Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Попытка спастись или многоходовка? Почему хабаровские коммунисты стали критиковать Платошкина

Хабаровские коммунисты пытаются дистанцироваться от Платошкина
Хабаровские коммунисты пытаются дистанцироваться от Платошкина

Хабаровский край по-прежнему остается одним из самых оживленных в политическом плане регионов Дальнего Востока. Главными акторами региональных интриг остаются коммунисты – несмотря на то что за последние месяцы их влияние в крае практически сошло на нет. В этот раз в партии возник настоящий идеологический раскол. Ряд членов местной ячейки КПРФ выступили против политика Николая Платошкина, которого они в прошлом году пытались протолкнуть в Госдуму РФ. О причинах такого неожиданного разлада – в материале «ФедералПресс».

Несистемное поведение

На этой неделе в хабаровском отделении КПРФ выступили с открытой критикой бывшего кандидата в Госдуму Николая Платошкина. Несколько секретарей по партийной идеологии заявили, что политик вносит раскол в деятельность коммунистов и вообще – показал себя не с лучшей стороны.

В прошлом году Николай Платошкин выдвигался от Хабаровского края, развив в регионе весьма бурную деятельность. Политик-коммунист на долгие месяцы стал флагманом местного отделения КПРФ: на его пиар партия бросила все силы. «Красный» кандидат быстро стал заметной и узнаваемой фигурой. В том числе здесь сыграл свою роль неприкрытый популизм и резкие заявления, которыми Платошкин сыпал, как из ведра. Чего стоит одно обвинение губернатора Сергея Фургала в «предательстве народа».

Впрочем, выборы коммунист проиграл, уступив оппоненту из ЛДПР. Но о Хабаровском крае Николай Платошкин не забыл. Он до сих пор периодически выступает с критикой региональных властей и губернатора лично. Это укладывается в общую повестку местных коммунистов, которые с начала экономического кризиса постоянно указывают на промахи команды Сергея Фургала.

Поэтому критика Платошкина со стороны КПРФ выглядит довольно неожиданной, во всяком случае на первый взгляд. С одной стороны, внутренние разборки для коммунистов – дело привычное. Партию уже давно штормит, и в разных регионах то и дело вспыхивают партийные конфликты. С другой стороны, резкая критика политика, на продвижение которого партия затратила столько усилий и средств, смотрится странновато. Однако, по мнению экспертов, подобное развитие событий вполне закономерно.

«Благодаря острым и резким заявлениям Николай Платошкин стал известен и на федеральном уровне. После выборов он не оставил своей риторики – более того, только усилил ее. На днях политик, например, потребовал отставки Владимира Путина. Загвоздка в том, что он действует как несистемный политик, а КПРФ – партия системная, и подобные выходки ее, скорее, пугают. Так что подобная критика в данном случае вполне ожидаема», – рассказал «ФедералПресс» политолог Павел Наливайко.

Время отстраниться

Скандальное поведение политика еще во время предвыборной кампании осложнило жизнь хабаровским коммунистам. Одной из причин поражения Платошкина на думских выборах эксперты называют как раз чересчур рьяную критику Сергея Фургала. Во-первых, губернатор, несмотря на массу проблем в регионе, все еще популярен у населения. Во-вторых, именно на нем замыкается нынешняя политическая система Хабаровского края. КПРФ в регионе и так находится в меньшинстве, а излишняя патетичность Платошкина сильно уменьшила возможности для сотрудничества с другими партиями. Тем более что хабаровские «красные» продвигали политика отнюдь не по своей воле.

«Николая Платошкина в Хабаровском крае продвигали по требованию ЦК партии. Не потому, что этот политик как-то особенно популярен в регионе, и не потому, что в местном отделении его сильно любят. Это было требование Москвы. Для Платошкина Хабаровск был политическим проектом, и все это понимали. Он приехал в регион, выяснил все местные проблемы и начал из-за них ругать всех на свете. Сейчас, когда выборы прошли, от местного отделения КПРФ уже не требуют абсолютной поддержки Платошкина – и начинается дискуссия», – отметил Павел Наливайко.

По мнению политолога Сергея Гребенюка, дистанцироваться от слишком уж скандального коммуниста – один из лучших вариантов для «красных». Причем не только для хабаровских. Если они, конечно, хотят остаться в системе и не горят желанием разрушить отношения с другими политическими игроками.

«В Хабаровском крае, например, позиции КПРФ очень слабые. Там абсолютное большинство у ЛДПР. В этой ситуации важно сохранять отношения с остальными политическими силами. Тем более для КПРФ, которой, очевидно, требуется серьезная перезагрузка. Поэтому критика Платошкина именно со стороны хабаровских коммунистов довольно логична», – отметил эксперт.

Примечательно, что в самой партии факт раскола отрицают. По словам депутата краевой закдумы Максима Кукушкина (по совместительству – кандидата в губернаторы ЕАО), речь идет о простой партийной дискуссии. Однако очевидно, что подобные разногласия неизменно влекут за собой электоральные последствия. Логика здесь довольно проста: внутрипартийные разногласия многими воспринимаются как банальная грызня, и это негативно сказывается на рейтингах.

«Избиратели часто относятся к подобным конфликтам как к какой-то дележке власти. Кроме того, подобные споры мешают нормальной работе партии. Взять ту же Иркутскую область, где коммунисты никак не могут решить, выдвигать ли на выборы Левченко. Акцент смещается именно на какие-то внутренние разборки, и это отталкивает людей», – добавил Павел Наливайко.

Очень хитрый план

Есть, впрочем, в этой истории один интересный момент. С критикой Платошкина выступили не руководство хабаровского отделения КПРФ, а его рядовые сотрудники. Как полагают некоторые эксперты, речь может идти о создании некого политического шоу для привлечения новых сторонников.

В нынешнюю эпоху упадка парламентских партий вперед стали выходить именно несистемные политики или те, которые ведут себя как несистемные. Яркие примеры последнего варианта – сенатор Вячеслав Мархаев и Николай Платошкин. Благодаря популистской риторике они неизменно оказываются в лидерах медиаповестки. Оба они, кстати, являются коммунистами. Однако их действия разительно отличаются от линии партии – КПРФ сейчас не предпринимает сколько-нибудь активных политических действий. В итоге все, что остается менее заметным членам партии, – это «откусывать» от рейтинга Мархаева и Платошкина.

«Как показывают опросы, рейтинг Николая Платошкина за время кризиса подрос. Он стал заметной политической фигурой. И само собой, его коллегам приходится как-то на это реагировать – или отстраняться, или присоединяться. Потому что у их электората появились полярные мнения касаемо этого политика. На мой взгляд, коммунисты пытаются охватить обе категории людей. Они говорят: есть коммунисты, которые Платошкина поддерживают, и если вы один из них, то голосуйте за КПРФ. Затем они говорят: есть коммунисты, которые Платошкина ругают, и если вы один из них, то голосуйте за КПРФ», – рассказал политконсультант Даниил Ермилов.

Подобные многоходовочки не должны никого удивлять: парламентские партии активно готовятся к 2021 году и стараются набрать как можно больший вес. А для этой цели подойдут даже такие, не совсем очевидные, действия.

Фото: кпрф27.рф, kprf.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.