Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Пожертвования, производства и ЧС. В парламенте Кубани продолжают работу над законодательством

Юрий Бурлачко
Юрий Бурлачко прокомментировал идущую работу

Угроза распространения коронавирусной инфекции, а также принятые из-за этого ограничения внесли ряд корректив в повседневную жизнь граждан. Заседания Законодательного собрания Краснодарского края теперь проходят в дистанционном режиме, но работа при этом не останавливается. «ФедералПресс» посмотрел основные направления работы регионального парламента, а спикер ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал идущую работу.

Несмотря на введенные из-за коронавируса ограничения, ряд законодательных решений приняты в дистанционном режиме. На рассмотрение очередной 37 сессии кубанского парламента, прошедшей в дистанционном формате, был вынесен ряд документов, в рамках которых также будут решаться вопросы поддержки населения, организации эффективной деятельности государственной власти.

Среди них был принят закон, дающий возможность расширять круг лиц для оказания им помощи за счет поступления в региональный бюджет добровольных взносов и пожертвований. Ведь, по словам спикера регионального парламента Юрия Бурлачко, на Кубани живут люди, неравнодушные к чужой беде.

«Так было в годы разных испытаний. И уверен, так будет и во время эпидемии коронавируса. Когда начнут поступать добровольные взносы и пожертвования, у нас будет орган, ответственный за их распределение. А значит, необходимая помощь дойдет по назначению в самые сжатые сроки», – сказал Юрий Бурлачко.

Как известно, борьба с коронавирусом влечет за собой сокращение производств, временное закрытие предприятий. Люди теряют источники дохода, и не у всех есть достаточные накопления, чтобы продержаться до нормализации обстановки. В связи с этим на органы труда и занятости принятым на сессии законом была возложена ответственная задача – информирование населения о положении на рынке труда и проведение ярмарок вакансий для тех, кто хочет и может пополнить семейный бюджет.

Кроме этого, были приняты изменения в региональный закон о защите населения и территорий Кубани от ЧС природного и техногенного характера. Документом предлагается закрепить за высшим исполнительным органом госвласти Краснодарского края полномочия по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении ЧС и режима повышенной готовности. Уточняются также обязанности людей в таких условиях.

Были утверждены и поправки в закон об управлении госсобственностью Краснодарского края. В случае какого-либо ЧП они позволят администрации края без согласования с ЗСК при первой необходимости перебрасывать объекты движимого имущества госсобственности туда, где они важнее всего.

Также были рассмотрены дополнения к краевому закону, регулирующему в регионе перевозки людей и багажа автомобильным, а также городским наземным электротранспортом. Документ предусматривает обязательную установку в салонах исправного оборудования по приему безналичной оплаты за проезд. Эта мера поспособствует в том числе сокращению контактов между людьми и тем самым поможет снизить риски передачи инфекции.

Юрий Бурлачко напомнил, что федеральные законодатели приняли ряд законов, направленных на обеспечение предложенных главой государства мер поддержки для россиян в условиях коронавируса. Утверждены, в частности, поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Они позволят субъектам РФ более гибко распределять федеральную поддержку и оказывать помощь предприятиям.

«Имея в своем арсенале дополнительные инструменты, мы сможем эффективнее работать в данном направлении. И готовы оперативно привести в соответствие с федеральными нормами наши краевые законы, чтобы кубанцы могли получить необходимую им помощь как можно раньше», – отметил спикер ЗСК.

Он также подчеркнул, что приоритетом деятельности Законодательного собрания в сложившейся ситуации является обеспечение благополучия и безопасности людей, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, и поддержка тех кубанцев, для кого ограничительные меры в условиях карантина стали серьезным экономическим испытанием.
Работать в таком же конструктивном ключе, оперативно реагируя на вызовы времени, кубанские депутаты планируют и в дальнейшем.

Прокомментировал Юрий Бурлачко поправки в Конституцию, всероссийское голосование по которым перенесено из-за пандемии.

«Сразу скажу, что региональный парламент свою работу в сложившейся ситуации – пандемии коронавируса – не прерывает. Но жизнь вносит свои коррективы, и мы, как только положение стабилизируется, продолжим системно разъяснять суть поправок в Конституцию. Тем более что задел нами в этом направлении сделан немалый», – прокомментировал Юрий Бурлачко.

Так, в кубанском парламенте сначала состоялся круглый стол с участием депутатов, представителей научного сообщества, общественных организаций и муниципалитетов. Позже о сути разрабатываемых поправок в Конституцию депутаты информировали людей в ходе открытых сессий в районах, на встречах с избирателями, во время массовых мероприятий.

«Изменения в основной закон страны неоднократно становились темой обсуждения на наших партийных площадках. В федеральных, региональных и местных СМИ запущена масштабная информационная кампания по разъяснению конституционных инициатив. На различных новостных ресурсах на эту тему опубликовано более 250 материалов. Иными словами, в докризисный период нам удалось повысить не только осведомленность граждан в вопросах конституционных изменений, но и осознание их необходимости на данном этапе», – подытожил Юрий Бурлачко.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.