Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

«Кредиты на зарплату – как предложение застрелиться позже». Бизнес о господдержке в кризис

Арендодатели готовы идти на уступки
Арендодатели готовы идти на уступки

Федеральные и региональные власти разрабатывают стратегии поддержки бизнеса, пострадавшего от кризиса. Речь идет и о снижении налогов, и о поблажках по аренде, и о предоставлении займов на выдачу заработной платы. «ФедералПресс» в формате Public Talk обсудил с представителями малого и среднего предпринимательства Сибири, насколько эти меры могут в действительности помочь и какая помощь нужна МСБ на самом деле.

«Нам предложили подождать субсидий до декабря»

Как отразился на вас кризис? Есть ли понимание ситуации со стороны арендодателей и властей?

Марина Брагина, руководитель студии танцев и воздушной акробатики Exotic Dance Hall:

– По одному офису мои арендодатели пошли на уступки и сделали скидку 50 %. По второму мы ведем переговоры и по окончании самоизоляции будем определяться по конкретным послаблениям. Сейчас все понимают, что лучше удержать действующего клиента, чем у тебя останутся пустующие площади.

Я знаю, некоторые предприниматели добиваются даже обнуления оплаты, но извините, когда вы работаете в бизнесе, то должны делить риски. Все сотрудники у меня самозанятые. Я как юридическое лицо воспользовалась кредитными каникулами по одному из своих обязательств. На прошлой неделе я присутствовала на онлайн-конференции с представителями Министерства экономики Омской области, где задала вопрос о возможности субсидирования затрат на аренду. Мне ответили, что такая мера поддержки есть, но дело в том, что сейчас у нас апрель, а стандартно такой вид поддержки проходит в последнюю неделю декабря. Я подняла вопрос о возможности пересмотреть график и выделить средства сейчас, потому что бизнес спасать нужно сейчас, иначе к декабрю закроются все.

Насколько реализуемые программы действительно помогают бизнесу?

Денис Ломовцев, директор центра корпоративных мероприятий JOKER GROUP:

– В нашем случае даже трудно предположить, что бы нам помогло. Такая мера поддержки, как беспроцентные кредиты на зарплату,– это для нас все равно, что застрелиться позже. Их нужно будет возвращать, но непонятно, когда наша сфера вообще восстановится.

Анонсировалось перечисление сотрудникам МРОТ, но, насколько я знаю, в силу это так и не вступило. Для нас были бы актуальны налоговые послабления. У нас есть по одному виду бизнеса патент, по другому — УСН 6 %. В соседней Тюмени оплату патента снизили до 1 рубля и УСН – до 1 %. Это было бы для нас действительно поддержкой. И еще страховые взносы. Мы уже месяц не имеем денег, в апреле и мае тоже ничего не заработаем, но у нас сохраняются платежи, и при этом мы сохраняем персонал.

Основные тезисы

00:40 – Как фитнес-индустрия отреагировала на самоизоляцию.
01:40 – Идут ли арендодатели навстречу бизнесу.
02:40 – В чем бизнес-стратегия онлайн-тренировок.
04:40 – Как ивент-индустрии пришлось адаптироваться к кризису.
06:40 – Как приходится возвращать деньги за уже предоплаченные мероприятия.
07:40 – Как ивент-агентства снижают расходы.
09:30 – Почему важно сохранять связь с клиентами.
10:30 – Применимы ли озвученные меры поддержки к бизнесу?
11:30 – «Нужно брать пример с соседней Тюмени».
14:20– Сколько времени потребуется на восстановление.
16:00 – Летний сезон потерян, зимний под угрозой.
17:30 – Почему ивент-рынок Сибири в более выигрышном положении, чем в ЦФО.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.