Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Public Talk РИА «ФедералПресс»: кругом фейки. Кто, как и зачем распространяет ложную информацию о коронавирусе

Фейк
Малькевич рассказал о механизме распространения фейков

Пандемия коронавируса стала причиной возникновения многочисленных фейков. Они то сеют панику в обществе, то заставляют людей верить в чудодейственные методы защиты от инфекции. Даже «антикоронавирусный» пакет законопроектов, подписанный президентом, предполагает борьбу с ложной информацией и штрафы для ее распространителей. Кому выгодны фейки? И как от них защититься? Эти и многие другие вопросы «ФедералПресс» обсудил в новом эпизоде Public Talk с членом Общественной палаты Российской Федерации Александром Малькевичем.

«Разжигают» на местах

Как считает эксперт, фейковые новости сегодня ложатся на уже удобренную почву. С одной стороны, меры борьбы с коронавирусной инфекцией в регионах не всегда оправданны и зачастую нагнетают ужас. С другой стороны, власти не стремятся быстро реагировать на распространение ложной информации.

Недавно президентом был подписан пакет мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией. В их число входит наказание за распространение фейков. Для физических лиц это штрафы до 700 тысяч рублей, а для СМИ и юридических лиц – до 3 млн рублей. Помогут ли такие меры? Кому выгодно распространять фейки? И вправе ли власть пользоваться инструментами устрашения в разгар пандемии? Ответы на эти и многие другие вопросы – в Public Talk «ФедералПресс».

Главные тезисы эпизода:

00:45 – Самые вопиющие фейки в эпоху распространения коронавируса и при чем здесь власть.

16:00– Тонкости закона о наказании за распространение ложной информации.

26:20 – Как фейки о коронавирусе формируют спрос на разные товары?

45:00 – Существуют ли рекомендации по цифровой гигиене?

51:58– Может ли государство создавать фейки для устрашения?

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.