Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мультипликативный эффект. Почему Россия проходит пандемию коронавируса успешнее других стран

Самого худшего сценария мы смогли избежать, проходя эту пандемию с минимально возможными потерями
Самого худшего сценария мы смогли избежать, проходя эту пандемию с минимально возможными потерями

Весь мир и наша страна живут в условиях глобальной пандемии коронавируса вот уже третий месяц подряд. Мы последовательно проходили практически все этапы купирования этой опасной инфекции, начиная от закрытия границ и старта ограничительных мероприятий по социальному дистанцированию и заканчивая разработкой эффективных лекарств, вакцин и врачебных протоколов. По мере развития ситуации и подключения к борьбе с коронавирусом все новых ведомств, компаний и медучреждений появляется возможность сравнивать меры, принимаемые в России, с эффективностью противодействия инфекции в других странах. Если посмотреть на темпы развития пандемии за рубежом, на то, каким образом обстоят тела с динамикой, прежде всего по группе смертности в расчете на определенный сегмент общей популяции, – становится понятным, что за счет вовремя принятых организационных и санитарно-эпидемиологических мер Россия смогла не допустить развития ситуации по самому негативному, условно «итальянскому» сценарию. «ФедералПресс» решил разобраться и на конкретных цифрах и фактах продемонстрировать этот тезис.

Итак, по состоянию на сегодня, в системе международной статистики ситуации с коронавирусом в мире, которая ведется на портале Worldometers, Россия в пересчете на 1 миллион жителей имеет порядка 11 летальных исходов больных с выявленным COVID-19. По этому показателю наша страна находится на 72-м месте в мире, что является показателем высокого уровня отечественной медицины. Лидируют же в этом печальном командном зачете такие передовые, казалось бы еще до недавнего времени, страны, как Бельгия (726 смертей на 1 миллион), Испания (558 смертей на 1 миллион), Италия (495 смертей на 1 миллион), Великобритания (443 смерти на 1 миллион) и Франция (395 смертей на 1 миллион). Разница с Россией, как видим, составляет десятки, если не сотни раз.

Вместе с тем, если посмотреть на другой показатель – процент летальных случаев от общего количества зараженных, то и тут наша страна выглядит не в пример лучше мировых грандов здравоохранения. Так, во Франции этот показатель равен 19,2 %, в Соединенном Королевстве больше 15 %, в Италии – 13,76 %. Даже в Соединенных Штатах цифра подбирается к 6 %. В то время как в России она не дотягивает и до процента – 0,93 %, если быть точным. При этом важно понимать и то, что нарастание количества выявленных носителей коронавируса, которым так любят манипулировать отдельные средства массовой информации в погоне за кликбейтом, на самом деле является показателем существенно расширившихся диагностических возможностей. Наша страна вышла на одно из первых мест в мире по проводимым ежедневно тестам на COVID-19. По абсолютным показателям в России проведено больше 4,8 миллиона тестов на вирус, и по этому показателю мы уступаем только США. Если же рассматривать количество проведенных тестов в расчете на 1 миллион населения, то мы с показателем примерно в 33 тысячи опережаем такие страны, как Германия, Австрия, Канада и США.

Наша медицинская система, чтобы там ни рассказывали очередные «диванные вирусологи», смогла довольно адаптивно подойти к ожидаемому росту пациентов с выявленным коронавирусом. Были оперативно начаты работы по развертыванию дополнительных госпитальных мощностей. Дан старт строительству новых инфекционных стационаров и перепрофилированию имеющихся. Активно наращивалось производство не только средств защиты для врачей, но и самого дефицитного товара сейчас – аппаратов искуственой вентиляции легких. Отечественная наука и фармацевтическая промышленность смогли также наладить производство высокочувствительных тестов.

Все вместе это дало мультипликативный эффект. За счет широкого охвата тестированием на коронавирус в России смогли выявлять гораздо больше людей с начальной стадией заболевания. В итоге рано начатое лечение позволило избежать перетекания инфекции в тяжелую фазу, что в свою очередь разгрузило профильные стационары и дефицитные койки с ИВЛ в отделениях реанимации и интенсивной терапии. И именно поэтому мы не видим на наших улицах таких ужасающих картин, как в Италии или США, где десятки рефрижераторов вынуждены были приспосабливать под мобильные морги, так как количество трупов просто не помещалось в обычных.

Уже сейчас на основе объективных данных по заболеваемости и смертности можно сделать выводы о том, что меры социального дистанцирования, самоизоляции, а также мероприятия по интенсивной подготовке системы здравоохранения к приему волны ковид-пациентов дали свои позитивные результаты. Самого худшего сценария мы смогли избежать, проходя эту пандемию с минимально возможными потерями.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.