Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Смыслы недели: поправки – принимать, экономику – восстанавливать, Трудовой кодекс – дополнять

Люди на празднике
Россия возвращается к обычной жизни

Уходящая неделя была богатой на события. Вновь политики и общественность вернулись к теме поправок к Конституции РФ – стала известна дата всероссийского голосования. Впрочем, как выяснилось, менять планируют не только основной закон страны, но и Трудовой кодекс. А кабинет министров всерьез взялся за вопрос реабилитации экономики после коронакризиса. Знаковые события последних дней политический обозреватель Рустам Юнусов и редактор отдела спецпроектов Сергей Табаринцев обсудили с экспертами в рубрике «Смыслы недели».

И вновь к теме поправок. На этой неделе Владимир Путин провел совещание с ЦИК и членами рабочей группы по изменению Конституции РФ. Была определена дата плебисцита, а точнее – целая неделя, отведенная на него. Голосование будет проходить с 25 июня по 1 июля. Последний день сделают выходным. На участках пообещали соблюдать санитарные нормы. Повлияют ли предусмотренные меры на легитимность процесса волеизъявления? На вопросы «ФедералПресс» ответили политолог Алексей Мартынов и политический консультант Виктор Потуремский.

В Трудовом кодексе пропишут удаленку. К этому формату работы появилось много вопросов во время режима самоизоляции. Что планируют исправить законодатели? В эфире рубрики «ФедералПресс» нововведения объяснил депутат Государственной думы от фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

От перемен – к восстановлению. Премьер-министр Михаил Мишустин представил на этой неделе Владимиру Путину общенациональный план восстановления экономики РФ. Презентация заняла около 10 минут. Стало известно, что на все меры поддержки придется потратить 5 трлн рублей. Выйти на устойчивое развитие, как ожидается, удастся только к концу 2021 года. В беседе с «ФедералПресс» само событие и прогноз правительства прокомментировали бывший заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, а также директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.