Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Металл, машины и продукты. Предприятия Южного Урала претендуют на поддержку правительства

Несколько десятков предприятий, работающих на территории Челябинской области, вошли в перечень системообразующих для экономики страны. Многие из них и зарегистрированы на территории региона. О их значимости для страны и Южного Урала – в материале «ФедералПресс».

В перечень системообразующих предприятий, зарегистрированных на территории Челябинской области, на сегодняшний день входят 19 компаний. Преимущественно это представители промышленного и сельскохозяйственного секторов. Характерно, что функционируют они не только в самом Челябинске, но и в других муниципалитетах региона, давая южноуральцам рабочие места, пополняя бюджеты и стимулируя развитие инфраструктуры и территорий в целом.

«Тот факт, что порядка двадцати предприятий Челябинской области вошли в перечень 646 системообразующих предприятий России, говорит о том, что южноуральская экономика стала по-настоящему диверсифицированной. В данный список вошли не только металлургические, машиностроительные, энергетические компании, но достаточного много предприятий пищевой индустрии, а также обувная фабрика. Все эти предприятия способны внести свой вклад в укрепление безопасности страны – и продовольственной, и промышленной», – прокомментировал советник президента Союза промышленников и предпринимателей, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

Также бизнес-омбудсмен отметил, что с начала месяца в аппарат уполномоченного обратились порядка 150 предпринимателей и организаций как с вопросами и просьбами о помощи, так и с предложениями о поддержке реального сектора экономики и сферы услуг.

39c0813fd825307cdb76d2ce0da2b2fe.jpg

Сфера сельского хозяйства также важна для Южного Урала. Развитие этого сектора позволяет не только обеспечивать занятость населения на селе, да и в городах, на перерабатывающих предприятиях, но и снабжать жителей собственными продуктами питания: мясом, зерновыми, овощами и так далее.

Впрочем, функционирует и ряд агропредприятий, имеющих прописку, например, в Москве или других регионах, однако сохраняющих не менее важное значение для экономики и социальной сферы Южного Урала. К примеру, в перечень входит «Макфа», которой владеет семья бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, ныне проживающего за рубежом и находящегося под уголовным преследованием. Однако крупное предприятие производит и на внутренний, и на внешний рынки продукты питания: крупы, макаронные изделия.

«В Челябинской области девять предприятий агрокомплекса, вошедшие в список системообразующих (агрокомплекс «Чурилово», ГК «Сигма», ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов Ситно», ЗАО «Уралбройлер», ОАО «Макфа», агрофирма «Ариант», ООО «Равис – птицефабрика Сосновская», ООО «Ресурс», ООО «Чебаркульская птица»), представляют самые мощные направления регионального производства в сфере пищевой переработки и получения сельскохозяйственной продукции. Это производство хлеба и хлебопродуктов, таких как макаронные изделия, крупы, производство мяса птицы и свинины, тепличных овощей и растительного масла. Продукция выбранных компаний хорошо известна в других регионах России, олицетворяет собой знак качества регионального пищепрома и высокий уровень технологического развития отечественного сельскохозяйственного производства и пищевой индустрии. На развитие этих отраслей в Челябинской области были направлены миллиардные инвестиции, что обеспечило передовые позиции местных производителей в ведущих отраслях АПК. В результате сегодня от 30 до 80 % произведенной продукции поставляется за пределы области, чтобы обеспечить продовольственную безопасность многих других субъектов Российской Федерации», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский.

По словам Александра Раевского, сегодня все организации, малый и средний бизнес, которые обеспечивают производство сельскохозяйственной и пищевой продукции в Челябинской области, работают в бесперебойном режиме. Через неделю на Южном Урале начнутся первые полевые работы, и сегодня делается все необходимое, чтобы они были проведены в оптимальные сроки.

«По заявлению федеральных органов список системообразующих предприятий будет расширяться. Минсельхоз также подготовил свои предложения по включению в него новых предприятий регионального АПК для профильного ведомства», – добавил Раевский.

Кроме того, интересы системообразующих предприятий будут прорабатываться и на региональном уровне.

«СПП Челябинской области активно взаимодействует с региональным правительством по проработке мер поддержки крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, людей, оказавшихся без работы. Речь идет, в частности, о предложениях по снижению региональных налогов, уже утвержденных законодательным собранием, и о других предполагаемых мерах», – отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников.

Федеральные компании, которые были включены в список, также достаточно широко представлены в Челябинской области, их предприятия работают в самых разных отраслях: энергетике, промышленности, транспорте, торговле, IT. Это «Росатом», «Фортум», «Мечел», РЖД, «Детский мир» и прочие. На этой неделе будет утвержден новый список системообразующих предприятий. Вероятнее всего, входящие сегодня в его составе организации сохранят свои позиции.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих, Елена Майорова

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.