Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
1

Платить нельзя простить. Спишут ли Кировской области долги из-за коронавируса?

Списание госдолга стало бы часть помощи региону от федерального центра
Списание госдолга стало бы часть помощи региону от федерального центра

Когда в 2016 году Кировскую область возглавил нынешний губернатор Игорь Васильев, он заявил, что своей первоочередной задачей видит снижение госдолга региона. На тот момент он составлял около 27,5 млрд рублей и превышал годовой доход региона. Сейчас он составляет около 25 миллиардов, а к 2022 году в правительстве региона планировали уменьшить его размер до 20,4 млрд рублей. Однако в регионе немало и тех, кто считает, что Москва должна списать долги Кировской области. Такое предложение поступило, например, от вице-спикера Законодательного собрания региона Владимира Костина. «ФедералПресс» обсудил эту инициативу с депутатом.

Долги возвращают дотациями

Вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Владимир Костин отмечает, что списание госдолга стало бы часть помощи региону от федерального центра.

«Одна часть долга – это банковские кредиты, другая – бюджетные кредиты. Только выплаты бюджетных кредитов в этом году составят порядка 1,3 млрд рублей, выплата процентов по банковским кредитам – еще 800 млн рублей. Это серьезные деньги, которые помогли бы региону осуществить меры поддержки наиболее пострадавших граждан», – считает депутат.

«Почему так легко говорю о списании бюджетных кредитов? Потому что эти же деньги в виде дотаций на выравнивание бюджета региона приходят все равно к нам. Либо не приходят, если федерация считает, что мы недостаточно эффективно денежные средства расходуем», – добавляет Костин.

Поддержка с ограничениями

По словам Костина, ситуация со вспышкой коронавирусной эпидемии показала, что на существенную помощь от государства может рассчитывать только крупный бизнес. Хотя больше всего пострадал малый и средний. Депутат считает, что предприниматели сделают выводы из этой ситуации.

«Те усилия, которые были проведены по выводу зарплат из тени, наверное, падут прахом и сейчас бизнес трижды подумает о том, платить ли налоги или, может быть, перерегистрироваться в другом регионе, – считает вице-спикер. – Это ведь история не про каких-то олигархов, у которых есть яхты и так далее. Это маленькие предприятия, где работают 2-3 человека, но эти люди лишились сейчас дохода, и помогать мы должны прежде всего не бизнесу, а этим людям».

Основные тезисы

0.36 – Почему именно сейчас возникло предложение списать долги Кировской области?

1.45 – Сколько регион ежегодно тратит на выплату кредитов?

3.20 – Прощение долгов как возмещение потерянных доходов, сколько регион потеряет из-за пандемии коронавируса.

5.50 – Как будет развиваться малый и срединий бизнес после пандемии?

8.55 – Пандемия заставит бизнес уйти в серую зону экономики.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.