Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: о половцах, печенегах и пострадавших отраслях

Владимир Путин
Справились с печенегами и с половцами, победим и коронавирус.

На уходящей неделе Владимир Путин в третий раз обратился к нации. Он сравнил меры по предотвращению распространения коронавируса с противостоянием набегам половцев и печенегов и поручил правительству выделить финансовую помощь врачам, которые находятся «на передовой». Кроме того, стали известны отрасли экономики, которые больше всех пострадали от пандемии. Главные события последних пяти дней политические обозреватели Рустам Юнусов и Роман Колесников обсудили с ведущими экспертами страны.

«И печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу, коронавирусную». Речь Владимира Путина перед началом селекторного совещания с главами субъектов стала неожиданностью. Он еще раз напомнил губернаторам об их ответственности за введение карантинных мер. Кроме того, президент поручил кабинету министров финансово поддержать медицинских работников, которые находятся на передовой борьбы с инфекцией. Выступление главы государства прокомментировали политолог, профессор Высшей школы экономики Александр Шпунт и председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Кто пострадал больше? Правительство озвучило список отраслей экономики, которые оказались в кризисной ситуации в связи с пандемией. Долго ли они будут реабилитироваться? И полный ли перечень «жертв» коронавируса представил кабмин? Об этом «ФедералПресс» побеседовал с бывшим заместителем министра экономического развития, заведующим лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексеем Ведевым и кандидатом экономических наук Александром Абрамовым.

Ну и, конечно, о будущем без уханьского гриппа. Как изменится общество после окончания пандемии? Что будет с российской политикой и политическими технологиями? Рассуждает политтехнолог Константин Калачев.

Прослушать аудиоверсиюподкаста можно на площадках: iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, CastBox, Pocket Casts, SoundCloud, Telegram.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.