Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Онлайн-трудоустройство и поддержка моногородов. Как Текслер изменил рынок труда во время общения с Путиным

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне принял участие в онлайн-совещании президента России Владимира Путина с членами правительства страны и главами регионов. Оно было посвящено ситуации на рынке труда. Южноуральский глава поделился своими предложениями мер, которые могли бы как можно скорее преодолеть вызванный пандемией коронавируса кризис. Подробнее о прорывных идеях – в материале «ФедералПресс».

Забота о молодых специалистах

Президент России Владимир Путин в каждом своем обращении к гражданам страны и в ходе общения с руководством государства и регионов говорит о важности поддержки людей в этот непростой период. Из-за пандемии коронавируса усугубился экономический кризис, так как работа многих предприятий была приостановлена, население стран отправлено на самоизоляцию, что привело к падению спроса на товары. Однако в России довольно быстро были разработаны меры поддержки бизнеса и населения. Это повышенные пособия по безработице, выплаты на детей, сниженный процент по ипотеке и кредитные каникулы, для предприн6имателей – налоговые льготы, дешевые кредиты и прочие меры.

«Напомню: сохранение рабочих мест, доходов российских семей с самого начала борьбы с последствиями эпидемии стали важнейшими приоритетами в нашей работе, и это, безусловно, справедливый подход, потому что на первом месте всегда и везде должны быть люди», – обратился к участникам совещания по ситуации на рынке труда президент России Владимир Путин.

Глава государства уточнил, что в этом вопросе многое зависит от решений на местах. Он подчеркнул роль глав регионов в принятии решений по поддержке занятости населения.

«Обращаюсь сейчас к руководству Министерства труда [и социальной защиты], служб занятости, главам регионов: от вашей слаженной, эффективной работы в текущей ситуации зависит очень многое. Нужно разбираться и вникать в проблемы каждого человека, который обратился за помощью, особенно людей старшего и предпенсионного возраста, а также тех, кто только начинает свою профессиональную карьеру, имею в виду выпускников вузов, колледжей, училищ, которые в этом году заканчивают учебу, начинают свою трудовую деятельность. Вместе с предприятиями, организациями, работодателями нужно подбирать подходящие варианты трудоустройства, нужно предлагать ускоренные курсы, программы обучения и переподготовки кадров для тех, кто потерял работу», – сказал президент.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер также отметил важность поддержки молодых специалистов и доложил главе государства, что работа в этом направлении уже ведется. Он отметил, что в этом году выпускники вузов и организаций среднего профессионального образования в большинстве были лишены возможности прохождения производственной практики. Причина все та же: ограничения в связи с непростой эпидемической ситуацией по коронавирусу. Однако терять молодых специалистов непозволительно. Это особенно важно для промышленного региона.

«Вместе с Минобрнауки, Минпросвещения, коллегами из других регионов мы обсуждали этот вопрос. У себя в регионе такую программу разработали и предлагаем поддержать ее из федерального бюджета, выделив в этом году стимулирующие субсидии работодателям (в дополнение к их собственным возможностям) под создание временных рабочих мест для выпускников вузов и техникумов в размере МРОТ на период от 3 до 6 месяцев. В течение этого срока у выпускника будет возможность зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт. А у работодателя – возможность подобрать необходимых специалистов», – предложил Алексей Текслер, обращаясь к Путину.

Еще глава региона предложил реализовывать в стране программы быстрого переобучения, активно использовать онлайн-курсы, на которые можно было бы оперативно направлять людей по мере получения службами занятости заявок от работодателей.

«Давать людям вторую профессию, которая прямо сейчас востребована на рынке. В этой сфере предлагаю в рамках законодательства о контрактной системе предоставить возможность службам занятости заказывать у организаций высшего и среднего профессионального образования необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур. Иначе сегодня просто не успеть за изменениями на рынке труда. Кроме того, это поддержит и сами учебные заведения, которым пришлось непросто в период ограничений», – предложил Алексей Текслер.

