Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

«Нужно не требовать у власти, а самим выстраивать диалог». Дмитрий Лихачев о главной проблеме бизнеса

Ремонт в карантин
Настоящая проблема не в том, что власть предлагает неэффективные меры поддержки, а в том, что бизнес не готов идти на уступки

Сегодня «ФедералПресс» открывает новую рубрику для семейства мультиформатных продуктов – «Письмо власти». В сложный период, который бизнес переживает как настоящий шторм, у представителей предпринимательского сообщества накопилось много вопросов к власти и своим коллегам. И это наболевшее они могут высказать на площадке нашего медиахолдинга. Первый гость рубрики – основатель строительного альянса LIHMER Дмитрий Лихачев.

«Не нужно ничего требовать у власти»

Вот уже почти месяц в Свердловской области и многих других регионах введен режим карантина и нерабочей недели, необходимых для того, чтобы минимизировать социальную активность и снизить потенциальную грозу распространения коронавирусной инфекции. Обратной стороной ситуации стало то, что государство обязало всех, включая малый бизнес, сохранять рабочие места и зарплату, но сделать это подчас не просто, потому что нет «жирка».

По словам Дмитрия Лихачева, в отличие от торговли, такси или общепита, рынок ремонта помещений не только не просел, но и демонстрирует высокий рост – к специалистам LIHMER, во всяком случае, обращаются ежедневно собственники жилья, которые хотят потратить время на карантине на улучшение жилищных условий. По мнению бизнесмена, основная причина в том, что люди опасаются: деньги обесценятся, – и они готовы сейчас вкладывать либо в новое жилье, а оно, как правило, в черновой отделке, либо в ремонт имеющихся квартир.

Что касается проблем у бизнеса, то в большей степени это вопрос диалога предпринимателей между собой, а не власти и бизнеса.

«Не нужно ничего требовать у власти, просто дайте спокойно поработать, пожалуйста. Тут надо больше обратиться к бизнесу в целом, чтобы все находились в нормальном диалоге. Условно говоря, ты понимаешь, что у тебя в офлайн-бизнесе идет отток клиентов, идет просадка. Ты обращаешься вежливо к своему арендодателю, говоришь ему: слушай, дорогой, мы давно с тобой работаем, но видишь, какая ситуация, пойди на встречу, сделай отсрочку по платежам. Нет, ты мне должен за помещение, меня не волнует. Это не диалог, и начинается это повсеместно», – отмечает Дмитрий Лихачев.

Основные тезисы

0:50–5:33 – Почему не просел рынок ремонта.
5:33–10:59 – Почему меры господдержки не работают в полной мере.
11:00–13:25 – Почему диалог в бизнесе важнее, чем диалог с властью.
13:25–17:54 – О пике эпидемии и роли СМИ.

Полную версию «Письма к власти» вы можете посмотреть на нашем канале на YouTube.

Сюжет по этой теме
20 апреля 2020, 16:01

Письмо к власти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.