Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Сделать законы понятными гражданам». Кто вошел в Общественную палату по президентской квоте

Общественная палата РФ
В новый состав ОП РФ по президентской квоте попали участники программы «Лидеры России», два ректора и известный лингвист

1 июля в России в полном составе должен собраться новый созыв Общественной палаты. Среди них – 40 общественников, деятелей культуры, представителей религиозного и научного сообществ, вошедших в ОП РФ по квоте президента. В этом перечне есть и новички, в том числе отношение к которым неоднозначное. Подробности о президентском списке общественников – в материале «ФедералПресс».

Новые лица

Общественная палата России начала свою работу в середине 2000-х годов и задумывалась как орган, в котором можно проводить «нулевые» чтения законопроектов, различных инициатив. Спустя годы, ОП РФ сохранила за собой эту функцию, на официальном сайте палаты по-прежнему есть отдельный раздел, который так и называется: «Нулевые чтения».

За время существования института общественных палат принцип формирования федеральной ОП видоизменялся. Теперь его суть такова. В каждом из 85 российских регионов есть своя общественная палата, один представитель от нее направляется в ОП РФ, еще 43 общественника избираются (их имена мы узнаем к 1 июля), 40 человек назначает президент Российской Федерации. Фамилии последних стали известны 12 апреля – соответствующий указ подписал глава государства.

Новичками в главном общественном органе стали член Центрального штаба ОНФ Андрей Белоглазов, директор Музея современной истории России Ирина Великанова, актриса Ксения Гюрова (Алферова), политолог из РУДН Никита Данюк, руководитель проектного офиса клуба победителей «Лидеров России» Евгения Дмитриева, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, лингвист Максим Кронгауз, экс-министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, основатель фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, замгендиректора ВГТРК Рифат Сабитов, директор Центра поиска пропавших людей Григорий Сергеев, сыровар Олег Сирота, помощник президента Татарстана на внештатной основе Наталия Фишман и директор «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» Александр Школьник.

В то же время своего места в Общественной палате по президентской квоте лишились тренер волейбольной сборной страны Владимир Алекно, специалист по GR Марина Амелина, ветеран группы «Альфа» Сергей Гончаров, социолог и экономист Иосиф Дискин, учитель Людмила Дудова, гендиректор «Фонда Елены Образцовой» Наталья Игнатенко, председатель Союза художников Андрей Ковальчук, телеведущий Борис Корчевников, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга Дамир Мухетдинов, первый зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, дипломат Сергей Орджоникидзе, предприниматель Сергей Разбродин, академик Владимир Скулачев, вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина, президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов, руководитель движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, режиссер Владимир Хотиненко.

Сохранила свое место в Общественной палате нынешний ее председатель Лидия Михеева. Остались в ОП представители традиционных для России конфессий раввин Александр Борода, муфтий Альбир Крганов, Санжай лама Андрей Бальжиров, а также председатель Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям со СМИ Владимир Легойда. Также в состав ОП по президентской квоте снова вошли: академик Лео Бокерия, тренер Ирина Винер-Усманова, ректор РГСУ Наталья Починок, атаман Николай Долуда, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, общественник Игорь Шпектор, шахматист Сергей Карякин, певица Диана Гурцкая, спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков, Герой России Вячеслав Бочаров и еще десять известных своей активной общественной позицией людей.

Всего на текущий момент известны имена 124 из 168 членов следующего созыва Общественной палаты.

«Лидерам России» не до политики

С одной стороны, состав президентского списка общественников поменялся достаточно сильно. С другой – в нем по-прежнему есть одиозные фигуры. Если раньше одной из них был лидер «Трезвой России» Султан Хамзаев, то теперь им стал предприниматель Олег Сирота, который не смог дать комментарий «ФедералПресс» из-за образовавшейся при въезде в Москву пробки.

Политтехнолог Алена Август считает, что состав ОП РФ, формирующийся по президентской квоте, поменялся «кардинально». «Лично меня порадовал тот факт, что членами Палаты стали выпускники «Лидеров России» Евгения Дмитриева и Никита Данюк. Для меня это является свидетельством того, что конкурс проходит не зря. Например, до «Лидеров России» Дмитриева занималась только бизнесом, сейчас развилась и руководит одним из направлений в клубе лидеров «Эльбрус», у нее много направлений деятельности, она очень серьезно намерена работать в Общественной палате», – рассказала Август.

По ее мнению, сложилась ситуация, когда многие члены ОП занимают свои места уже достаточно давно. «Хотелось бы, чтобы Общественная палата работала современными методами, чтобы там были современные коммуникационные площадки, а решения принимались с помощью цифровых технологий, правильных экспертов. От результатов работы Палаты зависит отношение к ней в целом», – уверена Алена Август.

Главная же роль этого института, согласно позиции эксперта, заключается в том, чтобы быть эффективным коммуникатором между людьми и властью.

Проявить себя могут отдельные новые члены Общественной палаты. Например, в беседе с «ФедералПресс» своими планами по работе в ОП поделился профессор НИУ ВШЭ и РГГУ, лингвист Максим Кронгауз.

Профессор рассказал, что на новом месте надеется поучаствовать в разработке языковой политики, в экспертизе законов, но «не с юридической точки зрения, а с точки зрения языка, которым они написаны». «Законы пишутся непонятным для неспециалиста языком. Нормальный обычный человек не может понять закон. Таким образом, под сомнение может ставиться и нарушение закона, хотя незнание закона и не освобождает от ответственности, но мы сталкиваемся именно с непониманием закона. Несмотря на сопротивление юристов для всего общества очень важной задачей является сделать законы понятными гражданам», – обозначил свою деятельность в Общественной палате Кронгауз.

Выдающемуся исследователю остается пожелать только удачи. Теперь в том числе и от результатов его работы будет зависеть роль ОП в жизни российского общества.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.