Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

«Падение цен на жилье в Тюмени начнется раньше, чем по стране». Как коронавирус изменил рынок недвижимости

Ильдар Хусаинов: Ипотека была драйвером роста, спроса, цен. Сейчас станет тяжелее
Ильдар Хусаинов: ипотека была драйвером роста, спроса, цен. Сейчас станет тяжелее

Сложно представить рынок недвижимости, функционирующий в удаленном формате. Однако коронавирус и связанные с ним ограничения внесли свои коррективы и в этот сектор экономики. И надо сказать, что изменения тут только начались. В интервью «ФедералПресс» директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов рассказал, как в ближайшие месяцы изменятся цены на недвижимость, подешевеют ли загородные дома и стоит ли сейчас брать жилье в ипотеку.

«Интерес к загородной недвижимости вырос»

Рынок недвижимости в Тюменской области, как и другие сектора экономики, в последние несколько недель претерпел серьезные изменения. Тренды, заданные коронавирусом, можно наблюдать уже сейчас. Так, ощутимо вырос спрос на загородную недвижимость и участки, неожиданный рост зафиксирован и в секторе аренды дач. Причину такого всплеска к жизни на природе угадать несложно: самоизоляция в квартире – то еще испытание.

При этом риелторы отмечают снижение количества сделок по ипотеке. Если раньше банки одобряли более 80 % заявок, то теперь всего около 60 %, рассказал в видеоинтервью директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

«Ипотека была драйвером роста, спроса, цен. Сейчас станет тяжелее», – предполагает он.

Ильдар Хусаинов рассказал нам также о грядущих изменениях стоимости и спроса на жилье и о том, почему не стоит ждать существенного снижения цен на загородные дома и дачи.

Основные тезисы

0:25 – об изменениях на рынке недвижимости.

2:34 – о прогнозах по стоимости жилья.

4:59 – о том, стоит ли брать ипотеку сейчас.

6:27 – о повышении спроса на загородное жилье и колебании цен на него.

10:30 – об аренде дач.

12:02 – о том, как быстро восстановится спрос.

Фото: День знаний для предпринимателей, vk.com

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:15

Экономический кризис

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.