Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Показательная порка». Как отразится скандал с Шуваловой на судьбе КПРФ

Елена Шувалова
Коммунисты изгнали из своих рядов активистку Елену Шувалову

Исключение депутата Мосгордумы Елены Шуваловой из КПРФ стало, пожалуй, самым громким политическим событием последних дней. Претензий у коммунистов к теперь уже бывшей соратнице по партии накопилось достаточно, и решение зрело в Московском городском отделении КПРФ давно. Что стало последней каплей терпения и может ли этот скандал стать катализатором раскола партии, читайте в материале «ФедералПресс».

Приструнили

Елена Шувалова давно испытывала терпение руководства Московского городского отделения КПРФ. По словам первого секретаря Первомайского местного отделения КПРФ Москвы Валентины Рушниковой, Шувалова не подчинялась решениям, принятым партийным большинством, проводила свою политику, совершенно не совместимую с деятельностью, которую ведет фракция КПРФ в Мосгордуме. Кроме того, Шувалова пыталась взаимодействовать с Алексеем Навальным. Последней каплей стало самовольное решение Шуваловой провести круглый стол по «методам борьбы с неугодными властям гражданами путем незаконной конфискации имущества» с приглашением на него оппозиционера Алексея Навального. «Мы с Навальным не дружим. Фракция решила, что с такой тематикой проводить круглый стол не стоит. Этот круглый стол был отменен. Тем не менее Шувалова с Навальным встретилась и мероприятие провела. В общем, сделала то, чего не нужно делать», – рассказала Рушникова.

Против исключения Шуваловой из партии проголосовали десять участников городского пленума, двое воздержались.

Как сообщил «ФедералПресс» секретарь Москворецкого местного отделения КПРФ Роман Климентьев, который присутствовал на региональном пленуме партии, голосование за исключение Елены Шуваловой прошло с нарушениями: считались только голоса, поданные против, и воздержавшиеся, в зале была запрещена съемка. Более того, некоторых руководителей местных отделений вызывали перед пленумом на консультации. «Руководство пыталось влиять на исход голосования. Это было подготовленное решение, противодействовать которому бессмысленно», – констатировал Климентьев.

Сам же Елена Шувалова восприняла свое исключение как «показательную порку». «Чтобы остальные слушались», – заявила Шувалова «ФедералПресс».

Танцы на костях

Очередной скандал с КПРФ политических экспертов уже не удивляет. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов говорит, что КПРФ уже давно «лихорадит». Если год назад это было видно только специалистам, то теперь, как в случае с голосованием по Шуваловой, это выплескивается в публичную плоскость. По его словам, у КПРФ стареющий вождь, который не справляется с демократическим централизмом. Налицо «фронда» московского регионального отделения. Другие региональные отделения, имеющие свои источники финансирования, ведут себя вполне самостоятельно и «перпендикулярно» решениям ЦК, и Зюганов ничего не может с этим сделать. У него нет понимания современных реалий и современных вызовов. «КПРФ развалится в скором времени, а ее осколки отойдут к другим, новым партиям левого толка», – подытожил Алексей Мартынов.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, противостояние в КПРФ идет достаточно давно. Сначала оно происходило по линии центр – регионы, но после выборов в Мосгордуму в сентябре прошлого года вектор противостояния в местных отделениях начал меняться. В партию начали приходить игроки, которые использовали для своего выдвижения инфраструктуру Навального и ориентируются на протестное голосование. «Шувалова использовала инфраструктуру Навального, чтобы серьезно поднять себе голоса. Она активно использовала схему протестного голосования. В результате возникло разделение. Это начало большой кампании по зачистке рядов партии,– считает Абзалов. — В КПРФ прекрасно понимают, что грядут парламентские выборы, и партии крайне важно сохранить единство структуры и избежать раскола в период избирательных кампаний».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.