Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Кризис не вечен, но думать, как из него выходить, надо сейчас». Бизнесмен об отрасли, первой встретившей кризис

отдых на море
После окончания карантина туристическая отрасль будет восстанавливаться месяцы

«ФедералПресс» продолжает специальный проект «Письмо к власти». Автор сегодняшнего «письма» – известный предприниматель, эксперт в туристической отрасли, гендиректор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов.

«Чтобы восстановить потери, понадобятся годы»

Туристическая отрасль стала одной из первых, которые приняли на себя удар коронавирусной пандемии, подчеркивает Дмитрий Богданов, потому что первое, что стали ограничивать, – перемещения по стране. В результате произошло очень «жесткое приземление» – предварительные брони были отменены, отели закрыты, перелеты заморожены. При этом имеющая сезонные колебания отрасль «проела» запасы еще к началу зимы и оказалась просто не готова к длительному карантину.

По словам Богданова, рентабельность подавляющего большинства российских отелей не превышает 10 %, а чаще – 3–5 %, то есть 90–95 % средств – это зарплаты, коммунальные платежи и оплата услуг поставщикам. С учетом низкой рентабельности, по мнению эксперта, каждый день простоя может обернуться долгами, которые бизнес в сфере туризма будет выплачивать несколько лет.

Как может помочь государство с точки зрения бизнеса, вы можете посмотреть в видеообращении на нашем канале на YouTube.

Главные тезисы:

0:05–1:56 – о ситуации в туристической отрасли.
1:57–4:03 – об обращениях к власти и недействующей поддержке.
4:05–5:55 – о мультипликативных убытках.
5:56–9:09 – какую помощь хотел бы увидеть бизнес.

Сюжет по этой теме
20 апреля 2020, 16:01

Письмо к власти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.