Спасение экономики

Губернатор отметил, что в целом в Челябинской области не прекращалась работа промышленных предприятий. Для их сотрудников были созданы условия безопасного труда, регулярно проводится тестирование на коронавирус. Это позволило не только поддержать в целом экономику региона, но и рабочих, которые сохранили свои места и навыки. К слову, на Южном Урале не было очагов заражения на производствах.

Теперь область постепенно ослабляет режим ограничений. Поводом для этого послужила стабилизация ситуации с заболеваемостью, наличие достаточного коечного фонда, а также высокий уровень тестирования. При этом сохраняется масочный режим. Торговые объекты и предприятия сферы услуг начинают работать с соблюдением требований безопасности: соблюдение дистанции между посетителями, дезинфекция помещений и так далее. Губернатор Алексей Текслер считает возможным возврат экономики региона к состоянию до пандемии коронавируса уже во втором квартале этого года.

А чтобы потерявшим работу людям было проще найти новое место, Текслер предложил создать современную цифровую платформу для общения с работодателем.

«Имею в виду не формат размещения анкеты кандидата, а возможность даже при краткосрочном найме быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений и проведения расчетов по ним прямо на такой цифровой платформе. Предлагаю создать российскую цифровую службу мобильной занятости, используя технологии и принципы, аналогичные тем, которые применяются ведущими агрегаторами при разработке их онлайн-сервисов», – пояснил Алексей Текслер.

Это, по его мнению, поможет людям не только быстро находить работу, но и оформлять трудовые отношения «вбелую».

Однако в Челябинской области есть муниципалитеты, рынок труда в которых наиболее уязвим от колебаний экономической активности в стране и мире. Речь идет о моногородах, жизнь в которых зависит от работы градообразующих предприятий. Текслер подал идею распространить на такие организации меры поддержки, аналогичные тем, что разработаны для системообразующих предприятий страны.

Однако поддерживать стоит не только основные производства таких муниципалитетов, но и заботиться о диверсификации их экономики. А для этого – привлекать новых инвесторов, о чем неоднократно говорили и губернатор, и руководство экономического блока правительства региона. Всего на Южном Урале 16 моногородов, а по стране их – 321. В Челябинской области это, к примеру, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Верхний Уфалей, Бакал и другие. В большинстве из них созданы территории опережающего социально-экономического развития. Это позволяет инвесторам получать льготные условия для размещения своих производств, что в итоге дает не только налоговую базу в бюджет области, но главное – решает вопросы трудоустройства местного населения. Однако на сегодня у большинства резидентов истекает трехлетний срок получения поддержки. Губернатор Алексей Текслер предложил продлить действие преференций на срок от одного до трех лет.

«Это очень важно для нашего района. У нас Сатка и Бакал являются моногородами, а Бакал еще и имеет статус ТОСЭР. Продление срока поддержки резидентов очень важно. Есть инвесторы, которые интересуются работой на нашей территории, но срок возможности предоставления преференций истек и мы уже не можем предложить тех выгодных и привлекательных условий, которые дает ТОСЭР. Нам бы очень помогло это продление. Поэтому я предложение губернатора полностью поддерживаю», – прокомментировал глава Саткинского района Александр Глазков.

Отметим, на сегодня в Челябинской области уровень безработицы составляет 2,87 %. На одну вакансию претендуют в среднем 2,56 человека.

«На учете в центрах занятости населения состоят: незанятых граждан – 57 567, безработных – 53 718. Количество имеющихся вакансий в центрах занятости населения области, заявленных работодателями, составило 22 491 единицу, в том числе: постоянные рабочие места – 21 641, временная занятость – 249, общественные работы – 594», – предоставили статистику в управлении по труду и занятости населения Челябинской области.

Акции вверх

Как только стало известно о том, что президент России подержал инициативы Алексея Текслера, акции главы южноуральского региона пошли вверх. На бирже «ПолтБрокер» отметили укрепляющиеся позиции губернаторов Челябинской, Пензенской, Новгородской и Смоленской областей.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.