Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

От поселка до современной столицы. Ханты-Мансийск отмечает 70-летие в статусе города окружного значения

Ханты-Мансийск
В 2020 году Ханты-Мансийск отмечает 70-летие присвоения статуса города окружного значения

В 2020 году Ханты-Мансийск отмечает 70-летие присвоения статуса города окружного значения. Именно в 1950 году в его состав включили село Самарово. За эти несколько десятилетий столица Югры прошла большой путь – от маленького поселка до современного комфортного и безопасного муниципалитета. История Ханты-Мансийска от дощатых тротуаров до многоэтажных высоток и «умных» технологий – в нашем фоторепортаже.

Территория детства

Ханты-Мансийск входит в пятерку российских городов-лидеров по темпам прироста населения, по данным экспертов института географии РАН. Основной фактор демографического роста – высокая рождаемость. В течение последних десяти лет в столице Югры в среднем ежегодно рождалось по 1,5 тысячи малышей. Всего за 20 лет численность населения города увеличилась в два раза.

В прошлом году в Ханты-Мансийске в семье Натепровых родилась дочка Ксюша. Ее появление стало большим праздником не только для семьи, но и для всего города. Малышка стала 100-тысячным жителем окружной столицы и символом начала новой эпохи развития. Теперь Ханты-Мансийск из категории «средних» городов перешел в разряд «больших».

Рост детского населения способствует развитию инфраструктуры. Еще несколько лет назад в детсадах был дефицит мест, а сегодня в дошкольные учреждения принимают малышей от двух месяцев. Ежегодно девять школ открывают свои двери для 14 тысяч детей. В прошлом году началось строительство еще четырех образовательных учреждений, два из них впервые в России возводятся на условиях концессии.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Благоприятный инвестклимат

В основе благополучия города – положительная динамика макроэкономических показателей. В Ханты-Мансийске в прошлом году уровень безработицы был зафиксирован на отметке 0,29 %, что стало самым низким показателем за последние несколько лет. Вместе с этим растут объемы производства, строительства и инвестиций. Столица Югры стала самым комфортным городом в регионе согласно рейтингу качества городской среды, составленному экспертами Минстроя РФ совместно с финансовым институтом развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ». Кроме этого, Ханты-Мансийск входит в тройку лучших муниципалитетов Югры по созданию благоприятного инвестклимата. Только за прошлый год в экономику было привлечено более 30 миллиардов рублей.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

«Мы планируем бюджет вместе»

В 2019 году исполнение бюджета Ханты-Мансийска составляло 9,3 миллиарда рублей, что на 7 % выше, чем в 2018-м. Из них около 60 % средств направлено на развитие социальной сферы. С 2011 года в городе реализуется программа «Народный бюджет», которая позволяет учитывать мнения жителей при распределении городских ресурсов.

На реализацию проекта инициативного бюджетирования «Мы планируем бюджет вместе» направлено более 15 миллионов рублей. Одним из результатов совместного сотрудничества горожан и местных властей в 2019 году стал двор многоквартирного дома на улице Анны Коньковой, обустроенный многофункциональной детской площадкой. В этом году с участием инициативных граждан планируется реконструкция площадок еще в двух дворах.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Благоустройство и цифровизация

В Ханты-Мансийске активно развивают новый микрорайон «Иртыш». Там строится несколько жилых комплексов, спортивно-образовательный объект, арт-резиденция, новые дороги и инженерная инфраструктура. В скором времени бывший пустырь станет одним из самых благоустроенных районов города. Всего же в Ханты-Мансийске в этом году планируется построить 126 тысяч квадратных метров жилья с учетом объектов индивидуального жилищного строительства.

Также по запросу общественности началось благоустройство в поселке ОМК. 70 лет назад он был подсобным хозяйством городского потребительного общества, а сейчас в этом районе 417 частных домов и несколько объектов социальной инфраструктуры. В дальнейшем планируется сформировать новые земельные участки, провести работы по благоустройству.

В Ханты-Мансийске при поддержке окружного правительства в прошлом году было отремонтировало 114 тысяч квадратных метров дорог. Это рекордный объем, ведь за последние пять лет в среднем объем ремонта не превышал 70 тысяч «квадратов». Также в рамках создания комфортной городской среды в городе построены три новые автостоянки на 200 дополнительных парковочных мест. К слову, в 2020 году муниципалитет нацелен обновить более 162 тысяч «квадратов» покрытия дорожной сети.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

В ряду самых безопасных городов РФ

«Я живу в безопасном городе» – так считают более 80 % жителей Ханты-Мансийска. Об этом свидетельствуют данные социологических опросов. По итогам исследований уровня безопасности столица Югры по этому показателю занимает четвертое место в списке городов России.

За последние 10 лет уровень преступности снизился на 14 %. Количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, – на 16 и 20 % соответственно. В прошлом году город принял 466 международных, российских и региональных мероприятий, не допустив ни одного серьезного происшествия.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

200 общественных организаций

«Мы вместе» – девиз городского сообщества. Ханты-Мансийск – город высокой гражданской активности. Здесь деятельность 200 общественных организаций стала неотъемлемой частью жизни муниципалитета. В прошлом году девять местных объединений получили президентские гранты, еще 26 организаций стали обладателями грантов губернатора Югры. При этом столица округа стала лидером в первом конкурсе гранта губернатора Югры по числу заявок-победителей. Всего на 19 грантов от хантымансийцев было выделено более 20 миллионов рублей.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Импульс к дальнейшему развитию

Город растет, и с каждым годом повышается качество его инфраструктуры. Это результат общей слаженной работы горожан, общественников, трудовых коллективов – многих поколений земляков, настоящих авантюристов и патриотов, сплоченных преданностью родному Ханты-Мансийску.

Помимо статистики, важнейший критерий в оценке качества городской среды – это чувство комфорта и уюта, ощущение безопасности и защищенности, уверенности в завтрашнем дне каждого жителя. Сердца хантымансийцев наполнены любовью к городу и желанием вкладывать свой труд в общее благополучие.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск

Фото: пресс-служба администрации Ханты-Мансийска

Сюжет по этой теме
16 апреля 2020, 13:36

Ханты-Мансийск. Мой город

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.