц, аэропортов… О качественном сервисе можно даже не заикаться. Эти вопросы начинают решаться только сейчас.

«Работа ведется по нескольким направлениям. Одно из важных направлений – создание условий для рыбалки: строительство лодочных причалов и так далее. В ближайшие годы в регионе появятся новые туристические комплексы – например, на острове Завьялова, где уже существует экопарк. Кроме того, в поселке Талая идет возрождение санатория, где люди смогут проходить бальнеологические процедуры», – пояснили в пресс-службе региона.

Сложнее дело обстоит с транспортной доступностью. Дорог в регионе немного, железнодорожного сообщения нет вообще, авиарейсов также не хватает. Сейчас колымские власти занялись развитием авиасообщения – в регионе реконструируют старые аэропорты, запускают новые рейсы. Затраты составят около 3 миллиардов рублей, работы закончатся в 2022–2024 годах. В итоге пропускная способность аэропортов вырастет, а некоторые районы Магаданской области станут доступнее – как для местных жителей, так и для туристов.

Фото: minkult.49gov.ru, пресс-служба мэрии Магадана, commons.wikimedia.org/Bartosh Dmytro,Butorin

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 06:00

Паспорт регионов Дальнего Востока

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.