Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Возвращаемся к нормальной жизни». Россия готовится к проведению осенних выборов

Выборы
Эксперты ожидают рост явки на выборах

Проведение избирательной кампании в условиях пост-пандемии – вещь для нашей страны новая, а для мира уже не уникальная. Ряд стран уже испытал на себе выборные процессы в эпоху коронавируса. Впрочем, России удалось не допустить массовой смертности и подготовить регионы к постепенному возвращению в привычное русло. Это касается и политической составляющей. 13 сентября страну ждут 18 прямых губернаторских выборов, а также голосования в региональные заксобрания и представительные собрания муниципалитетов. Организацию и подготовку выборов в разных государствах мира 28 мая обсудили на круглом столе в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ). Подробности читайте в «ФедералПресс».

Интерес к выборам повысился

Эксперты не исключают возможный рост явки на выборах в России. Причина может быть в том, что граждане в определенном смысле испытали за последнюю пару месяцев нехватку общественно-массовых мероприятий. И голосование в таких условиях вполне способно вызвать больший интерес, нежели обычно.

Как отметил директор неправительственной организации «Международный институт новейших государств» Алексей Мартынов, сейчас мы входим в обычное русло, и никакой «новой нормальности» не может быть. Это повседневная жизнь, в которой «люди соскучились по обратной связи», что, вероятно, отразится на участии в голосовании.

По словам члена Общественной палаты, руководителя рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максима Григорьева, в России есть четкие критерии и этапы возвращения к повседневной жизни и работе, включая восстановление экономики. «Мы уже фактически находимся на том уровне, когда ситуация стабилизировалась, – подчеркнул Григорьев. – Есть все предпосылки к тому, чтобы в ближайшее время назначить дату голосования по поправкам в Конституцию».

Заместитель директора Института истории и политики МГПУ Владимир Шаповалов считает, что в нестабильных внешних условиях граждане начинают больше ощущать свою причастность к политической жизни. «Полагаю, общественно-политическая активность возрастет в некоем краткосрочном периоде», – добавил Шаповалов. И это, по мнению эксперта, может быть «серьезная перестройка общества».

В обычную жизнь возвращается политика

По мнению директора Московского бюро по правам человека, члена президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, в обычную жизнь россиян возвращаются избирательные процессы, которые были отложены из-за пандемии коронавируса. «Есть опыт, который демонстрирует, что для обеспечения волеизъявления граждан могут быть использованы различные формы голосования, с соблюдением санитарной дистанции и других необходимых норм. Здоровье людей остается в приоритете», – заметил Брод.

Эксперт отмечает, что гражданские институты в России не прекращали свою работу даже в условиях коронавируса. Это касается работы различных общественных палат, профильных экспертов и организаций, которые проводили учебу будущих общественных наблюдателей.

Александр Брод привел такие цифры. По данным ВЦИОМ, если бы голосование прошло 22 апреля, в нем приняло участие 50% респондентов. 67-68% поддержали бы поправки, 30% не поддержали. Есть и данные Левады, согласно которым, число тех, кто поддерживает конституционную реформу, выросло с 40 до 47%. При этом если еще в конце марта о желании посетить участки для голосования заявляли 54% участников опроса, то к началу мая их число выросло до 65%.

А как у них

На видеоконференции в рамках круглого стола были представители разных стран, и они поделились опытом проведения выборов в непростых условиях пандемии. Так, во Франции, несмотря на бушующий Covid-19, 15 марта состоялся первый тур муниципальных выборов. Ко второму туру французы готовятся 28 июня. Об этом сообщил президент Русской общины Франции Андрей Гульцев. «При подготовке второго тура муниципальных выборов власти учитывают необходимые санитарно-эпидемиологические требования. При этом в голосовании должны участвовать более половины избирателей Франции», – добавил Андрей Гульцев.

Председатель регионального координационного совета российских соотечественников стран Азии, эксперт ЭИСИ Екатерина Попова рассказала о том, как голосование проходило в Южной Корее. Там 15 сентября состоялись выборы в парламент, уже на спаде эпидемии, причем при рекордно высокой явке избирателей. «Всего в стране 43,8 млн избирателей, для них было организовано 3,5 тыс. участков. Досрочные выборы состоялись здесь 10 и 11 апреля», – рассказала Попова.

В момент выборов в Южной Корее карантинные меры соблюдали 57,2 тыс. человек. Люди с выявленными симптомами коронавируса не участвовали в голосовании, поскольку не выходили из дома. Находящиеся на изоляции бессимптомные граждане должны были получить разрешение на выход, для этого зарегистрироваться через специальную систему и иметь включенным телефон с GPS. После чего они посещали участок в масках и сразу возвращались домой. Благодаря принятым мерам безопасности в Южной Корее, на 10-й – 14-й день после выборов по всей стране было обнаружено всего около 10–14 новых случаев заболевания.

В Сербии парламентские выборы назначены на 21 июня. По словам юриста и публициста Слободана Стойичевича, сербское правительство разрешило проводить собрания менее тысячи человек, соблюдающих санитарную дистанцию размером один метр. Пока нет информации о том, будут ли нужны на участках маски и перчатки в обязательном порядке. Но электронных выборов в Сербии не вводили.

В России же активно используются современные технологии проведения выборов. Такой технологией стало электронное голосование, которое позволит «разгрузить» избирательные участки и даст возможность сделать свой выбор тем, кто не сможет в этот день выйти из дома. «Для России главным приоритетом является жизнь и здоровье людей, остальное уже вторично», – заключил политолог Владимир Шаповалов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.